// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина: ЕС не должен следовать сценарию России

30 мая 2016, 11:02 |
Некоторые европейские лидеры уже готовы последовать предложенному Москвой сценарию, реализация которого приведет к падению свободной и независимой Украины.
Надежда Савченко поет гимн Украины после пресс-конференции.
© Изображение: кадр видео

Через несколько недель Евросоюз будет рассматривать вопрос о продлении санкций, введенных против России в связи с войной, которую она развязала на востоке Украины, и правительства некоторых стран попытаются смягчить их, несмотря на то, что Россия так и не выполнила условия мирного соглашения, заключенного 15 месяцев назад. Поэтому ни для кого не стало неожиданностью то, что в среду, 25 мая, правительство Владимира Путина освободило украинского пилота Надежду Савченко, национальную героиню, которую Москва фактически удерживала в заложниках, в обмен на освобождение двух российских офицеров, захваченных в Украине в прошлом году. Владимир Путин получил не только своих солдат, но и шанс на то, что лидеры Евросоюза воспользуются его «уступкой» и отвернутся от Украины.

В настоящее время украинцы празднуют возвращение г-жи Савченко, которую в 2014 году похитили с фронта на востоке Украины, где она сражалась в составе добровольческого батальона. Незаконным образом доставив ее в Россию, режим г-на Путина обвинил ее в смерти двоих журналистов, которые погибли в результате минометного обстрела на территории Украины. Хотя все улики указывали на то, что она не имела никакого отношения к этой, в сущности, законной военной атаке, в марте ее приговорили к 22 годам тюрьмы.

Г-жа Савченко завоевала известность благодаря тому, что она бросила вызов режиму г-на Путина. Она объявляла голодовку, отказывалась сотрудничать со следствием и даже оскорбила судью, показав ему средний палец. Пока г-жа Савченко находилась под арестом в Москве, ее избрали в украинский парламент, что фактически лишило Украину Петра Порошенко шанса выполнить условия Минского соглашения до ее освобождения.

У Великобритании и Франции, а также у администрации Обамы, которые выступили посредниками при заключении мирного соглашения, такой обмен пленными вызвал надежду на то, что его условия, наконец, будут выполнены. Но до этого еще далеко. Это соглашение требует проведения выборов на оккупированных Россией территориях и внесения изменений в конституцию Украины, расширяющих полномочия местных властей. Однако Москва так и не выполнила главное условие этого соглашения, а именно условие о прекращении огня и выводе тяжелого оружия. Во вторник, 24 мая, пока шла подготовка к обмену пленными, украинские власти сообщили о том, что за предыдущие 24 часа семь солдат украинской армии погибли и еще девять были ранены в ходе артобстрелов и других атак.

Лидеры европейских стран неоднократно заявляли о том, что они не отменят экономические санкции против России, пока все условия Минска-2 не будут выполнены, и пока Украина не вернет в свои руки контроль над границей с Россией. В мае верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини (Federica Mogherini) сообщила, что, по ее мнению, санкции против России будут продлены, поскольку Россия не выполняет условия Минского соглашения.

Очевидно, г-н Путин не намеревается выполнять эти условия. Вместо этого он надеется использовать продолжающийся конфликт в Украине для дестабилизации демократического правительства в Киеве, при этом вынуждая европейцев отменить или смягчить санкции. Некоторые европейские лидеры уже готовы последовать предложенному Москвой сценарию, реализация которого приведет к падению свободной и независимой Украины. Администрация Обамы должна сделать все возможное, чтобы этого не допустить.

 

Источник: On Ukraine, the E.U. should not follow Russia’s script

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.