// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Как найти работу, если вам за 40

26 января 2016, 09:34 |
По трудовому законодательству Украины эйджизм (дискриминация по возрастному критерию) запрещен. Работодатели не должны указывать в описании вакансии возраст будущего сотрудника, а тем более аргументировать зрелостью кандидата свой отказ.
Как найти работу, если вам за 40

Но на практике большинство хотят видеть в своем штате молодых специалистов и находят тысячу других причин, чтобы отказать зрелым соискателям. Как найти работу тем, кому за сорок, рассказывают эксперты hh.ua.

 

Что же пугает работодателей в зрелых кандидатах и почему так неохотно берут на работу представителей старшей возрастной категории? На это есть несколько причин:

  • Плохой английский и слабые навыки работы с компьютером. Разумеется, есть пятидесятилетние, которые дадут фору молодым. Но большинство из них учились во времена, когда знание языка не имело такой ценности, а компьютеры не вошли в повседневный обиход.
     
  • Устаревший опыт и трудности в обучении. В отличии от молодых людей, которые привыкли учиться и открыты к новым знаниям, люди зрелого возраста не готовы тратить много времени на обучение. Вместо этого часто пытаются применить устаревший опыт на новой должности.
     
  • Другая система ценностей. Для работодателя не последнюю роль играет градус взаимоотношений в коллективе. Люди поколения Х (родившиеся с середины 60-х до конца 70-х) отличаются от поколения Y (рождены с начала 80-х до середины 90-х). Как правило, люди поколения Х менее мобильны, медленнее адаптируются ко всему новому, но целеустремленные и трудолюбивые. Игреки не привыкли долго ждать, они хотят все и сразу. Также они не готовы работать за идею, но могут выполнить работу качественно и в сжатые сроки, если это сулит достойное вознаграждение. Конфликт интересов и ценностей может привести к конфликтам на работе. Этого и боятся работодатели.
     
  • Традиционные взгляды. Часто соискатели 40+ придерживаются традиционных взглядов. Это выражается в словах, поведении и даже в стиле одежды. Устойчивые представления о жизни, привычка осуждать или поучать мешают зрелым сотрудникам находить общий язык с представителями поколения Y.
     
  • Проблемы со здоровьем. Существует стереотип, что люди в возрасте 40+ чаще болеют и пропадают на больничных. Работодатели же, наоборот, хотят видеть у себя в компании здоровых и активных сотрудников, готовых полностью отдаваться работе.
     
  • Опасения руководителя. Начальник, который значительно младше своих подчиненных, чувствует себя по меньшей мере некомфортно. Ему сложнее учить, контролировать, делать замечания. Он боится не заслужить уважение старших по возрасту подчиненных и потерять авторитет в глазах других сотрудников.

 

Что делать соискателям за 40, чтобы быстрее найти работу?

  • Подтяните свои знания и навыки. Ваш диплом, полученный 20 лет назад, уже давно устарел, а рынок шагнул вперед. Поэтому держите руку на пульсе: отслеживайте новые тенденции в вашей отрасли, посещайте конференции и тренинги, общайтесь с молодыми специалистами. Продолжайте изучать английский. Это даст вам возможность читать англоязычную литературу и перенимать опыт зарубежных коллег.
     
  • Будьте в курсе интернет-технологий. Сегодня работу офисных сотрудников невозможно представить без компьютеров. Изучайте новое программное обеспечение и осваивайте Интернет. Не лишним будет зарегистрироваться в социальных сетях. Это отличный инструмент для нетворкинга – налаживания деловых связей с коллегами по рынку и потенциальными работодателями.
     
  • Правильно преподносите свой опыт. За 20 лет карьеры вы реализовали множество проектов и получили ценные навыки. Однако не стоит перечислять все подряд. Работодателя интересует только опыт, релевантный открытой вакансии. Поэтому в резюме лучше отобразить те навыки, которые наиболее подходят к желаемой должности. Свой опыт следует преподносить как достижения, подкрепляя его цифрами и фактами. Создайте функциональное резюме, в котором опыт работы прописан не по датам, а по ключевым компетенциям.
     
  • Отправляйте резюме на «правильные» вакансии. Если у вас есть солидный опыт, не отправляйте резюме на вакансии для начинающих специалистов. Кроме того, внимательно читайте требования к соискателям. Если видите, что компания ищет молодого энергичного сотрудника с хорошим знанием английского, активной жизненной позицией и готового к командировкам, подумайте, о вас ли это.
     
  • Обратите внимание на гардероб. Ваша задача – выглядеть хорошо и ухоженно. Не стоит носить костюмы десятилетней давности. Но также не стоит молодиться, пытаясь в 45 выглядеть на 20. Гардероб должен быть не только современным, но и солидным, а также соответствовать возрасту.
     
  • Покажите, что вы «свой» в любом коллективе. На собеседовании важно донести представителю компании, что вы можете взаимодействовать с людьми разных возрастов. Будьте мобильны, расширьте поле своих интересов и увлечений. Не живите прошлым, планируйте будущее.
     
  • Преподносите свой возраст как преимущество. Соискатели в возрасте 40+ опытны в профессиональном плане и мудры во многих жизненных вопросах. Особенно это ценно на руководящих должностях. Покажите будущему работодателю, что не собираетесь с ним конкурировать, но хотите и можете применять свой опыт во благо компании.

Будьте уверены в собственных силах и помните: в 40 лет жизнь только начинается!
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.