X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Крымская история

Песня Джамалы была не только о «1944», как она и называлась, но и о 2014, и о 2016
Встреча Джамалы в аэропорту Киева.
© Владимир Штанько / Anadolu Agency / Scanpix

В российских социальных медиа кипели страсти. Что песня о судьбе крымских татар вообще делала на Евровидении? Джамала пела о своей родной прабабушке, которая была одной из 240 тысяч татар, депортированных Сталиным в мае 1944 года. Все татары из Крыма были в принципе превращены в рабов и отправлены в Среднюю Азию, где их предоставили самим себе — выжить или умереть. Половина этих людей погибла. Транспорт был похож на тот, от которого Гитлер был вынужден отказаться для перевозки евреев в Европе. Этническая чистка татар в Крыму — и других национальностей в Советском Союзе, которым Сталин не доверял, — на самом деле была продолжением Второй мировой войны.

В русском и украинском сознании Крым имеет давнюю историю. Именно здесь князь Владимир крестил средневековое государство Киевскую Русь в 988 году. Он взял Крым для того, чтобы заставить императора Византии выдать за него замуж свою сестру. Именно из Крыма татары-мусульмане осуществляли набеги на территорию сегодняшней Украины и угоняли оттуда рабов — особенно светловолосых женщин, которых они продавали на византийских и арабских невольничьих рынках. Именно здесь любовник Екатерины Великой, генерал и премьер-министр Григорий Потемкин завоевал для своей госпожи то, что он назвал «бородавкой на носу у России». Именно здесь мусульмане и христиане сражались за господство на протяжении многих сотен лет. Для России Крым всегда был стратегически важен. Контролировать Крым — значит контролировать Черное море. Контролируемый Крым нес в себе надежду на то, что когда-нибудь удастся вернуть Стамбул и превратить его в христианский город, каким он был когда-то, как об этом мечтали все цари после завоевательницы Екатерины Великой.

Но были еще татары, живущие в Крыму, за красивыми скалами, величественно ниспадающими в Черное море. Татары — это тюркский народ, который пришел в Крым в XIV веке. Крымское ханство стало после византийского завоевания в 1453 году частью Османской империи. На протяжении многих веков шла война культур, в которой участвовали татары — между Османской империей на юге, православными славянами на севере и католиками (поляками и литовцами) на севере и западе.

После завоевания Крыма Россией в 1780-е годы города полуострова превратились в международные плавильные котлы. В Крыму были большие греческие и итальянские поселения. Только при Сталине в 1944 году Крым попытались русифицировать, татар изгнали, а на полуостров стали переезжать русские. Крым и татары стали частью сталинской национальной политики, направленной на маргинализацию национальных меньшинств и на наделение русских привилегиями.

Судьба татар в изгнании была тяжелой, первые татары смогли вернуться в Крым только во время политики реформ Михаила Горбачева после 1985 года. Они вернулись домой, а этот их дом в 1954 году стал частью Советской Украины, потому что преемник Сталина Никита Хрущев одним росчерком пера передал Крым из Российской советской республики Украинской советской республике, что, как предполагалось, должно было стать дружеским жестом в вечной коммунистической гармонии. Но слухи о гармонии были сильно преувеличены, во всяком случае, что касалось крымских татар. Многие из них вернулись домой фактически как оккупанты, потому что земли, принадлежавшие им до депортации, были заняты переехавшими на полуостров русскими.

За депортацию — которая политически была охарактеризована как нарушение прав, но которая в действительности ближе к геноциду — не было выплачено никакой компенсации. Поэтому многие татары были вынуждены жить как оккупанты в собственной стране. Многие жили — и живут — в своих домах с юридической точки зрения незаконно. Поэтому татары были смертельно напуганы, когда российский президент Владимир Путин аннексировал Крым в марте 2014 года.

И у них были на то основания. Татарские газеты и радиоканалы закрыты по распоряжению местных русских властей. Татары вновь почувствовали себя маргиналами, борцы за гражданские права брошены в тюрьмы, а Совет Европы и другие серьезно обеспокоены положением татар в Крыму после российской аннексии.

Быстро изменить положение татар не удастся. Россия взяла Крым не для того, чтобы его отдавать. Поэтому песня Джамалы была не только о «1944», как она и называлась, но и о 2014, и о 2016. Поэтому страсти в социальных медиа кипят с удвоенной силой. Благодаря Евровидению.

 

Источник: En Krim-historie

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.