// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Вселенная: Объекты и размеры

5 августа 2016, 16:41 |
Астроном-любитель создал видео, наглядно показывающее соотношение размеров различных объектов Млечного Пути и других галактик Вселенной.
Вселенная: Объекты и размеры

Автором познавательного видео пользователь сервиса YouTube под ником morn1415 (персонаж телесериала Star Trek) в 2009 году представил первую версию «сравнительных размеров всех объектов Вселенной».

Но с тех пор было совершено множество новых астрономических открытий, и 1 августа 2016 года morn1415 выпустил обновленный видеоролик, учитывающий все современные знания о космосе.

На 6-минутном видео представлены известные объекты нашей Вселенной — от крохотных минипланет Цереры и Плутона, земного спутника Луны, планет Солнечной сиситемы до звезд и галактик.

Одна из самых больших и самых ярких известных звезд — UY в созвездии Щита. Её диаметр превышает 2,4 миллиарда километров — это в 1 708 раз больше солнечного диаметра, а объем этой суперзвезды примерно в 5 миллиардов раз больше объема Солнца.

Но даже этот гигант среди звезд кажется песчинкой по сравнению с галактикой, которых неисчислимое количество во Вселенной, объем которой разум не в состоянии охватить.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.