X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Чернобыль возле Рады

В Киеве участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС попытались взять штурмом здание Верховной рады, протестуя против правительственных планов по сокращению льгот. Если закон о сокращении льгот ветеранам Афганской войны и ликвидаторам аварии на ЧАЭС будет принят, он может привести к «социальному Чернобылю», — пишет Юрий Луканов в газете «Московские новости».
Митинг чернобыльцев под окнами Верховной Рады.
© Леся Оробец
Реклама

На акцию пришли свыше семи сотен ликвидаторов. Сломав более чем двухметровое ограждение, «чернобыльцы» прорвались к стенам парламента. Когда на их пути встал милицейский спецназ, митингующие заблокировали вход, которым пользуются депутаты. Милиция пригрозила применить спецсредства, если участники акции не угомонятся. Те в свою очередь обещали оставаться у парламента до 3 ноября, когда к ним присоединятся «афганцы».

Позже участники акции протеста встретились с депутатами. Глава Верховной рады Владимир Литвин пообещал, что закон об отмене льгот не будет принят до тех пор, пока власть и представители «чернобыльцев» не достигнут консенсуса. О том, что пенсия «чернобыльцев» в ноябре должна была быть уменьшена в среднем на 784 гривны (почти $100), стало известно накануне. Как сообщил депутат от «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) Андрей Павловский, соответствующее письмо в регионы было разослано Пенсионным фондом во исполнение поручения главы правительства Николая Азарова. Павловский отметил, что льготы сокращают, хотя соответствующий закон еще не принят.

Лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов расценил акцию ликвидаторов как провокацию. Он заявил журналистам, что льготы отменять не будут. По его словам, надо разобраться, какие требования предъявляли протестующие, поскольку, по его информации, «основные из них уже согласованы в рамках рабочей группы».

Ликвидатор аварии на ЧАЭС журналист Василий Черный говорит «МН», что властям доверять нельзя — дескать, она «все равно попытается обмануть» и «снять деньги с народа», увеличив расходы на собственное содержание. По его словам, власти пытаются «наши льготы отдать на волю правительства». Сейчас он получает чуть больше 160 гривен продуктового пакета ($20), а если «будут приняты изменения, то неизвестно, сколько буду получать. Это будет решать правительство».

Пытаясь изменить социальные стандарты в сторону уменьшения, власть нарушает один из принципов Конституции, уверен бывший депутат Съезда народных депутатов СССР и Верховной рады доктор экономических наук Владимир Черняк. В беседе с «МН» он заметил: «Власти говорят, что нет денег. Если нет денег, то нужно идти в отставку». Собеседник заметил, что когда власть вступает в противоречие с таким активными частями населения, как «афганцы» и «чернобыльцы», «то она поступает просто глупо, убивая свой рейтинг».

«Все в деле льгот очень запутанно, — говорит независимый политический аналитик Владимир Золотарев. — Льготы даются всем, кто был в Чернобыле во время ликвидации, без учета реального вреда для здоровья». По его мнению, «нужно было бы вообще ликвидировать такую категорию, как «чернобыльцы». «Если человек — инвалид, то он должен получать пенсию соответствующую. Проблему нужно решать, но власть это делает глупо. Она готовит новый Чернобыль для себя — Чернобыль социальный», — считает Золотарев.

Источник: «Московские новости»

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.