// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

3D-десерты от украинки Динары Касько

20 июля 2017, 11:11 |
28-летнюю Динару Касько в мировой прессе уже успели назвать «Сенсацией кулинарного мира». Она воплотила принципы современной архитектуры в десертах.
Динаро Касько и её кулинарные шедевры.

Каждый торт Динара сначала моделирует на компьютере, потом распечатывает на 3D-принтере, шлифует, отливает из силикона и только после этого наполняет съедобными ингредиентами. И все это — на маленькой домашней кухне.

Как рождаются кулинарные шедевры, и как есть тортики и не толстеть, кондитер рассказала в эксклюзивном интервью ForumDaily.

О харьковчанке Динаре Касько заговорили после того, как ее торт под названием The Bubbles украсил обложку самого влиятельного кулинарного журнала Sogood. Десерты из этого журнала стараются повторить самые модные кондитерские США.

К тому времени Динара уже трижды писала в редакцию журнала, в то время как сотрудники разыскивали украинку и сами писали ей письма. Вся корреспонденция с обеих сторон просто попадала в папку «спам». Но когда они наконец-то связались, девушке сразу выделили 18 страниц в журнале и обложку.

 

 

Сегодня у Динары каждый день расписан по минутам: съёмки, интервью, мастер-классы. Украинка регулярно получает предложения о работе из разных стран мира: одни обещают открыть ей персональную кондитерскую, другие приглашают стать шефом-кондитером в успешном ресторане. Но соглашаться девушка не спешит. Говорит, что боится потерять свободу творчества.


Фото instagram.com/dinarakasko

«Работая на кого-то, я боюсь потерять себя, — рассказывает Динара Касько ForumDaily. – Пока меня устраивает жизнь на своей маленькой домашней кухне и ежедневные совещания с мужем, который очень помогает мне в работе».

 

 

Без сладкого не прожить и дня

Страсть к десертам у Динары с детства. Она говорит, что без сладкого не может прожить и дня. «Я всегда любила шоколад и эксперименты, — признается хрупкая сладкоежка. – Помню, когда была маленькой, очень любила мамин «Медовик» и «Наполеон». Хотя, честно признаюсь, я не умею их выпекать. Вот буквально вчера мы были у родителей в гостях и я, наслаждаясь вкусом, поняла, что надо, все-таки, научиться готовить и классику. Я уже запланировала выпустить ряд тортиков, которые мы все помним с детства. Только сделаю их в новой интерпретации и необычной форме, но знакомым и простым вкусом».


Фото instagram.com/dinarakasko

Свои эксперименты с выпечкой Динара начинала не с простых рецептов, а с печенья бискотти и макарун. «Смешивая разные ингредиенты, я начала сама придумывать рецепты. Тогда я поняла, что даже если у вас есть только мука, яйцо и сахар, вы сможете из этого минимального набора продуктов сделать десятки разных десертов. Главное – фантазия!», — говорит кондитер.

 

Инженер-строитель на кухне

В годы учебы в Харьковском инженерно-строительном университете Динара и не мечтала о славе кулинара: готовить в кухне общежития было не очень удобно. И лишь когда Динара и ее будущий муж стали жить вместе, она начала готовить уже на собственной кухне. Тогда же заглянула на первые кулинарные курсы и втянулась: ездила на мастер-классы чуть ли не каждый месяц.


Фото facebook.com/dinara.ua

Динара уже успела побывать на уроках таких мировых кондитеров, как Мартин Диез, Жульен Альварез, Гийом Мобийо. «Сегодня, чтобы быть в курсе того, что делают кондитеры с мировым именем, достаточно просто подписаться на их страницы в соцсетях, — улыбается Динара. — Я могу часами рассматривать фотографии кулинарных шедевров. Они вдохновляют. А еще я люблю наблюдать за природой. Для кого-то цветок – это просто 6 лепестков, а для меня – это чудо! То же самое я могу сказать про пчелиные соты или какой-нибудь листок с дерева. Потом прихожу домой и моделирую на компьютере форму для торта или пирожного, которое я увидела, гуляя с дочкой в парке. Вот так, в один прекрасный день, я начала сочинять десерты. Например, торт под названием The Bubbles, который стал моей визитной карточкой, подсказал мне сделать муж».


Фото instagram.com/dinarakasko

Супруг Олег взял на себя одну из составляющих успеха жены – фотографию. «Фото играет очень важную роль, — признается Диана и добавляет, что над фото можно работать едва ли не так же долго, как над самим десертом.

Я могу 4 дня работать над одним тортом, переделывать его по 6 раз – это для меня уже в порядке вещей.

Даже если я найду ту форму, которая мне нужна, а вкус не устраивает, я буду работать дальше. Сколько тортов у меня пошло в мусорное ведро только потому, что мне не понравилось сочетание тех или иных продуктов, — вздыхает Динара. — Помню, как один раз я просто оставила большой торт возле мусорки, прямо вместе с подставкой. Через пару минут его уже не было».


Фото instagram.com/dinarakasko

 

Как есть тортики и не толстеть

Для того чтобы определить, хорош ли у десерта вкус, Динара дегустирует его 3 дня. «Делаю это для того, чтобы ощутить, как он «раскрывается», — поясняет кондитер. — А не толстею, потому что много работаю!».

Ну и, конечно, чтобы не растолстеть на тортиках, Динара ими делится — передает сладости родителям, а они, в свою очередь, балуют дочь котлетами. Динара признается, что ни времени, ни энергии для того, чтобы жарить мясо, у нее нет: «Я плохая хозяйка. Жалко времени для уборки и для того, чтобы варить суп. Конечно, я делаю это, но очень редко. В прошлом году меня практически не было дома, а после 40 перелетов я мечтала только об одном – обнять мужа и дочку и посмотреть вместе любимый фильм».


Так рождается шедевр. Фото instagram.com/dinarakasko

 

Выбрала сладкую жизнь

Любимыми предметами Динары в школе были геометрия и химия. Наверное, именно поэтому в своей работе она использует разные методы моделирования форм — такие, как биомимикрия, диаграмма Вороного или триангуляция. А еще кондитер признаётся, что в ее «маленьком цеху» (так она называет свою домашнюю кухню) всегда можно найти инструменты из строительного магазина: краскопульты, разные линейки, пирометры и даже канализационные трубы, которые помогают сделать изящный завиток из шоколада.

 

 

К тому же, она несколько лет проработала в архитектурной компании, но после декрета Динара на работу так и не вернулась. Выбрала «сладкую жизнь». Говорит, что не жалеет, потому что ее хобби, которое постепенно превратилось в работу, дает ей возможность путешествовать по миру.

«В новой стране я первым делом заказываю в кафешке десерт, — делится профессиональными слабостями Динара. — Сначала долго разглядываю его, потом нюхаю и только после этого начинаю есть. Я уже столько всего перепробывала, мне кажется, что меня уже ничем не удивить».


«В новой стране я первым делом заказываю в кафешке десерт». Фото instagram.com/dinarakasko

«Хотя я готова к разным экспериментам. Главное, чтобы они были приемлемы для меня. Например, я никогда в жизни не буду есть тараканов или мух. Поэтому экпериментов такого типа от меня ждать не нужно!». Но экспериментами съедобными и приятными глазу Динара скоро порадует своих поклонников. «Я сама была в шоке, когда увидела, сколько подписчиков у меня в Инстаграме. На сегодня это 284 тысячи человек! — говорит Динара. — И я счастлива, что им нравится то, что я делаю. А новый эксперимент — мы придумали с другом-химиком: пирожное с начинкой в виде коктейля».

 

Запись на мастер-классы за полгода

Готовить торты Динара учит на своих мастер-классах. Те, кто хотят научиться готовить геометрические торты, архитектурные десерты и парящие в воздухе украшения из глазури и карамели, должны записываться за полгода вперед.


На мастер-классы Динары нужно записываться за полгода вперед. Фото facebook.com/dinara.ua

Там же можно попробовать на вкус ее красивые десерты. Названия и описание начинки десертов будоражат фантазию гурманов: Lime-basiltriangulation, внутри которого мусс из лайма и базилика с итальянской меренгой, лаймовым мусс-маршмеллоу, конфи из лайма и базилика, бисквит, хрустящий слой с миндальными хлопьями. Или десерт из серии «Геометрия», в состав которого входит шоколадный бисквит, ореховый штройзель, мусс с юзу и Valrhona Caramelia, шоколадный ганаш, желе с юзу, маракуей и бананом. Или «Пирамида» из кокосового бисквита, лаймового крема, хрустящего слоя с кокосом, кокосовым муссом, компоте кокос-манго-ананас и лаймового крем-брюле.

«Я всегда всех предупреждаю, что на заказ не готовлю, — говорит Динара. – Хотя, признаюсь, очень многие просили, чтобы я испекла. Но пока не готова к этому, потому что в первую очередь я сочиняю десерты для себя».

Но некоторыми своими секретами Динара готова поделиться. Например, начинающим кондитерам советует не использовать больше, чем 3 вкуса в одном десерте. А еще — для того, чтобы ощутить полный вкус торта, лучше его есть охлажденным.


Фото instagram.com/dinarakasko

«И напоследок хочу сказать: не бойтесь экспериментировать, и вы обязательно найдете что-то неповторимое и уникальное. Главное, никогда не сдавайтесь, работайте и верьте в себя». 


Новый торт «Фисташка-малина»: бисквит с фисташковой пастой, малиновое кули, малиновое кремю, фисташковый мусс, хрустящий слой с белым шоколадом. Фото instagram.com/dinarakasko

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.