X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Киевский торт»: История создания

16 мая 2017, 00:07 |
Рецепт знаменитого «Киевского торта» — визитной карточки столицы Украины — родился в результате исправления кулинарной оплошности.
«Киевский торт» — своеобразная визитная карточка столицы Украины.

В далеком 1956 году на Киевской кондитерской фабрике имени Карла Маркса (ныне Киевский завод Roshen) кондитеры приготовили партию яичного белка для бисквита, но забыли положить её на ночь в холодильную камеру.

Разумеется, использовать этот белок для производства бисквита утром следующего дня было уже невозможно и тогдашний начальник бисквитного цеха Константин Петренко, дабы скрыть халатную оплошность своих работников, решил на свой страх и риск запечь белковые коржи и использовать их в новом торте.

Вместе со своей помощницей — 17-летней Надежды Черногор он переложил белковые коржи масляным кремом, затем посыпал всё это ванильной пудрой и украсил поверхность образовавшегося торта цветочным масляным орнаментом.

Так, в результате вынужденного выхода их создавшегося положения (ну, не выбрасывать же яичный белок!) появилось кондитерское изделие, которое стало предшественником знаменитого «Киевского торта» — ныне своеобразной визитной карточкой столицы Украины.

Рецептура этого торта постоянно совершенствовалась — в него добавились орехи и другие ингредиенты. Настоящий рецепт был запатентован в 1973 году — Госкомитет по делам изобретений и открытий Совета министров УССР выдал авторское свидетельство кондитерам фабрики им. Карла Маркса — Анне Курило и Галине Фастовец-Калиновской.

Поговаривают, что рецептура изготовления белковых коржей для истинного «Киевского торта» до сих пор держится в строжайшем секрете. Сейчас его производят только кондитеры фабрики Roshen. Все остальные торты являются подделками.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.