// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Как Blockchain заменит банки и торговых посредников

5 августа 2016, 10:50 |
Интернет-коммерция с каждым годом становится популярнее, но конкурировать с традиционным бизнесом ей мешает угроза хакерских атак и недоверие к партнерам. Эту проблему решает новая технология баз данных — Blockchain.
Как Blockchain заменит банки и торговых посредников

У этих баз данных нет единого центра управления, операции подтверждаются другими участниками сети, поэтому они неуязвимы к хакерским атакам и позволяют проверять правдивость информации о партнере — это будущее интернет-коммерции, пишет TOP LEAD.

 

Blockchain — новый вид баз данных без единого центра

Blockchain — это база данных, то есть электронное хранилище информации, похожее на записи в файле Excel. Например, в банковских базах записано, сколько денег лежит на счетах, а в базе данных полиции — кто и когда нарушал правила. Схожий принцип и здесь, только в отличие от традиционных баз данных, в Blockchain информация не находится в едином хранилище, а записывается на каждом участвующем в сети компьютере. Технология Blockchain регистрирует транзакции таким образом, что впоследствии их нельзя удалить или переписать, информация только последовательно обновляется. Поэтому данные записываются в виде цепочки обновлений, а не таблицы. Ты положил на счет 100 долларов, и в базе появился блок данных с этой информацией. Потом ты переслал кому-то 50 долларов и положил еще 100. Но в первом блоке информация о количестве денег не изменится на 150 — добавятся два новых блока с обновлениями. Каждый из них имеет свой код, указывающий на связь с предыдущим и следующим блоками.

 

Собирают и обновляют эту информацию так называемые майнеры — активные пользователи, которые за свой труд получают гонорары кибервалютой Bitcoin.

 

Данные Blockchain невозможно подделать

Ежедневно появляются новости о том, что какой-то хакер украл деньги с банковских счетов или взломал электронную почту знаменитости. Это происходит потому, что к информации легко получить доступ. А Blockchain делает кражу информации невозможной. Если хакер вставит между существующими блоками поддельный, система заметит подмену — код нового блока будет отличаться от последовательности других. Изменения в самих блоках тоже влияют на код и таким образом любые изменения сразу замечают майнеры. Переписать всю цепочку не выйдет, ведь Blockchain — распределенная база данных, и информация храниться одновременно на тысячах компьютеров. Даже если на одном информация изменится, другие пользователи заметят подмену — у них-то сохранены оригинальные данные.

Защита информации особенно важна для банков: в формате цифр в ячейках баз данных они хранят деньги. Если злоумышленник изменит эти данные, он сможет украсть деньги со счетов или нарушить работу банка.

 

Новая технология позволит переводить деньги без посредников

Когда продавец и покупатель планируют совершить сделку, они ищут посредника, который следить за честностью соглашения. В финансовых операциях посредником выступает банк: он гарантирует, что деньги никуда не денутся и дойдут от плательщика к получателю. Также банк выдает подтверждение платежа — неважно, идет ли речь об оплате счета за газ или покупке завода. Для этого финансовые учреждения записывают информацию о сделках в свои базы данных. Мы пользуемся их услугами, ведь это самый надежный вариант посредничества.

Но технология хранения данных Blockchain позволяет обойтись без посредников. Представь, ты хочешь заплатить за товар из интернет-магазина и делаешь перевод через Blockchain. В твоей цепочке данных появится запись, что деньги перечислены магазину — значит, у тебя есть подтверждение. Денежный перевод «увидят» все участники сети, и он отразится в обновлении твоих данных. В процессе перевода невозможно украсть деньги или стереть запись, ведь система неуязвима к взлому. Магазин тоже знает, что перевод настоящий, ведь если бы ты подделал блок данных, система заметила бы это и удалила фиктивную запись. Все так же, как и в банке, зато не нужно платить посреднику за услуги. При таком подходе банки не нужны, а учитывая все большую популярность интернет-коммерции, Blockchain способен стать конкурентом традиционным платежным системам.

 

Blockchain позволит проверять торговых партнеров и регистрировать личные данные

В марте 2014 года вышла новая версия Blockchain, которая позволяет не только фиксировать платежи, а и записывать информацию. Ее можно использовать для составления открытых баз данных — например, земельных кадастров, или регистрации договоров онлайн, ведь открытая база данных позволяет проверять информацию о партнере.

Также в Blockchain можно регистрировать товары и другие ценности. Например, покупатель автомобиля будет получать от продавца код цепочки данных о машине, чтобы удостовериться, что автомобиль куплен законно, а не украден, не находится под залогом и так далее. В этих случаях Blockchain заменит бизнесу услуги посредников, нотариусов и даже государственных учреждений. Но чтобы замена стала равноценной, пользователи должны быть уверены, что в базе есть вся возможная информация.

 

Банки также планируют развивать новый сервис

Хоть Blockchain — один из конкурентов традиционных банков, но они вложили в эту технологию 850 миллионов долларов за последние два года. Владельцев банков привлекает прозрачность операций, за которыми могут следить все участники. Еще одна возможность — идентификация клиентов и защита от хакерских атак. Банки создали концерн R3 для разработки отдельной модификации Blockchain, данные которой конфиденциальны для посторонних пользователей. Применять Blockchain могут и государственные органы: стартаперы создают на его основе приложения для регистрации беженцев и определения прав собственности на произведения исскуства.

 

Blockchain не заменит Google

Сторонники новой технологии называют ее заменой Google, но Blockchain не изменит процесс поиска информации в Сети. Мы все так же будем выбирать правдивую информацию из потока фейков и непроверенных данных. Да, Blockchain можно использовать для проверки правдивости чего угодно, но регулировать таким образом интернет-энциклопедии и новостные сайты никто не будет, ведь это коммерчески невыгодно. Никто ведь не заверяет у нотариуса переводы новостей из англоязычных СМИ.

Blockchain не «заменит государство», как полагают сторонники этой технологии. Ведь даже купленные благодаря новой базе данных квартиры и машины придется регистрировать в госорганах, а банки все равно работают официально. Но эта технология — еще один шаг к цифровому государству, ведь она делает интернет-услуги не менее надежными, чем традиционне. Для Украины Blockchain пока остается экзотикой, но в нашей стране хорошо развит IT-сектор и не решена проблема интернет-мошенничества. Поэтому в будущем Blockchain способен изменить экономику и нашей страны. Украинцы будут больше доверять интернет-магазинам и электронным платежным системам, ведь новая технология позволяет проверять информацию и защищает от кражи денег, поэтому популярность таких услуг возрастет. А для IT-компаний откроется новый рынок: разработка онлайн-платформ, способных заменить посредников — например, подтверждать собственность на товары и авторство.

 

Облачный майнинг

 

Читайте по теме:

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.