X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Попробуют ли россияне снова захватить территории Украины?

Война на востоке Украины в последнее время напоминает анекдот о постепенном кипячении лягушки в кастрюле — интенсивность боев несколько увеличивается, однако международное сообщество пока действует так, как будто ничего не происходит.
Попробуют ли россияне снова захватить территории Украины?

Однако в конце недели произошел взрыв бомбы, в результате которого ранение получил Игорь Плотницкий, глава так называемой отколовшейся Луганской Народной Республики, что заставило Киев и сепаратистов выступить с обвинениями в адрес друг друга относительно того, кто стоит за этим нападением.

Нервные сообщения украинских официальных лиц о том, что Россия направляет новые партии танков через границу в Донбасс, а также концентрирует войска на въезде в Крым, заставили наблюдателей за событиями в Украине нажать на свои кнопки «сигнала тревоги». Сегодня администрация Порошенко даже объявила о том, что Украина приводит свои вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности в ожидании возможной российской атаки. Лягушка, кажется, уже была готова к тому, чтобы выпрыгнуть из кастрюли.

Но почему все это происходит именно сейчас? Открытое нападение российских военных в Украину в данное время имеет чрезвычайно мало смысла. Россия хочет, чтобы лягушонок Кермит оставался там, где он и находится, продолжая удовлетворенно сидеть в медленно кипящей воде. Европейский консенсус относительно санкций, судя по всему, расшатывается, а Соединенные Штаты, как сообщается, занимаются поиском договоренности с Кремлем, которое может включать в себя разделение соглашения Минск 2 на набор отдельных промежуточных этапов, и в этой ситуации Москве следует просто сидеть и позволить событиям идти своим чередом. Откровенное направление танков для борьбы против украинских войск в попытке захватить дополнительные территории сразу же приведет к имплантированию хребта во все более бесхребетную западную коалицию.

Разумеется, не следует исключать такого варианта, что руководство страны может совершить грубый просчет. Кажется, все быстро забыли о следующем: хотя едва замороженный конфликт на Донбассе является приемлемым вариантом для Кремля, он вряд ли может считаться его первым выбором. Сам Путин в первые дни вооруженного конфликта в Украине часто говорил об освобождении всей Новороссии — этим термином обозначается вся территория, простирающаяся от Донбасса до Одессы и связывающая российское государство с Приднестровьем в Молдавии. Соответствующая пропагандистская шумиха продолжалась больше года до тех пор, пока Кремль не сделал разворот и не объявил этот проект закрытым на фоне растущего осознания нереалистичности своих амбиций.

Тот факт, что Россия по-прежнему сохранят полный контроль над Крымом и располагает тысячами своих солдат на Донбассе, скрывает реальность того, насколько сильно Кремль просчитался. Может ли Кремль просчитаться вновь? Столкнувшись с задержками и увеличением стоимости своего амбициозного проекта по строительству моста через Керченский пролив (реализация этого проекта была поручена хорошему приятелю Путина Аркадию Ротенбергу, который сделал миллиарды, состригая руно государства и выполняя подобного рода бездумные проекты, и, возможно, силовики решили, что это их последний шанс создать наземный мост в Крым перед тем как более воинственно настроенная президент Клинтон наденет своей шлем в Вашингтоне. Силовики Путина подвержены приступам паранойи и склонны рассматривать свое противостояние с Западом как игру с нулевой суммой.

Возможно, но, скорее всего, это не так. Хотя один член верхней палаты Парламента обвинил украинские специальные силы в совершении попытки убийства, внутренний кремлевский круг сохранял заметное молчание. На самом деле, если план состоит в том, чтобы события шли своим чередом и чтобы Европа приближалась к снятию санкций с России, более вероятным представляется то, что именно Кремль стоит за попыткой покушения на жизнь Плотницкого. Это был бы не первый случай, когда лидер повстанцев, тянущий Москву в том направлении, в котором она не хочет двигаться, заканчивает свою жизнь загадочным образом или просто заменяется на более покладистый альтернативный вариант.

Наблюдающие за Россией специалисты обычно исходят из того, что сепаратистские громилы в восточной части Украины маршируют в ногу с Москвой, тогда как реальность намного более беспорядочна. Близкий промах в случае с Плотницким может столь же легко быть предупреждающим выстрелом в сторону беспокойных повстанческих гангстеров, которые чувствуют, что Москва постепенно сдает их ради снятия санкций.

А что касается российских танков, пересекающих границу, и сосредоточения войск в Крыму, то даже украинские военные аналитики признают, что наращивание военной мощи может быть частью решения Москвы относительно укрепления своих позиций в Южном военном округе, и делается это, в основном, в ответ на совместные американо-украинские военно-морские учения See Breeze 2016, которые, в соответствии с планом, должны проходить до середины сентября.

Однако нет оснований для того, чтобы можно было вздохнуть с облегчением. Украинские силы обороны находятся в состоянии повышенной готовности, и любая перестрелка может вызвать развитие событий по спирали и вывести ситуацию из-под контроля. И никто не должен сомневаться в том, что русские планируют захватить как можно больше территории в случае более масштабной войны. Увы, такова природа нестабильных полузамороженных конфликтов: даже если ни одна из сторон не рассчитывает на получение выгоды от начала очередного раунда вооруженного конфликта, такого рода сценарий тем не менее может материализоваться.

 

Источник: Will the Russians Try Another Land Grab in Ukraine?

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.