X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Наиболее опасные часы дня для здоровья человека

3 июня 2015, 08:23 |
Как и любое живое существо, человек подчиняется определенному суточному ритму, который еще называют циркадным циклом.
Наиболее опасные часы дня для здоровья человека

Он отвечает за физическое состояние, умственную активность и даже настроение. В зависимости от времени суток в организме происходят десятки циклических изменений, обусловленных колебаниями концентрации различных гормонов в крови. Изучение циркадного цикла позволило ученым определить самые опасные часы, когда организм человека наиболее уязвим.

Журналисты The Wall Street Journal проанализировали последние открытия исследователей и составили занимательный график, доступно объясняющий, в какие часы стоит быть настороже, а когда можно расслабиться и не думать о подвохах со стороны организма.

 

Утро

После пробуждения в надпочечниках начинает активно вырабатываться кортизол – так называемый гормон стресса. Он, условно говоря, готовит организм к дневному бодрствованию и выступает в роли активатора нервной системы.

Иными словами, кортизол помогает проснуться. Однако есть у этого гормона и недостатки. Из-за него повышается артериальное давление, понижается свертываемость крови и учащается сердечный ритм. Именно это и провоцирует множество проблем с сердечно-сосудистой системой: от острых сердечных приступов до инсультов. Поэтому, согласно клинической статистике, подавляющее число смертей, спровоцированных проблемами с сердцем, приходится на утреннее время.

Наибольшую опасность для организма, по мнению ученых, представляет промежуток с 6:00 до 12:00.

 

День

Самое благоприятное время для здорового человека начинается примерно в 11:00. При этом период с 15:00 и до 19:00 наиболее опасен для людей, страдающих неврологическими заболеваниями.

Например, в это время высока вероятность возникновения эпилептических припадков. У тех, кто страдает вирусными заболеваниями, в период 16:00 до 20:00, может развиться лихорадка. Это происходит из-за того, что после полудня температура тела начинает постепенно повышаться. В общем и целом, дневные часы не несут в себе большой опасности.

 

Вечер

Ближе к вечеру в организме начинает вырабатываться «ночной гормон» мелатонин. К слову, возникновение бессонницы у некоторых людей, обусловлено его нехваткой. Наряду с этим происходит повышение артериального давления и изменение концентрации протеина KLF15, регулирующего деятельность сердца. Своего пика этот процесс достигает к 21:00. Поэтому вечерние часы, как и ранее утро, опасны для «сердечников».

С 20:00 человек начинает испытывать самое сильное за сутки чувство голода. Это связано с тем, что организм начинает готовиться ко сну и усваиванию полученных за день питательных веществ. В это же время высока вероятность возникновения изжоги, так как вечером вырабатывается наибольшее количество желудочного сока.

В период между 23:00 и 3:00 чаще всего возникают приступы астмы. Эта тенденция обусловлена происходящими в ночное время изменениями в кровеносной системе.

 

Идеальный распорядок дня

За сутки в организме человека происходит несколько всплесков физической активности. Первый – в 12:00, второй – в 16:00 и третий – в 18:00. Медики рекомендуют формировать свой график, отталкиваясь от биологических процессов. Разумеется, наиболее точную схему можно составить лишь с помощью специалиста, пройдя предварительное обследование. Однако существуют и усредненные рекомендации, рассчитанные на человека, не страдающего серьезными заболеваниями.

Так, например, самое подходящее время для завтрака — с 7:00 до 8:00. В это время желудок наиболее активен. А вот обедать лучше не раньше 14:00, когда обостряются все органы чувств.

С 19:00 до 20:00 организм, который пока не начал готовиться ко сну, великолепно «усваивает» физические нагрузки.

И, наконец, лучшее время отхода ко сну – с 21:00 до 23:00. А вот на 00:00 приходится активная фаза обновления организма, так что к этому времени медики рекомендуют спать крепким сном.

 

Чем опасно нарушение суточного ритма

Условно говоря, нарушением суточного ритма называют изменение времени отхода ко сну и пробуждения: сменная работа, ночные дежурства, частые и длительные авиаперелеты… Согласно результатам последних экспериментов, несоблюдение нормального графика может стать причиной возникновения серьезных проблем со здоровьем.

В 2002 году исследователи из Франции и Великобритании Майкл Гастингс и Франсис Леви поставили на лабораторных мышах эксперимент и пришли к выводу, что возникновение серьезных заболеваний, в том числе онкологических, напрямую связано с нарушением суточного ритма. Так, например, вероятность развития рака груди у женщин, которые на протяжении длительного времени работают в ночную смену, на 60 процентов выше.

Помимо этого, нарушение суточного ритма грозит возникновением диабета II степени, сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и ожирения. По мнению профессора психиатрии из Израиля Сони Анколи, особенно опасны «игры с графиком» для пожилых людей.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.