// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Война в Украине усиливается, в то время как США стремятся к потеплению отношений с Россией

Война на востоке Украины, тихо тлевшая на протяжении многих месяцев, в последние дни резко активизировалась, когда на линии фронта начались серьезные боевые действия.
Пророссийские боевики обстреляли находящуюся под украиснким контролем Авдеевку.

В ходе боевых действий с украинской стороны погибло, по меньшей мере, восемь военнослужащих, а с пророссийской — три человека, однако линия фронта в некоторых местах сдвинулась всего на несколько сотен метров. Такая ситуация может осложнить американские попытки улучшить отношения с Россией.

Соединенные Штаты помогают в обучении и оснащении украинских военных, которые воюют с пользующимися российской поддержкой сепаратистами в двух восточных областях Украины. На сегодня это единственная реальная война в Европе.

В ходе последней вспышки военных действий стороны сражаются за овладение так называемыми «серыми зонами», которые расположены на линии соприкосновения и ранее назывались буферными зонами.

Украинская армия продвинулась вперед как минимум в двух местах, о чем сообщают средства массовой информации и официальные представители страны. Однако Киев заявляет, что делает это с целью отражения атак повстанцев. В эскалации боевых действий стороны обвиняют друг друга.

Говоря об одном прифронтовом городе, советник украинского Министерства внутренних дел Юрий Касьянов заявил во вторник «Радио Свободная Европа»: «Защитники Авдеевки предпочитают передвигать линию фронта на более пригодные для обороны позиции».

Министерство внутренних дел Украины выступило с заявлением, призвав западные страны к дипломатическому вмешательству.

«Последние два дня российские оккупационные силы проводят массированные атаки по всей линии фронта», применяя реактивную артиллерию, тяжелые минометы и прочее тяжелое оружие, говорится в заявлении. Европейские наблюдатели отмечают, что мощный обстрел Авдеевки ведется с воскресенья.

Посетившие город журналисты сообщили о том, что там ведется изощренная психологическая операция, свидетельствующая о причастности России. На сотовые телефоны приходят адресованные украинским солдатам СМС-сообщения (они часто носят с собой мобильные телефоны), в которых говорится: «Вы просто мясо для своих командиров».

Из-за обстрелов нарушена подача воды и электричества. Украинские власти организовали для владельцев разрушенных домов отапливаемые убежища, поскольку по ночам температура опускается до минус 28 градусов по Цельсию.

«С учетом суровых погодных условий и продолжающихся обстрелов со стороны боевиков гуманитарная ситуация в этом районе продолжает ухудшаться», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел. Власти заявили, что готовятся к эвакуации 16 тысяч жителей Авдеевки.

Повстанческие власти непризнанных Луганской и Донецкой Народных Республик опубликовали совместное заявление, адресованное президенту России Владимиру Путину и президенту Трампу, в котором призвали к дипломатическому урегулированию.

Попытки администрации Трампа улучшить отношения с Россией встревожили украинских руководителей, которые боятся ослабления западного давления на Россию, призванного принудить ее к отводу своих непризнанных войск, действующих на востоке Украины. Но Украина тоже не беззащитна и умело использует свою армию, которая демонстрировала боеспособность еще до начала американского обучения.

Поскольку так называемая линия соприкосновения была первоначально оговорена в соглашении о прекращении огня в сентябре 2014 года, украинская армия в некоторых местах отошла назад после атак сепаратистов. В ходе последнего наступления она вернулась как минимум в один такой район, находящийся вблизи Авдеевки, но при этом не пересекла первоначальную линию соприкосновения. Об этом заявил советник МВД Касьянов. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.