X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Чек-лист для поиска работы: Сделай и получи результат

3 апреля 2017, 11:36 |
В одном из своих недавних интервью известный предприниматель Илон Маск, исполнительный директор Tesla, миллиардер-филантроп, сказал: «Я пришёл к выводу, что главное — это задавать правильные вопросы».
Чек-лист для поиска работы: Сделай и получи результат

Большая часть соискателей действует с точностью до наоборот: тратит не более 2-х минут на изучение вакансии. А ведь правильные вопросы кандидата к самому себе и к работодателю могут обеспечить оптимальный выбор работы. Эксперты Международного кадрового портала hh.ua определили 3 действия и 7 вопросов, которые помогут вам оценить свои потребности — и сделать правильный выбор.

Во время собеседования работодатель руководствуется пониманием, сможет ли кандидат выполнять весь необходимый функционал как потенциальный сотрудник. Также работодатель и/или HR-менеджер готов выделить время, чтобы узнать все о вашем опыте, навыках и знаниях. Они хотят понять, кто пришел в компанию, чтобы решить, стоит ли человеку предлагать работу и можно ли ему делегировать производственные задачи.

Соискателю тоже нужно подготовиться ко встречи с потенциальным работодателем, ведь поиск работы — двусторонний процесс! Прежде чем идти на собеседование, чтоб получить от встречи максимальную выгоду, используйте следующий алгоритм: проделайте перечисленные 3 действия и задайте себе несколько вопросов.

 

Сделать:

  • Помечтайте!
    Все начинается с мечты – замысла, который дает потенциал для достижения целей. Работа может быть составляющей мечты, инструментом для ее достижения или даже самой мечтой.
     
  • Проанализируйте!
    Детально проанализируйте ту картинку, которая появилась в процессе мечтаний. И определите, что можно сделать, что нужно сделать, что лучше отложить – выставьте приоритеты для достижения желаемого результата.
     
  • Действуйте!
    Начинайте что-то делать, ведь, как говорится, в зачет идут только действия.

Прежде чем искать работу, задайте себе несколько вопросов. Это поможет структурировать мысли и желания и определиться с поиском именно того, что нужно вам.

 

Итак, спросите себя:

  1. Что хочется делать большую часть времени на работе?
    Кто-то любит сложные задачи, требующие многовекторных действий и быстрых реакций, а для кого-то понятны четкие чек-листы и конкретные KPI’s. Определитесь, что близко именно вам, и, исходя из этого, ищите вакансии.
     
  2. Какой коллектив вам по душе?
    Вам комфортно, если все готовы помогать друг другу, на всех одна общая кухня и кофе-машина? Или же вы не готовы часто и много коммуницировать с коллегами и вам достаточно знать директора и главного бухгалтера? Изучая вакансии, обращайте внимание на описание организации, которая ее размещает.
     
  3. Какой уровень финансового вознаграждения устроит и за какой объем работы?
    Поиск работы стоит начать с определения зарплатного минимума. Есть нижний денежный порог, который позволит вам нормально себя чувствовать. Именно он будет во многом диктовать ваш выбор работы. Но стоит помнить, что есть понятие карьерного роста, финансовых стимулов и т. д.
     
  4. Что является приоритетом: график работы, зарплата, самореализация?
    Если вы неправильно расставили для себя приоритеты, то в процессе работы это, как правило, проявляется в первые три-четыре месяца. Что для вас более важно? Составьте список в порядке убывания значимости этих пунктов и ищите вакансии, соответствующие списку.
     
  5. Какие у вас сильные и слабые стороны?
    Касательно сильных сторон – о них точно будут спрашивать на собеседовании. О слабых – вам лучше помнить, чтоб не попасть в неприятную ситуацию, когда вы не сможете выполнить задачу.
     
  6. Что я могу предложить работодателю, чтоб оптимизировать и улучшить процесс работы?
    Ваши знания, навыки и умения – база вашего экспертного мнения и возможность предложить что-то новое, другое, более оптимальное в организации вашего рабочего процесса для работодателя.
     
  7. Какие планы на будущее?
    Может, вы планируете брать кредит или хотите начать свой бизнес, а возможно, пойдете учиться. Приоритеты по поиску работы придется расставить с учетом этих обстоятельств.

Поразмыслив, вы сформируете базис для дальнейших активных действий. Найдете именно своего работодателя и именно свою работу мечты. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.