X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Что важно знать о коронавирусе?

26 апреля 2020, 20:33 |
DW собрала новейшие высказывания экспертов по актуальным вопросам: ношение маски, опасность заражения, дезинфекция поверхностей, ослабление карантина, угроза второй волны пандемии.
Что важно знать о коронавирусе?

Пандемия коронавируса продолжается, и ученые во всем мире с каждым днем накапливают все больше данных о заболевании COVID-19, особенностях его распространения и методах лечения. Новые знания позволяют им постоянно уточнять рекомендации обществу и политикам, а иногда приводят и к пересмотру предыдущих оценок. Что же советуют жителям Германии в конце апреля 2020 года ведущие немецкие вирусологи? DW собрала новейшие высказывания по некоторым актуальным вопросам.

 

Маски против коронавируса — лишь добавочный элемент защиты

С 27 апреля по всей Германии нужно носить защитные маски в общественном транспорте и в магазинах. В Австрии аналогичные требования уже действуют, во Франции их вскоре могут ввести. К тому же очень вероятно, что после восстановления воздушного сообщения в ЕС ношение масок станет обязательным в самолетах во время полета. Поэтому вопрос относительно их пользы и смысла в Европе весьма актуален.

Позиция берлинского Института имени Роберта Коха (RKI), который координирует борьбу с инфекционными заболеваниями в Германии, в апреле изменилась. В начале эпидемии его руководство скептически относилось к обычным маскам из ткани (речь не идет о специальных медицинских масках для медперсонала) и рекомендовало носить их только людям с респираторными заболеваниями. Теперь оно поддерживает повсеместное использование масок, но лишь как дополнительного элемента защиты.

«Тканевые маски способны удерживать капли, когда человек говорит или кашляет, и таким образом могут помочь защитить других. Но при этом они не помогают защитить самого носителя маски. Очень важно это осознать», — не устает повторять руководитель института, профессор Лотар Вилер (Lothar Wieler).

Надо отметить, что в немецком научном сообществе с этим, похоже, согласны все.

Вот как, например, определяет приоритеты глава Института вирусологии и исследования ВИЧ медицинского факультета Боннского университета профессор Гендрик Штрек (Hendrik Streeck) в сообщении в Twitter от 21 апреля:

«Именно в этой хрупкой ситуации важна действенная концепция гигиены:
1. Соблюдать дистанцию.
2. Часто и тщательно мыть руки.
3. Кашлять согласно этикету.
4. Оставаться дома, если плохо себя чувствуете.
5. Средства защиты рта, если невозможен пункт 1».

Итак, боннский профессор (как и руководитель RKI) считает социальное дистанцирование значительно более действенным средством защиты, чем ношение маски. Что же касается этикета, то согласно практически единодушному мнению экспертов кашлять (и чихать надо в сгиб локтя (а не в ладони).

Следовательно, обязательное ношение масок в Германии — выбор не вирусологов, а политиков, которые, скорее всего, рассматривают это мероприятие как своеобразную противоположность смягчению карантинного режима, например, открытию части магазинов, а затем и школ. Впрочем, если каждый рядом — в маске, то все друг друга фактически немного защищают.

 

Инфицированный наиболее опасен за день до появления симптомов

Ношение маски поможет предотвратить самопроизвольное распространение инфекции теми, кто уже инфицирован, но еще не догадывается об этом, поскольку не почувствовал симптомов. Ведь особое коварство коронавирус заключается в длинном инкубационном периоде.

Профессор Кристиан Дростен (Christian Drosten), который возглавляет Институт вирусологии берлинской университетской клиники «Шарите», широко известный в Германии, в частности, благодаря подкасту о коронавирус на сайте телерадиокомпании NDR. В выпусках от 20 и 22 апреля ученый со ссылкой на новейшие исследования и математические модели рассказал, что 44% случаев заражения происходят до появления симптомов у носителя вируса. Инфицированные является «наиболее заразными за день до появления симптомов. При этом большая часть инфекционной активности истекает уже через четыре дня после появления симптомов. Если у кого-то в течение четырех дней были симптомы, то он почти перестал быть заразным. А через неделю наличия симптомов он больше не заразен».

Однако ученый уточнил, что в этом случае речь идет о тяжелых случаях, требующих госпитализации. На момент подключения таких пациентов к аппаратам искусственной вентиляции легких, наиболее пораженного вирусом органа, риск заражения для медицинского персонала как раз довольно высокий.

 

Нужна ли дезинфекция поверхностей в домашних условиях?

В последние дни много шума вызвали сообщения в СМИ о том, будто Гендрик Штрек пришел к выводу, что коронавирус нежизнеспособный на разных поверхностях, поэтому заразиться COVID-19 можно исключительно воздушно-капельным путем. Однако профессор с таким категорическим заявлением не выступал.

Под его руководством в конце марта — начале апреля проводили масштабное исследование в городке Гангельт, что в районе Гайнсберг, которое после каранвальної вечеринки в середине февраля стало одним из эпицентров эпидемии в Німеччиині.

«Мы обнаружили вирусы на предметах и на ручках дверей. Однажды даже в воде из унитаза после того, как у человека был понос. Однако нам ни разу не удалось вырастить из них действенные вирусы. Это как минимум указывает на то, что большинство людей заражается не от прикосновения к поверхностям», — подчеркнул Штрек в интервью еженедельнику Die Zeit, опубликованном 6 апреля.

Теперь ученые намерены использовать более изощренную методику, заверил ученый. Ведь исследование продолжается. В Германии профессора Штрека критиковали именно за чрезмерно спешную, по мнению некоторых, публикацию предварительных результатов и сделанные из них выводы о масштабах коллективного иммунитета.

Дростен также имеет сомнения в том, что поверхности могут стать серьезным источником заражения. В своем подкасте от 9 апреля он заявил:

«Я почти уверен, что в домашних условиях нет смысла уделять очень большое внимание обработке различных поверхностей дезинфицирующими средствами».

Совсем другое дело — больницы, где такая обработка необходима. Главный вирусолог «Шарите» также считает, что дезинфекция улиц городов с помощью автоцистерн, как это видно, например, на телекадрах из Китая, «производит на население скорее психологическое воздействие, чем реально способствует сдерживанию распространения инфекции».

 

Ослабление карантина повышает опасность второй волны пандемии

Профессор Дростен принадлежит к числу решительных противников преждевременного смягчения карантинных мероприятий, прежде всего — открытия довольно большого количества магазинов, тем более даже целых торговых центров.

«Мы в Германии находимся в особо благоприятной ситуации, поскольку мы настолько рано применили меры дистанцирования. Но в эти дни я с сожалением наблюдаю за тем, как мы это преимущество, возможно, вполне потеряем», — заявил он в своем подкасте 22 апреля.


Того же мнения придерживается и вірусологиня из Брауншвейга Мелани Бинкманн (Melanie Brinkmann), научная сотрудница Центра исследований инфекционных заболеваний имени Гельмгольца и профессор Технического университета.

«Считать, будто уже можно говорить об улучшении ситуации, — это большая иллюзия. Мы все еще находимся в начале пандемии, об этом многие забывают», — отметила она в опубликованном 22 апреля интервью порталу еженедельника Der Spiegel.

Бринкманн считает, что правительство Германии, которое 20 апреля смягчило некоторые ограничительные меры, направило обществу неправильный сигнал. Много жителей страны «теперь будут менее серьезно относиться к вирусу и увеличат количество контактов. Если это произойдет, то мы скоро снова будем там, где были в самом начале», опасается она.

Ученый предупреждает: «Мы получим вторую волну инфекции, которая будет еще более тяжелой, чем нынешняя, потому что она охватит всю страну и будет значительно менее ограничена определенными точками, как это было во время первой волны».

На вопрос, когда же снова можно будет в компании с друзьями поехать куда-то в отпуск развлечься, Брінкманн дала четкий ответ: «Когда будет вакцина». Прогнозировать сроки появления действенного прививки от коронавирус пока не может никто, но над решением этой задачи интенсивно работают ученые разных стран. В Германии первое разрешение на проведение клинических исследований возможной вакцины было выдано 22 апреля.

 

Нос как дверь для SARS-CoV-2

Специальные клетки в слизистой оболочке носа, наиболее вероятно, является путем попадания коронавируса SARS-CoV-2 в организм человека. Об этом свидетельствуют результаты исследования Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка в Берлине, которые были обнародованы 23 апреля. В работе над исследованием приняли участие сразу несколько научных институтов, среди которых Институт Сенгера, университетская клиника Гронингена, Университет Лазурного побережья и сеть ученых под названием Human Cell Atlas. Результаты работы ученых опубликованы в специализированном журнале Nature Medicine.

В сообщении на сайте Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка отмечается, что ученые искали слизистые оболочки, которые бы содержали наибольшее из двух специфических протеинов ACE2 и TMPRSS2, которые коронавирус использует для попадания в организм человека. Для исследования использовались образцы из легких, носа, глаз, кишечника, сердца, почек и печени.

«Мы показали, что среди всех клеток наибольшую концентрацию этих двух протеинов содержат бокаловидные и ворсинчатые клетки, вырабатывающие слизь в носу», — пояснил главный автор научной работы Варадон Сунгнак из Института Сенгера.

Это, по его мнению, делает нос наиболее вероятным путем для начального инфицирования вирусом.

Вместе с тем ученые отмечают, что оба упомянутых выше протеинов можно найти в клетках роговицы глаза и в слизистой оболочке кишечника. Это, считают в Центре молекулярной медицины Макса Дельбрюка, указывает на возможность заражения и другими путями, в частности, через слезные железы. Также Ученые не исключают передачу вируса через фекалии и попадание его в организм через ротовую полость.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.