X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина борется с собаками

В Украине решили избавиться от собак. Расправа с ними стала одним из элементов официальной подготовки к чемпионату Европы по футболу, — пишет Ягенка Вильчак (Jagienka Wilczak) в польском издании Polityka.
Polityka: В Украине накануне Евро-2012 уничтожают бродячих собак.
Реклама

Собаки портят пейзаж: бездомные, обычно голодные, кочующие по газонам, паркам и скверам перед домами. В стае их обычно от нескольких штук до полутора десятка, они не агрессивные, а, наоборот, смирные, как каждое живое существо, нуждающееся в помощи. Но в городах нет приютов для животных и нет идей. На программу стерилизации, как это было сделано в Одессе, нет средств. Поэтому был придуман метод, выходящий за пределы самого смелого воображения. В бездомных собак стреляют из огнестрельного оружия боевыми патронами. Стреляют даже в общественных местах, на улицах, перед домами. Расправа начинается в пять утра. Раненые собаки воют, умирают в мучениях, их добивают. Изувеченных животных, часто еще живых, бросают в грузовики, как вещи.

Недавно одна из региональных украинских телекомпаний показала фильм, снятый на мобильный телефон во время одной такой охоты. Можно было увидеть, с какой грубой жестокостью обходились с животными. Также собак травили. К этому позорному делу привлекали даже школьников, потому что животные доверяли им и не убегали. Но недавно власти превзошли самих себя: были созданы мобильные крематории, в которых сжигают собак, бросая их в огонь обычно еще живыми. Это уже даже не скандал, для описания таких зверств в словаре нет слов.

Власти говорят, что украинские законы позволяют убивать животных, так как те угрожают безопасности граждан, и что на отлов собак нет денег. Защитница прав животных Татьяна Тарнавская утверждает, что закон не позволяет убивать, а власти извращают законы, чтобы оправдать свое бессилие.

Раз у страны есть деньги на подготовку к спортивным мероприятиям, нужно выделить средства на создание приютов или на стерилизацию. Знает ли руководство УЕФА о холокосте, который устроили собакам на Украине? Европейский выбор этой страны должен проявляться в том числе в отношении к животным и обращении с ними. Пока же украинские стандарты далеки от тех, что приемлемы в цивилизованном мире. Заслужила ли в свете этого Украина подарок, каким является проведение международных спортивных соревнований? Теперь, после того как я увидела фотографии с акции истребления животных, я глубоко убеждена в том, что привилегию организации чемпионата у Киева следует отобрать. Как можно в подобной атмосфере разыгрывать европейские соревнования?

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.