// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина под прицелом

22 ноября 2021, 14:50 |
Почему Россия снова перебрасывает войска к границе?
Украинские пограничники, ноябрь 2021.
© Глеб Гаранич / Reuters

Этой весной Россия собрала 100 000 военнослужащих и большое количество военной техники у границы с Украиной в явной попытке угрожать Киеву; казалось, что вторжение неминуемо. Затем Россия вывела большую часть своих сил, заявив, что они завершили учения, и кризис удалось предотвратить.

Спустя шесть месяцев ситуация снова стала ужасной. На границе собралось около 100 тысяч российских военнослужащих вместе с танками и артиллерийскими системами. Официальные лица США предупредили, что Россия может начать атаку.

«Мы обеспокоены тем, что Россия может совершить серьезную ошибку, попытавшись повторить то, что она предприняла еще в 2014 году, когда она сосредоточила силы вдоль границы, перешла на суверенную украинскую территорию и сделала это, ложно заявив, что это было спровоцировано», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в этом месяце, имея в виду вторжение России в 2014 году и аннексию Крыма.

Ситуация кажется знакомой, но непонятно, в каком направлении пойдет Россия. Отойдет ли она, как это было в апреле? Или Россия на этот раз планирует что-то более зловещее? Как сказал Блинкен: «У нас нет ясности в намерениях Москвы, но мы знаем ее сценарий». Ни один западный наблюдатель на самом деле не знает, почему Россия увеличила передвижение своих войск на границе. Никто, получающий информацию только из открытых источников, не может дать окончательного ответа на эти вопросы, и даже те, кто имеет доступ к секретным разведданным, не могут предсказать поведение президента России Владимира Путина. Соединенные Штаты и их европейские союзники находятся в невыгодном положении: Внутренний круг Путина очень тесен, и западная разведка, вероятно, не проникла в него, поэтому даже лучшие российские специалисты догадываются о планах сильного человека.

Но можно с уверенностью сказать, что с апреля кое-что изменилось. Весеннее обострение ситуации [на украинско-российской границе] произошло, когда Россия предприняла агрессивные действия в открытую, часто в дневное время. На этот раз движения были более скрытными, часто происходящими ночью. Российский спецназ и оперативники разведки находятся в движении, что говорит о том, что Россия не блефует и, возможно, готовится к гибридной войне. То, что произошло в апреле, возможно, имело целью напугать Вашингтон и его союзников и проверить приверженность президента Джо Байдена Украине. Однако на этот раз Путин, возможно, хочет повлиять не только на восприятие, и Соединенным Штатам и их европейским партнерам придется постараться, чтобы ему это не удалось.

 

Грязная игра

Вашингтон настолько обеспокоен последними передвижениями российских войск, что недавно отправил в Москву директора ЦРУ Уильяма Бернса, чтобы предупредить Россию о передвижениях её войск. Помощник госсекретаря Карен Донфрид также была в этой поездке, а затем отправилась в Киев, чтобы проинформировать украинские официальные лица. На прошлой неделе Соединенные Штаты провели брифинг разведки для двух высокопоставленных украинских чиновников, который изменил официальный тон в Киеве. Президент Украины Владимир Зеленский, который изо всех сил старался занять позицию наглядного безразличия, начал предупреждать о наращивании российских войск. Европа тоже осознала угрозу. Берлин, Брюссель, Лондон и Париж, похоже, разделяют озабоченность Вашингтона. Действительно, министры иностранных дел Франции и Германии выступили с совместным заявлением. заявив, что «любая новая попытка подорвать территориальную целостность Украины будет иметь серьезные последствия».

Военные эксперты, такие как Майкл Кофман, предположили, что российские войска могут готовиться к проведению операции во время предстоящего сезона отпусков. Кофман написал, что он не может найти «безобидных объяснений» для всплеска военной активности, которая выходит за рамки цикла и не может быть списана на обычные учения или сертификационные проверки. Москва утверждает, что у нее нет планов вторжения, жалуясь, что НАТО усиливает напряженность, проводя учения на Черном море — это классический прием отвлечения внимания, который Кремль использует уже много лет.

Но Украина — не единственная лампочка на геополитической приборной панели, которая мигает красным светом.. Давление усиливается и в других странах Восточной Европы. Искусственно созданный кризис с мигрантами усиливается на границе Польши и Беларуси. С июня Беларусь призвала тысячи отчаявшихся людей с Ближнего Востока и Африки прилететь в Минск, столицу страны. По прибытии белорусские власти доставили их к границе с ЕС, прорубив ночью заборы, чтобы расчистить им путь в Литву и Польшу. Эти страны объявили чрезвычайное положение, а на этой неделе ЕС обнародовал дополнительный раунд санкций в отношении Беларуси. Россия, тем временем, отрицает свою причастность, но на прошлой неделе над Беларусью пролетели два [российских] бомбардировщика с ядерными боеголовками. Кремль также заявил о своей готовности выступить в качестве посредника в этом кризисе.

Могла ли Россия перебросить свои войска вблизи Украины, чтобы захватить Беларусь? С точки зрения Путина, такая перспектива имеет некоторые преимущества. Последние опросы показывают, что рейтинг российского президента упал до исторического минимума, и аннексия Беларуси может временно укрепить националистическую базу Путина, как это сделала неожиданная аннексия Крыма в 2014 году. Но истинная одержимость Путина — это Украина, которая продолжает сопротивляться ему, а не Беларусь, где он достиг modus vivendi с резким, но в конечном итоге покорным Александром Лукашенко. Киев находится под прицелом.

Еще один европейский кризис разгорается в Боснии, месте, где вмешательство России разжигает напряженность и ведет страну к насилию. Если Россия хочет отвлечь Запад в случае крупного шага, Босния может оказаться полезной для Кремля. И самым большим шагом, конечно же, будет захват еще одного куска Украины.

 

Учебник Путина

Ряд факторов позволяет предположить, что Путин снова нанесет удар по Украине, причем в ближайшее время. Во-первых, стареющий диктатор хочет укрепить свое наследие как одного из великих российских лидеров. Величие в российской истории измеряется территориальными завоеваниями, а не ВВП или международным положением. В пятнадцатом веке Иван Грозный занял свое место в истории России, вернув земли, которые монголы занимали и удерживали в течение двух столетий. После русской революции 1917 года империя царя Николая II перестала существовать. Большевики, захватившие власть после революции, воссоздали Российскую империю в серии кровавых конфликтов, включая войну с Польшей. Иосиф Сталин, сыгравший ключевую роль в этих усилиях, также отбил нацистов от Москвы во Второй мировой войне, продолжая расширять советскую империю, покорив половину Европы. Никто не воссоединил то, что Путин и его придворные идеологи считают историческими землями России после распада советской империи (СССР — прим.перевод.), события, которое Путин назвал «величайшей геополитической катастрофой века». Путин думает о тысячелетней истории России и своем месте в ней.

Российский лидер также знает, что вторжение в Украину, скорее всего, сойдет ему с рук. Как отмечают эксперты по России Юджин Румер и Эндрю С. Вайс, у Путина был очень хороший год. В июне он провел саммит с Байденом; США и Россия возобновили переговоры по контролю над ядерным оружием и кибербезопасности; было завершено строительство газопровода «Северный поток – 2», который пройдет из России в Германию (хотя недавно возникла заминка, когда регулирующий орган Германии остановил проект); высокие цены на нефть пополнили казну Кремля. Путин, возможно, не чувствует себя непобедимым, но когда он смотрит на Европу без лидера и внутренний хаос в Соединенных Штатах, он уверен, что у него есть свобода действий в Восточной Европе. Он видит, что популярность Байдена падает, что США не хотят дальнейших заграничных авантюр после беспорядочного вывода войск из Афганистана, и что Вашингтон зациклен на Китае. У Европы нет оборонительных сил, чтобы противостоять ему, а Вашингтон не пойдет на войну из-за Украины, несмотря на то, что Блинкен назвал «железной» приверженностью суверенитету и независимости Украины. Максимум, на что способен Запад, — это ругать и применять санкции.

Отражением этой уверенности стала воинственная риторика Москвы в отношении Украины, резко возросшая в 2021 году. В июле большинство наблюдателей стонали от реваншистского бреда в трактате Путина из 5000 слов о единстве украинского и русского народов. Месяцы спустя, когда российские войска стояли на границе с Украиной, это заумное сочинение, возможно, заложило основу для вторжения. «Я все больше и больше убеждаюсь в этом: Киеву просто не нужен Донбасс», — написал Путин в эссе о регионе на востоке Украины. Он также поставил под сомнение легитимность границ Украины, утверждая, что современная Украина находится на исторических землях России. В заключение он отверг суверенитет Украины.

Эссе Путина — это еще не все. В сентябре Кремль заявил, что расширение НАТО за счет Украины станет красной линией для Путина. В октябре Путин попал в заголовки газет, заявив, что Украину контролирует агрессивное националистическое меньшинство и что не имеет значения, кто занимает пост президента. Даже если президент является носителем русского языка из юго-восточной Украины, он не легитимен. Путин намекал на свою предыдущую риторику о том, что Киевом правят фашисты и «антисемитские силы» и что русскоязычные люди снова находятся под угрозой на Украине, — аргумент, который он использовал в качестве предлога для вторжения на Донбасс в 2014 году. Дмитрий Медведев, союзник Путина который был президентом и премьер-министром, недавно поддержал антисемитское эссе.утверждая, что «бессмысленно» взаимодействовать с лидерами Украины, поскольку украинская идентичность нереальна и страна находится под иностранным контролем. Он назвал Зеленского, еврея, «человеком определенных этнических корней», а затем сравнил его с немецкими евреями, вынужденными сотрудничать с нацистами.

Наконец, Путин считает, что больше не может манипулировать руководством Украины, и потерял терпение в отношении Зеленского. Москва изначально рассчитывала, что неопытного украинского президента будет легко провести, но Зеленский твердо стоит на своем, когда речь идет о территориальной целостности Украины. После упорных, но безуспешных попыток прекратить войну с Москвой, Зеленский воспринял идею вступления Украины в НАТО с рвением новообращенного. В 2021 году Зеленский даже имел наглость спросить, почему Украина еще не является членом НАТО, и агрессивно продвигал этот вопрос во время своего сентябрьского визита в Вашингтон. Кроме того, рейтинг Зеленского в опросах упал, а Путин почуял слабину.

 

Остановить русского медведя

Администрация Байдена стремилась к стабильности и предсказуемости с Москвой, но Белый дом начал менять курс в свете все более агрессивных действий Путина. Соединенные Штаты направили Украине дополнительную оборонительную военную помощь и поделились с украинцами спутниковой разведкой. Если Москва пойдет на эскалацию, следующий шаг будет очевиден: Вашингтон должен ввести санкции в тандеме с европейцами.

Но санкции — не единственная стрела в колчане США. Соединенные Штаты могут помочь Украине сделать себя самым враждебным местом на земле для потенциального оккупанта. Вооруженные силы Украины уже прошли долгий путь от разношерстной армии, противостоявшей России в 2014 году. Байдену следует поручить Командованию специальных операций США, которое имеет возможность принять новый вызов сейчас, когда войны в Ираке и Афганистане закончились и Соединенные Штаты переходят к стратегическому соперничеству с Россией и Китаем, начать новый вид партнерства с вооруженными силами Украины. Задача состоит в том, чтобы использовать все горькие уроки, полученные за последние годы в качестве целей повстанческих действий, чтобы сделать украинцев самыми смертоносными повстанцами в мире.

Для ясности, обучение не будет включать в себя морально предосудительные тактики, такие как неизбирательные взрывы смертников, которые повстанцы в Афганистане и Ираке использовали для разрушения собственных обществ. Скорее, оно будет направлено на обучение более обыденным навыкам повстанцев — организации, коммуникации, использованию поддержки населения и использованию СМИ для подрыва легитимности и политической воли оккупанта, — всё то, в совокупности позволило ранее создать разрушительно эффективную стратегию против США.

США воевать в Украине не будут. Это работа для украинцев. Но Соединенные Штаты могут убедиться, что у них есть необходимые инструменты, чтобы заставить русских дважды подумать об оккупации. Москва внимательно следила за злоключениями Соединенных Штатов в Ираке и Афганистане, наблюдая за их исходом, когда большое количество обычных вооруженных сил развертывается в качестве оккупантов; это одна из причин, по которой Россия сделала выбор в пользу незначительного вмешательства в гражданскую войну в Сирии. У Москвы нет желания проводить противоповстанческие операции, поэтому Вашингтон должен дать понять, что еще одно российское вторжение в Украину может привести к интенсивной партизанской войне.

На дипломатическом фронте команда Байдена должна работать сверхурочно, чтобы разрешить опасное противостояние на белорусской границе, помогая ЕС репатриировать мигрантов и перекрывая дополнительные рейсы в Минск для торговли людьми. Это не решит более серьезную проблему планов России в отношении Украины, но освободит полосу принятия решений в Европе и даст понять, что Соединенные Штаты намерены обезвредить дипломатические и гуманитарные бомбы, которые Путин и его доверенные лица закладывают на пути к стабильному и процветающему континенту.

Путин хочет расчленить Украину и еще раз доказать, что эта страна находится в сфере его интересов. Никто не может знать, как далеко он хочет зайти, но он хочет полностью блокировать европейские устремления Украины. Администрация Байдена должна сделать все возможное для деэскалации ситуации в Беларуси, укрепления обороны Украины и повышения издержек, с которыми столкнется Путин, если он решит приступить к масштабной территориальной экспансии. А если Путин все-таки решит вторгнуться в Украину, Вашингтон и его союзники должны дать понять, что он откусил больше, чем может прожевать.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.