// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Журналисты отыскали испанскую виллу Порошенко, которой нет в декларации

11 ноября 2016, 12:13 |
Испанская вилла Петра Порошенко оформленная на его фирму Feruvita SL, расположена вблизи городка Эстепона в провинции Малага.
Вилла Петра Порошенко в Испании.
© Изображение: кадр видео

Виллу разыскали журналисты программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA:Первый».

Сама фирма Feruvita SL в декларации Порошенко есть.

Частная резиденция стоит на самом берегу моря в первой линии в маленьком городке Аталая-Исдабе.

«Это двухэтажная вилла на 1254 квадратных метра в средиземноморском архитектурном стиле с бассейном», — говорится в сюжете Натальи Седлецкой.

Фирма Порошенко приобрела имение летом 2008 года. Тогда он возглавлял Совет Национального банка Украины, а также уже входил в двадцатку самых богатых украинцев как совладелец корпорации «Рошен» и «Укрпроминвест». В финансовых отчетах фирмы президента указано, что вилла оценена в 4 миллиона евро (это около 120 миллионов гривен).

Эту виллу Петр Порошенко никогда не указывал отдельно в своей декларации в разделе «недвижимость». В бумажных декларациях также невозможно было о ней узнать и из раздела о фирмах, которые ему принадлежат, — ведь там указывался только совокупный вклад в уставный фонд всех этих фирм без детализации.

В электронной декларации, поданной 30 октября, Порошенко также не задекларировал отдельно виллу как объект недвижимости, которая находится в его собственности или пользовании. Зато среди длинного перечня юридических лиц, то есть фирм, конечным владельцем которых является Петр Порошенко, он отметил фирму Feruvita SL (Испания).

«Итак, перечитав декларацию президента своей страны, рядовой украинец не узнает о существовании виллы и ее стоимость», — говорится в сюжете «Схемы».

На запрос Порошенко программе ответила его администрация.

«В предприятиях, где Петр Порошенко является конечным бенефициаром, есть недвижимость за рубежом (фабрики, магазины, склады, админздание, дома). Все это в виде юридических лиц указано в его декларации согласно Закону «О предотвращении коррупции», — говорится в ответе.

При этом в администрации Порошенко оставили без ответа вопрос, как часто он посещал виллу вблизи Марбельи в 2015 году (году декларирования) и когда там был последний раз.

Юристы разошлись в своих мнениях, должен ли был президент отдельно декларировать виллу в разделе «недвижимость», если она оформлена на фирму. Так же противоречивые комментарии дали и в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции.

В частности, глава НАЗК Наталья Корчак в комментарии «Схемам» сообщила: «Если эта вилла находится на балансе юридического лица, значит, указывается информация о конечном бенефициарном владельце именно о юридическом лице. Потому что идея недвижимого имущества касается именно тех случаев, когда в этом недвижимом имуществе или проживает, или им пользуется или декларант, или член семьи декларанта».

В то же время Руслан Радецкий, заместитель председателя НАЗК, который к тому же возглавляет именно департамент контроля и проверки деклараций, считает иначе. «Он (декларант – ред.) должен указать это имущество. Он обязан указать все имущество принадлежит ему. Через юридическое лицо или как физическому лицу. Он обязан внести эту информацию в электронную декларацию. То есть если у него есть бенефициарная собственность или он является конечным бенефициарным владельцем, то он обязан ее внести», – отметил он.

«Даже несмотря на внедрение электронных деклараций, узнать об элитном имуществе чиновников (виллы, яхты, самолеты, авто) рядовому гражданину будет непросто. Потому что они могут быть скрыты за многочисленными, хотя и декларируемыми фирмами, названия которых сами по себе украинцу ни о чем не скажут», — резюмируют журналисты программы «Схемы».

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.