// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Куда движется Украина? Это будет видно по новому Генпрокурору

Назначение нового генерального прокурора станет сигналом о том, готовы ли украинские политики, наконец, сделать выбор в пользу реальных изменений.
Экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин.

Тема поиска нового премьер-министра преобладала в заголовках украинских СМИ в течение нескольких недель. Но еще одно изменение в кадровом составе, вероятно, станет гораздо более важным показателем того, куда направляется страна с худшим в Европе индексом восприятия коррупции.

Протеже Петра Порошенко Владимир Гройсман занял пост премьера. Теперь, после того, как он уволил союзника Виктора Шокина за низкие показатели в сфере борьбы с коррупцией, президент Украины должен выбрать третьего генпрокурора за два года. Раскритикованный избирателями и иностранными донорами, Шокин стал символом замедления реформ после демонстраций, в результате которых в 2014 году был изгнан поддерживаемый Кремлем лидер Украины.

Протестующие требовали европейского уровня прозрачности в стране, десятилетиями страдающей от коррупции. Но эти требования не были выполнены. Уровень коррупции в бывшей Советской республике едва изменился, реформаторы ушли, заявив о коррупции внутри правящей партии, а сам Порошенко фигурировал в так называемых «Панамских документах». Новое правительство может возобновить поступление финансовой помощи Украине на сумму 17,5 миллиардов долларов. Но власть, которой располагает генпрокурор, делает эту должность лучшим показателем того, насколько серьезно политики относятся к борьбе с коррупцией. Назначение также определит будущие поступления финансовой помощи от других стран, включая США.

«Не имеет значения, кто премьер», — сказал Егор Соболев, член партии «Самопомич», который покинул правящую коалицию и призывал к отставке Шокина. «Он не сможет ничего сделать без сильного, независимого генерального прокурора».

Хотя лидеры Украины стабилизировали бюджет и преодолели рецессию, результаты их борьбы с коррупцией менее впечатляющие. Страна занимает 130-е место в рейтинге Transparency International, почти там же страна была и в 2010 году. Никто не был осужден за миллиарды долларов, которые, как говорят постреволюционные лидеры, украл старый режим. То же самое относится и к убийству в 2014 году более 100 демонстрантов.

Литовец по происхождению Айварас Абромавичюс раскрыл правду о продолжительном господствовании олигархов над правительством и в феврале покинул пост министра экономики, заявив о давлении со стороны законодателей. Его отставка вызвала массовый уход, который привел к краху правящей коалиции и, в конечном итоге, увольнению Шокина. Хотя бывший генпрокурор все же успел уволить своего заместителя, последнего реформатора, позволив занять его пост лояльному кандидату. Чиновники, покинувшие свои посты и порицавшие старую гвардию, с тех пор столкнулись с проверками и расследованиями, впрочем, как и некоторые организации по борьбе с коррупцией.

 

«Энергичные реформы»

Другой заместитель генпрокурора, Юрий Столярчук, является одним из кандидатов на этот пост. Еще один кандидат — Юрий Луценко, который возглавляет партию Порошенко в парламенте. Поскольку у него нет необходимого опыта или юридического образования, партия президента разработала и зарегистрировала законопроект, призванный смягчить эти требования.

Следующий прокурор должен иметь опыт работы адвокатом, говорит Комиссар ЕС по вопросам расширения Йоханнес Хан (Johannes Hahn). «Население нуждается в доказательствах приверженности энергичным реформам и готовности положить конец сложившейся практике», — сказал он в четверг в Киеве.

Джеффри Пайетт (Geoffrey Pyatt), посол США в Киеве, говорит, что выбор нового генерального прокурора должен состояться при поддержке украинского народа, парламента и гражданского общества. Это имеет очень важное значение для будущей помощи, такой как кредитные гарантии в размере $ 1 млрд. Петр Порошенко пообещал назначить «высокопрофессионального, ответственного, надежного генпрокурора», который сможет «открыть новую страницу в антикоррупционной политике Украины». В четверг в Бухаресте он заявил, что на сегодняшний день усилия Украины по борьбе с коррупцией «довольно эффективны».

 

«Монстр»

Выбора подходящей замены недостаточно, считает Виталий Касько, бывший заместитель генпрокурора, который ушел вскоре после Абромавичюса. В прошлом году он помог задержать двух коллег, у которых были обнаружены алмазы и более чем $500 000 наличными. Но теперь он сам под следствием за растрату. Он отрицает эти обвинения, а прокуроры, дело которых он расследовал, тем временем, были освобождены под залог, и суд над ними неоднократно откладывался.

«Прокуратура не является независимой — она находится под огромным внешним воздействием», — сказал Касько. «Она в таком плохом состоянии, что даже если у нас будет хороший генеральный прокурор, ему будет очень трудно там работать. Единственный способ — начать с нуля».

В киевском офисе еще одного критика прокуратуры Украины, Центре противодействия коррупции, недавно прошел обыск из-за финансирования США. Столярчук сказал, что Пайетта также могут вызвать на допрос.

Дарья Каленюк, исполнительный директор центра, называет прокуратуру «монстром, доставшимся в наследство от советских времен». Она не слишком надеется на то, что прокуратура будет обновлена настолько, чтобы атаковать старую систему. «Президент сделает все возможное, чтобы новый генеральный прокурор был лояльным и подконтрольным ему».

Порошенко может всячески пытаться и на сей раз назначить своего союзника, считает Йорг Форбриг (Joerg Forbrig), старший программный директор Фонда Маршалла «Германия-США» (Берлин). Рост групп гражданского общества, таких как Центр противодействия коррупции, подталкивает политиков к выбору между поверхностными реформами и перезагрузкой всей системы, сказал он.

«Назначение нового генерального прокурора станет сигналом о том, готовы ли украинские политики, наконец, сделать выбор в пользу реальных изменений», — сказал Форбриг.

 

Источник: Where's Ukraine Headed? Watch Who Gets the Prosecutor's Job 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.