// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Наглядная экономика Украины

21 июля 2015, 11:44 |
ВВП Украины равен 1,6 триллиона гривен, экспорт составил 770 миллиардов гривен… Что означают все эти миллиарды? Это много или мало? Хорошо или плохо? Мы изменили масштаб проблемы и громадные цифры уменьшились до понятных величин.
Наглядная экономика Украины
© BusinessViews

Чтобы разобраться в масштабах экономических показателей и понять важность каждого из них для экономики, мы сделали небольшое упражнение и ужали (но не отжали) наш ВВП до 100 тысяч гривен — цифры, которая понятна, и которую легко представить человеку с зарплатой в несколько тысяч гривен в месяц.

Итак, какое место займут в экономике страны все эти миллиардные суммы: расходы бюджета, долги правительства, кредиты граждан и состояние тех, кого мы еще по привычке продолжаем называть олигархами?

ВВП — это стоимость всех конечных товаров и услуг, которые произведены в стране, вне зависимости от того, производили их украинские компании или граждане, или иностранные.

 

Экспорт Укарины

 Государственный бюджет Украины

Расходя бюджета Украины

Банковская система Украины

Состояние олигархов Украины

Доходы компаний Украины

Средняя зарплата украинца

ВВП Польши и Украины

ВВП Китая и Украины

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.