// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Президент создавал налоговое убежище для своей компании во время войны

Пока бушевала война в Украине, президент страны создавал на британских Виргинских островах рай для своей шоколадной компании.
Петр Порошенко.
© Александр Земляниченко

Это был самый черный день войны на востоке Украины.

29-го августа 2014 года были уничтожены сотни украинских солдат, окруженных на полях подсолнечника под Иловайском.

Кровавая баня была настолько ужасна, что и мятежники, поддерживаемые Россией, и украинские генералы сначала попытались скрыть то, что произошло.

В тот же день юридические советники президента Украины Петра Порошенко в адвокатском офисе на Кипре получили из Панамы электронное письмо с пометкой «срочно»:

«Мы зарегистрировали владельцем компании м-ра Петра Порошенко, премьер-министра Украины», — сообщала компания Mossack Fonesca (так в тексте — прим. ред.).

Панамские адвокаты помогали Порошенко создать холдинг на британских Виргинских островах. Согласно их замыслу, шоколадное состояние президента должно было стать более прибыльным и получить лучшую возможность для продажи, поскольку холдинг становился оффшорной компанией.

 

Панамские бумаги

Порошенко — один из нескольких олигархов и ведущих политиков Украины, чьи имена всплыли в расследовании Международного консорциума журналистов, занимающихся расследованиями (International Consortium of Investigative Journalists), немецкой газеты Süddeutsche Zeitung и ряда средств массовой информации во всем мире, в частности, газеты Aftenposten.

Но недостаточный налоговый доход — одна из самых больших проблем Украины, что в большой степени объясняется тем, что громадные суммы уходят из страны в райские налоговые кущи.

К тому же Порошенко и другие украинские политики обязаны информировать о своих финансовых интересах в компаниях.

 

Шоколадный король, ставший президентом



Чтобы создать новую оффшорную компанию, президент Украины Петр Порошенко должен был переслать Mossack Fonesca данные своего паспорта.

Поэтому его паспорт появился среди других документов, всплывших, когда произошла утечка Панамских бумаг.

После майданной революции Петр Порошенко был избран президентом Украины. Он был одним из самых богатых людей страны благодаря шоколадному гиганту Рошен.

Во время предвыборной кампании он обещал продать фирму, но оставить у себя свой крупный телевизионный канал — он не хотел его терять.

Целью было сделать невозможными обвинения в том, что он руководствуется корыстными интересами. Поэтому и была основана эта компания в налоговом рае.

Продажа не состоялась. Президент обосновал это тем, что не нашелся покупатель, который мог бы заплатить достаточную сумму.

В 2015 году, согласно данным информационного бюро AFP, состояние президента увеличилось на 20% и достигло 8,5 миллиардов крон. Таким образом президент стал единственным среди самых богатых олигархов Украины, кто увеличил свое состояние в кризисный год, когда условия жизни большинства украинцев резко ухудшились.

 

Требование расследования

Разоблачение привело в понедельник к тому, что украинские политики потребовали парламентского расследования оффшорной компании Порошенко.

Украина находится в чрезвычайно трудном политическом положении, поскольку Порошенко пытается найти достаточную поддержку для замены абсолютно непопулярного премьер-министра страны. Многие из критиков президента уже использовали оффшорные разоблачения, чтобы подвергнуть Порошенко острой критике.

«Это верх цинизма — основывать оффшорную компанию в то время, когда умирают сотни твоих солдат», — заявил лидер популистской и очень националистической Радикальной партии Олег Ляшко.

В Украине вызывает негодование также то, что Порошенко использовал тех же панамских советников, что и друзья президента России Владимира Путина.

 

Главные активы президента

Процесс создания оффшорной компании украинского президента начался 4-го августа. В тот день адвокат на Кипре послал в Mossack Fonseca электронное письмо о создании новой компании «для персоны, занимающейся политикой».

«Компания будет представлять собой холдинг для его бизнеса… и будет связана с его политической деятельностью», — написал адвокат.

Спустя 17 дней документы компании Prime Asset Partners Ltd были направлены для регистрации на британских Виргинских островах. Адрес компания был: строение Акара (Akara) в Тортоле (Tortola), где находятся тысячи других оффшорных компаний.

«Если новая компания создается после выборов, и владельцем назван общественный политик, это значит, что он активно занимается бизнесом. Это может противоречить закону», — говорит в беседе с Международной организацией репортеров, расследующих коррупцию, Алексей Хмара, директор Transparency International Ukraina.

Украина только что приняла решение об активизации мероприятий, препятствующих уходу ведущих украинских компаний в налоговый рай.

Согласно данным организации Global Fincancial Integrity, Украина потеряла в этом году примерно 90 миллиардов крон в результате незаконных финансовых операций.

Между тем, правительство Норвегии в сентябре передало 200 миллионов крон в качестве бюджетной поддержки властям Киева.

 

Коррупция разъедает Украину

Американская New York Times 31-го марта раскритиковала украинского президента за то, что он сделал слишком мало, чтобы остановить коррупцию в Украине.

Дело в том, что Порошенко до прошлой недели защищал генерального прокурора Украины Виктора Шокина, которого критики считают символом коррупции в стране.

«Президент является продуктом старой системы, и, видимо, он согласился с тем, что коррупция — это цена, которую надо уплатить, чтобы иметь пространство для маневра», — написала газета.

На следующий день Порошенко прокомментировал критику следующим образом:

«Позвольте мне быть совершенно откровенным. Сегодня против Украины идет гибридная война, и одним из ее проявлений является распространение информации, которая порочит Украину». Так сказал президент Петр Порошенко на пресс-конференции 1 апреля, пишет «Киев Пост».

Заявление президента страны о том, что критика New York Times была проявлением гибридной войны, вызвало большое недовольство в Украине:

«Это симптом того, что потеряна связь с реальностью. Типичная ошибка предыдущих украинских президентов», — написал член собственной партии Петра Порошенко Мустафа Найем на своей странице в Facebook.

Бывший журналист-расследователь и человек, начинавший первые демонстрации на Майдане, он считает маловероятным, что панамские разоблачения приведут к какому-либо расследованию деятельности президента.

Причина состоит в том, что нет ничего противозаконного в создании кампаний в налоговом раю, и что капитал самой компании невелик, поскольку шоколадное состояние не было продано как запланировано.

  • Панамское досье (Panama Papers) является самой крупной утечкой документов нашего времени.
  • 376 журналистов за последний год изучили 11,5 миллионов документов, раскрывающих центральную роль налогового рая в глобальной финансовой индустрии.
  • Утечка документов произошла из действующей в Панаме адвокатской фирмы Mossack Fonseca, специализирующейся на создании и управлении компаниями финансового рая.
  • Список их клиентов содержит, в частности, 12 глав государств и правительств, более 100 видных политиков, 29 миллиардеров и более 200 норвежцев.
  • Немецкая газета Süddeutsche Zeitung первой получила доступ к этим документам. Благодаря созданию Международного консорциума журналистов, занимающихся расследованиями (The International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ) материал был распространен с участием Aftenposten и более 100 других средств массовой информации во всем мире.
  • Все расследования можно найти на сайте aftenposten.no/panamapapers.

 

Источник: Presidenten opprettet skatteparadis-selskap mens krigen raste

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.