X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путинизм: Угроза со стороны России

22 октября 2016, 17:09 |
Как сдерживать смертельно опасную, но непрочную империю Владимира Путина.
Путинизм: Угроза со стороны России
© The Economist

Четыре года назад кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни (Mitt Romney), сказал, что Россия для Америки — «геополитический враг номер один». Барак Обама, как и многие другие, тогда высмеял эту смешную оплошность. «Позвонили 1980-е, просят вернуть им обратно их внешнюю политику, говорят, холодная война уже 20 лет как закончилась», — пошутил президент. С тех пор все изменилось. Российские хакеры вмешиваются в американские выборы. Россия устроила бойню в Сирии, аннексировала Крым и заговорила о применении ядерного оружия. На этом фоне мнение Ромни превратилось в общепризнанную точку зрения. Вероятно, единственным американцем, который с ней не согласен, остается нынешний кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп.

Российский президент Владимир Путин каждую неделю находит новые способы напугать мир. Недавно он перебросил ракеты, способные нести ядерные боеголовки, ближе к Польше и Литве. До этого отправил авианосную группу российского ВМФ в Северное море и Ла-Манш. Он угрожает сбивать американские самолеты, если они атакуют силы сирийского деспота Башара Асада. Представитель России в ООН назвал отношения с Америкой самыми напряженными за последние 40 лет. В новостях на российском телевидении все время мелькают баллистические ракеты и бомбоубежища. «Хамство по отношению к России имеет ядерное измерение», — предупреждает главный путинский пропагандист Дмитрий Киселев — и добавляет цитату Путина: «Если драка неизбежна, то бей первым».

На деле, Россия не собирается воевать с Америкой. По большей части все это — простое бахвальство. Тем не менее, она все равно представляет угрозу для стабильности и порядка. И чтобы адекватно реагировать на эту угрозу, необходимо понимать, что воинственность России — признак не силы, а хронической, изнурительной слабости.

 

Влад Захватчик

Как показывает наш специальный репортаж, опубликованный на этой неделе, Россия сейчас сталкивается с тяжкими экономическими, политическими и общественными проблемами. Ее население продолжает стареть и к 2050 году, предположительно, сократится на 10%. Ее попытка использовать доходы от сырьевого бума для модернизации государственных структур и экономики потерпела неудачу. Вместо этого при Путине резко вырос госсектор: за период с 2005 года по 2015 год доля российского ВВП, приходящаяся на долю организаций, финансируемых и контролируемых государством, увеличилась с 35% до 70%. Экономика, росшая в начале правления Путина на 7% в год, теперь сокращается. Отчасти это связано с санкциями, однако коррупция и падение цен на нефть также вносят свой вклад. Кто разбогатеет — и кто сохранит богатство, — сейчас решает Кремль. Российский магнат Владимир Евтушенков в 2014 году был взят под стражу на три месяца. Когда он вышел, он отдал свою нефтяную компанию.

Свою уязвимость внутри страны Путин пытается компенсировать внешней агрессией. Образованный городской средний класс продемонстрировал в 2011-2012 годах своими протестами против сфальсифицированных выборов, что ему нужно современное государство. Пока цены на нефть были высокими, Путин мог противостоять этой тенденции, покупая народную поддержку. Теперь он укрепляет свою власть, ведя войны за рубежом и подогревая националистические настроения пропагандистскими методами. Он боится западных идей, потому что российская политическая система крайне хрупка, при всем своем репрессивном характере. Институты, которые могли бы стать основой для процветания России — законность, свобода прессы, демократия, открытая конкуренция, — по самой своей природе опасны для прогнившего государства Путина.

Большую часть обоих своих президентских сроков Обама утверждал, что, так как Россия слабеет, ей не нужно уделять особого внимания. Между тем слабая, нервная и непредсказуемая страна с ядерным оружием — это опасно. В некотором смысле Россия сейчас даже опаснее, чем был Советский Союз. В отличие от советских лидеров, правивших после Сталина, Путин обладает единоличной властью, и его не ограничивают ни Политбюро, ни память об ужасах Второй мировой войны. Он может оставаться у власти еще долго, и возраст его вряд ли смягчит.

Обама в последнее время все чаще говорит правильные вещи о путинизме — в ходе прошедшей на этой неделе пресс-конференции он занимал оправданно жесткую позицию — однако Путин уже понял, что он может бросать вызов Америке и одерживать верх. Умеренные западные санкции, конечно, осложняют жизнь простым россиянам, но при этом они дают людям образ врага, против которого можно объединяться, а Путину — возможность перекладывать на Запад вину за тот ущерб, который наносит российской экономике его собственный политический курс.

 

Иван Не Очень Грозный

Что же делать Западу? Время на его стороне. Клонящуюся к упадку державу нужно сдерживать, пока она окончательно не ослабеет под грузом собственных проблем. При этом следует понимать, что она в любой момент может устроить какую-нибудь выходку.

Так как сохраняется опасность просчетов и неконтролируемой эскалации напряженности, Америке следует продолжать напрямую контактировать с Путиным, даже если — как в настоящий момент — опыт таких переговоров не выглядит обнадеживающим. Дело в том, что успех в данном случае — это не громкие договоренности и перемирия (хотя перемирия в несчастной Сирии тоже, конечно, хотелось бы добиться), а снижение вероятности того, что русские сделают какую-нибудь глупость.

Хуже всего, если эта глупость будет ядерной. Поэтому переговоры должны предусматривать укрепление контроля над вооружениями и взаимодействия между вооруженными силами. Необходимо, чтобы вопросы о ядерном оружии рассматривались отдельно от всего остального, как это делалось в советское время. Однако добиться этого будет непросто, так как упадок, в котором находится Россия, заставляет ее рассматривать ядерный арсенал как один из инструментов влияния.

Еще одна важная тема — это российское ближнее зарубежье. Пример Украины показывает, что Путин готов дестабилизировать ситуацию в соседних странах, чтобы помешать их выходу из орбиты России. Следующий президент Америки должен заявить — наперекор утверждениям Трампа, — что в том случае, если Россия применит эту тактику против страны-члена НАТО (например, Латвии или Эстонии), альянс воспримет это как нападение на всех своих членов. Отдельно Запад должен ясно дать понять России, что, если она предпримет масштабную агрессию против его союзников, не входящих в НАТО — таких, как Грузия и Украина, — он оставляет за собой право поставлять им оружие.

Однако в первую очередь Западу следует сохранять самообладание. Разумеется, вмешательство России в американские выборы не должно оставаться без определенного ответа. Однако при этом Запад вполне может выдержать российские «активные мероприятия». Россия сейчас даже не притворяется, что она может предложить какую-либо привлекательную идеологию или мировоззрение. Вместо этого ее пропаганда направлена на дискредитацию и подрыв универсальных либеральных ценностей и распространяет представления о том, что Запад столь же коррумпирован, как Россия, и что его политическая система столь же нечестна. Москве нужен расколотый Запад, утративший веру в то, что он может вести за собой мир. В ответ на это Западу следует демонстрировать единство и твердость.

  • Примечание: Эта статья появилась в печатном издании с заголовком: Putinism

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.