X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия готовится к большой войне

Москва сосредоточила 200 тыс. солдат, ракетные подразделения и авиацию на границе с Украиной. «Кремль не исключает большой войны», — пишет близкий к минобороны московский еженедельник.
Сухопутная граница Украины с Россией насчитывает 1974 км. Из них 500 км под контролем сепаратистов.
© Александр Земляниченко / AP

До конца года вооруженные силы Рф проведут около 4 тысяч учений — заявил на прошлой неделе заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков. Военные планируют провести с 15 августа «Кавказ 16» — маневры подразделений Южного Военного Округа (на границе с Украиной) с участием того, что они называют Системой МТО (материально-техническое обеспечение). Целью учений будет проверка, как склады госрезерва готовятся к эффективной доставке оборудования, оружия, обмундирования, продовольственных пайков для большого числа резервистов, мобилизованных для службы в военных подразделениях.

О том, как Россия укрепляет свои силы на границе с Украиной, много рассказывал в прошлую среду министр обороны Сергей Шойгу. Он сообщил, что «в связи с растущей угрозой со стороны НАТО и Украины» в Южном округе сформировано четыре дивизии и девять бригад. Часть из них входит в состав этих четырех новых дивизий, однако есть и бригады, не входящие в дивизии, в том числе две ракетные бригады, оснащенные ракетами «Искандер». Береговая оборона была усилена пусковыми ракетными установками «Бастион» и «Бал», противовоздушная — батареями ракет С-400 «Триумф». В целом, по словам Шойгу, подразделения Южного округа за последние два года получили около 4 тысяч новейших боевых машин, самолетов, ракет.

Военный эксперт Виктор Мураховский обращает внимание, что Шойгу вводит в заблуждение общественное мнение, говоря о четырех новых дивизиях возле границы с Украиной. Новыми можно считать только две: 150-ю Идрицко-Берлинскую — свое название она унаследовала от расформированной еще 70 лет назад дивизии, солдаты которой в 1945 году вывесили флаг СССР над Рейхстагом, и находящуюся в Крыму дивизию противовоздушной обороны, оснащенную зенитными ракетами С-400.

Две остальные — это бывшие дивизии военно-воздушных сил, которые в результате реформ в армии, проведенных после 2008 года министром обороны Анатолием Сердюковым, были преобразованы в авиабазы. Теперь они возвращают свой прежний статус.

Москва в конце-концов отказалась от  замысла Сердюкова, который пытался подготовить вооруженные силы к конфликтам, которые на самом деле грозят стране — местных, таких, как на Кавказе или вероятных в Центральной Азии. В рамках реформы тогда отказались от дивизий и полков. Основной единицей в армии стала бригада, состоящая из трех-четырех мотострелковых батальонов (в общей сложности 5-6 тысяч человек), усиленных отрядами поддержки, собственной артиллерией, связью, разведкой и службой тылов. Такая бригада могла самостоятельно действовать на поле боя, не дожидаясь огневой поддержки или приказов высшего командования.

Однако теперь Россия отвергла эту концепцию. Восстанавливаются полки, дивизии, армии, т.е. формирования, предназначенные для взаимодействия с другими такими же на широком фронте.

О том, как Москва выстраивает свой «украинский фронт», написал недавно в издании «Ведомости» авторитетный московский военный эксперт Руслан Пухов. Он напомнил, что вблизи северной границы Украины размещены подразделения воссозданной за последний год 1-й Гвардейской Танковой Армии. На юге Россия создает 20-ю Армию. Рассматриваются планы, чтобы в этом районе создать еще одну новую армию.

«Смысл этих мероприятий ясен: на границе с Украиной с севера (где еще три года назад вообще не было войск) российская сторона создает три серьезные группы, способные на внезапный удар в направлении Киева, который находится от границы всего в 270 км, а на юге — для взятия в клещи и окружения основной группы украинских войск на левобережной Украине», — пояснил эксперт.

В беседе с «Wyborczą» (Gazeta Wyborcza – ред.)  Пухов обратил внимание на то, что вопреки тому, что говорят на Западе, мобилизация вооруженных сил России на границе с Украиной несравнимо больше, чем в непосредственной близости от стран Балтии и Польши. Он также добавил: «В Калининградской области нет еще даже "Искандеров". 152-я бригада, которая там находится, наверное, единственная в наших вооруженных силах, которая имеет старые «Точки-У» и до сих пор не оснащена современными ракетами.

В пятницу еженедельник «Независимое Военное Обозрение» (издание, которое Министерство обороны рекомандовало к подписке всем военным) открыто писал: «Россия не исключает большой войны. Украина становится нашим стратегическим противником». Поэтому Москва на границе должна постоянно держать мощные, постоянно готовые к действиям армии.

Россия укрепляет свои силы также на среднем западе, недалеко от белорусской границы. С середины следующего года под Смоленском начнет службу новая 144-я Мотострелковая дивизия. В ее состав войдут танковый полк, три полка мотопехоты, полк артиллерии, ПВО и ракетный. В сумме формирование будет иметь 10 тысяч солдат.

Постоянно, и это не удивительно, в больших масштабах растут и военные расходы в страдающей от кризиса России. Как сообщает издание «РБК», Москва недавно представила ООН доклад об оборонном бюджете: расходы на вооруженные силы в прошлом году выросли на 48% и составили 2,9 трлн рублей. В официальном прошлогоднем бюджете государства на оборону предусмотрено 3,2 трлн. Московский Институт им. Гайдара оценивает, однако, что реальные расходы составили 4,28 трлн, то есть 5,5% ВВП (в США — 3,8%, в Германии — 1,25% ВВП).

 

 

Советские автоматы, американские беспилотники

В 2016 году украинские солдаты примут участие в 10 международных военных учениях. В конце июля в Одесской области прошли украинско-американские маневры «Си Бриз 2016».

США и другие западные государства не согласились на поставки оружия, но поддерживают украинскую армию оборудованием, таким как дроны, системы связи, противоартиллерийские радары и т. д.

«Россия может в любой момент активизировать действия в  Украине, поэтому мы должны быть готовы отразить агрессию одной из крупнейших армий мира», — заявил в июне глава украинского парламента Андрей Парубий.

Сухопутная граница Украины с Россией насчитывает 1974 км (из них 500 км под контролем сепаратистов). Начиная с 2014 года Украина реализует проект «Стена», который заключается в строительстве укреплений на границе. На сегодня выполнено 10,5% работ, а их завершение предусмотрено в 2020 году.

Во время президентства Виктора Януковича произошло резкое ослабление военного потенциала Украины. В марте 2014 года армия насчитывала 126 тысяч солдат и планировалось ее дальнейшее снижение до 70 тысяч профессиональных военных.

Аннексия Крыма и война в Донбассе вынудили быструю модернизацию вооруженных сил. На начальном этапе боевых действий военная нагрузка легла на так называемые добровольческие батальоны. С течением времени они были включены в состав Армии и Национальной Гвардии Украины.

В настоящее время в украинской армии служит около 280 тысяч солдат. Она состоит из числа солдат-призывников (не воюют на востоке), мобилизованных и контрактников. Однако, следует ожидать снижения этого числа, потому что очередная волна мобилизации не была объявлена, в то время как осуществляется демобилизация предыдущих волн. Число военнослужащих по контракту растет (в первой половине 2016 года контракты подписали 7 тысяч солдат), но не восполняются пробелы после демобилизации. Рядовой солдат-контрактник, находящийся за пределами зоны боевых действий, зарабатывает в эквиваленте около 1100 злотых, а во фронтовой зоне — около 1750 злотых.

На востоке Украины воюют мобилизованные солдаты и контрактники. Однако, не все хотят служить непосредственно в зоне боевых действий. В качестве сдерживающего фактора для них служат сообщения об обострении ситуации. Каждый день штаб сообщает о десятках случаях перестрелок. Только в июле погибли 65 солдат, а несколько сотен получили ранения.

Украинская армия перевооружается. Согласно отчету Military Balance-2016 в течение двух лет украинская армия потеряла около 300 танков и почти половину из бывших у нее в 2014 году бронированных машин и артиллерийских установок.

Потери в первую очередь восполнялись ремонтом и восстановлением военной техники, построенной еще во времена СССР. Одновременно развивалось производство новых видов вооружения. В предыдущие годы оборонная промышленность недостаточно финансировалась и выполняла контракты только на зарубежные рынки. Например, танк «Оплот», который специалисты поместили в рейтинг 10 лучших танков мира. В то же время, единственной страной, которая имеет эти машины, является Таиланд. Киев уже несколько лет реализует контракт на поставку «Оплотов» для местной армии, но не имеет достаточно денег, чтобы купить их для своих войск.

В этом году армия получила 646 новых или модернизированных единиц военной техники. Однако, как отмечают бойцы с первой линии, это еще слишком мало.

«Мой автомат 70-х годов, он старше меня. Мы не знаем, куда поступает новая техника, может в Национальную Гвардию?», — говорил в июле один из солдат на фронте. Мы говорили с ним в перерывах между артобстрелами. — «Из чего стреляем? Да, это пулемет «Максим» с 1934 года — имеет хорошие данные, хотя и очень греется».

«Максим» — это редкость, но украинские солдаты все еще используют, прежде всего, оружие советских времен.

 

ИсточникRosja szykuje się do wielkiej wojny
Перевод: Артем Попов для 20 хвилин

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.