// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Банковский работник: портрет профессии

19 мая 2016, 11:23 |
В связи с очередным финансовым кризисом банковский сектор переживает непростые времена.
Банковский работник: портрет профессии

Пик массовых сокращений пришелся на 2015 год, когда большинство банков закрывали свои представительства на Востоке страны. Однако и сейчас в следствии реорганизации во многих банках проходят сокращения. Сегодня на Международном кадровом портале hh.ua ищут работу почти 24 тыс. банковских работников. К их профессиональному дню, который традиционно отмечается 20 мая, эксперты HeadHunter Украина составили портрет работника в банковской сфере.

Как показал анализ базы резюме hh.ua, в банковском секторе наблюдается гендерное равенство — среди специалистов, желающих найти работу, практически равное соотношение мужчин и женщин. Чуть больше половины из них молодежь в возрасте 26-35 лет, еще четверть относятся к средней возрастной категории — 36-45 лет.

Три четверти имеют более, чем 5-летний опыт работы. Каждый шестой работает на протяжении 3-6 лет и 6% на протяжении 1-3 лет. Еще 2% соискателей только планируют построить карьеру в банковской сфере.

74% сотрудников имеют высшее образование (бакалавр/специалист/магистр). Еще четверть — неоконченное высшее. Один из ста желающих работать в банке - со средним или средним специальным образованием. А вот хорошим знанием иностранных языков банковские работники похвастаться не могут. Больше трети из них указали, что не владеют английским, еще треть имеют базовые знания. Каждый седьмой может читать профессиональную литературу. А каждый десятый утверждает, что при необходимости готов пройти Job Interview. Еще 6% могут свободно общаться, читать и писать на иностранном языке.

Желая привлечь внимание работодателей, банковские сотрудники акцентируют внимание на умении работать в команде, хороших навыках вести переговоры и привлекать клиентов. Как показал обзор вакансий, работодатели выдвигают более серьезные требования к соискателям, чем могут предложить рынку сами сотрудники. Среди них: хорошее знание иностранных языков, законодательства и положений НБУ, а также специальных компьютерных программ.

Оценить размер зарплат в банковском секторе довольно сложно. Все зависит от должности и уровня компетенций специалиста. Среднее зарплатное предложение на сайте hh.ua находится на отметке 8 тыс. грн. Однако наиболее часто встречаются вакансии с зарплатой 4-5 тыс. грн. Соискатели более притязательны в зарплатных пожеланиях. В среднем банковские работники хотят зарабатывать 12 тыс. грн. При этом двое из пяти претендуют на зарплату 5-10 тыс. грн., пятая часть — на 10-15 тыс. грн. и еще столько же согласятся на оклад в пределах 5 тыс. грн.

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала hh.ua в мае 2016 года.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.