// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Почему мы боимся ошибаться

22 сентября 2015, 11:47 |
Большинство из нас делает всё для того, чтобы избежать ошибок. Но что, если мы в этом неправы? «Ошибковед» Кэтрин Шульц делает убедительный доклад, который не только признаёт, но и оправдывает нашу тягу к ошибкам.
«Спор». Картина Игоря Шепеля.
© Игорь Шепель

Задумайтесь немного о том, что значит чувствовать себя правым. Это означает, что вы думаете, что ваши убеждения просто идеально отвечают реальности.

И когда вы чувствуете это, у вас появляется проблема, требующая решения, заключающаяся в том, как вы собираетесь доказать это всем тем людям, которые не согласны с вами?

Оказывается, большинство из нас объясняет этим людям таким же образом, прибегая к серии неудачных предположений.

Первое, что мы, как правило, делаем, когда кто-то не согласен с нами, мы просто предполагаем, что они чего-то не знают. Им не доступна та информация, которую имеем мы, и когда мы щедро поделимся этой информацией с ними, они должны будут просветлиться и перейти в нашу команду.

Когда это не срабатывает, и оказывается, что у этих людей те же факты, которые имеем мы, а они по-прежнему не согласны с нами, то мы переходим ко второму предположению — что они идиоты. У них есть все нужные кусочки мозаики, но они слишком тупы, чтобы сложить её правильно.

И когда это не срабатывает, когда оказывается, что люди, которые не согласны с нами, оперируют всеми теми же фактами, что и мы, и на самом деле ещё и достаточно умные, то мы переходим к третьему предположению: они знают правду, и они специально искажают её в своих злонамеренных целях. Так что это катастрофа.

Эта привязанность к нашей собственной правоте удерживает нас от предотвращения ошибки, когда нам это абсолютно необходимо, и заставляет нас относиться друг к другу ужасно.

Но для меня, самым озадачивающим и самым трагичным является то, что упускается весь смысл человеческого бытия. Это как если бы мы вообразили себе, что наше сознание — это те самые совершенно прозрачные окна, сквозь которые мы глядим и видим мир таким, какой он на самом деле.

И мы бы хотели, чтобы все остальные глядели из того же окна и видели бы точь-в-точь то же самое. Это не правда и если бы оно было таковым, жизнь была бы невероятно скучной.

Диво вашего сознания не в том, что вы можете видеть мир таким, какой он есть, а в том, что вы можете видеть мир таким, каким он не является.

Мы можем вспомнить прошлое, и мы можем думать о будущем, и мы можем себе представить, каково быть другим человеком в другом месте. И все мы делаем это немного по-разному, и именно поэтому мы все можем посмотреть на ночное небо и видеть это, а ещё это, и вот это. И да, именно поэтому мы делаем что-то неправильно.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.