X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Цифровой интерфейс для реального мира: 5 изобретений лаборатории Fluid Interfaces

12 декабря 2012, 09:55 |
Лаборатория Массачусетского технологического института Fluid Interfaces придумывает технологии и разработки, которые позволяют интегрировать цифровую информацию в повседневную жизнь естественным образом. Именно в MIT в свое время предсказали смартфоны, бум социальных сетей и появление инстаграма. «Теории и практики» отобрали пять самых впечатляющих концептов.
Цифровой интерфейс для реального мира: 5 изобретений лаборатории Fluid Interfaces
© Антон Горбунов
Реклама

 

SixthSense

 

Представленный еще в 2009 году гаджет SixthSense проецирует на любые поверхности релевантную информацию из сети — тем самым убирая разрыв между цифровым и физическим мирами. Прибор состоит из веб-камеры, зеркальца и мини-проектора и позволяет взаимодействовать с информацией об объектах, людях и пространстве вокруг них. Камера распознает объекты, к которым прикасается или которые видит пользователь, благодаря специальным цветным маркерам-кольцам, надевающимся на пальцы. Накладывая эти данные на видеопоток, SixthSense может интерпретировать жесты человека. Вместо маркеров можно использовать лак для ногтей — система научена распознавать и эти знаки.

Полученные данные передаются и обрабатываются мобильным телефоном, который подгружает подходящую информацию из сети и проецирует ее прямо перед пользователем. Устройство собрано из компонентов, доступных в любом магазине электроники. Их общая стоимость на момент создания не превышала 350 долларов.

 

LuminAR

 

Ожившая лампочка из Pixar теперь может поселиться на столе любого человека. LuminAR (последние две буквы означают Augmented Reality — дополненную реальность) позволяет не только осветить рабочий стол, но и вписать все объекты на нем в цифровой контекст и тут же спроецировать необходимую информацию на доступную поверхность. Состоит чудо-лампа всего из трех компонентов: проектора, камеры и беспроводного компьютера. Поддерживает управление жестами.

 

EyeRing

 

Кольцо EyeRing обвешано сенсорами и снабжено маленькой камерой. Суть проста — вы указываете пальцем на предмет, щелкаете кнопку на кольце, а EyeRing описывает его голосом (в помощь слепым) или выводит нужную информацию на экран смартфона. Сейчас система обрабатывает только визуальные данные, но в планах лаборатории снабдить кольцо уймой других сенсоров, которые позволят анализировать слух, влажность воздуха или даже запах.

 

Perifoveal Display

 

Маленькие экраны смартфонов приучили нас к работе с небольшими объемами данных в единицу времени. Однако необходимость прочесывать огромные массивы информации никуда не исчезла. Устройство Perifoveal Display помогает от этой необходимости избавиться: четыре дисплея объединены в один, который располагается вокруг пользователя полукругом. Зрение человека обеспечивает угол обзора минимум в 120 градусов, при этом воспринимать текст (и осмысливать его) можно даже периферийным зрением — правда, с меньшей скоростью. Определить направление взгляда и автоматически подстроить под него потоки данных позволяют сенсоры Kinect, установленные над экранами.

 

Sparsh

 

Тело тоже может переносить цифровую информацию — в этом идея проекта Sparsh. Облачными технологиями никого не удивишь, зато саму работу с ними можно сделать более человечной — в прямом смысле. Требуется лишь прикоснуться пальцем к любому объекту, который надо скопировать, и он останется на кончике пальца. Затем нужно прикоснуться к экрану другого устройства, чтобы перенести туда необходимую информацию. При этом никакие байты напрямую в клетки мозга не записываются: весь обмен данными происходит через облачные сервера, а указание пальцем является лишь необходимым индикатором для работы со Sparsh. 

 

Источник: Theory & Practice

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.