X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Хлопнувший дверью министр советует Украине сменить премьера

Подавший в отставку из-за политического давления министр экономики Айварас Абромавичус сказал, что Украину может вывести из кризиса правительство технократов, во главе которого он видит нынешнюю министра финансов Наталию Яресько.
Айварс Абромавичус.
© РИА Новости

«Я думаю, мы в двух шагах или от прорыва, или от провала… У нас есть возможность для полной перезагрузки, большего успеха с другим премьер-министром, который является технократом», — сказал Абромавичус в интервью Рейтер.

Измотанная войной украинская экономика упала более чем на 10 процентов в 2015 году после сокращения на 6,8 процента годом ранее. В обществе растет недовольство темпом реформ, обещанных прозападным правительством, которое пришло к власти после изгнания президента Виктора Януковича.

«Я предложил кандидатуру Наталии Яресько рассмотреть как один из вариантов (на пост премьер-министра), дать ей полную свободу выбора всех министров… пусть сама назначает, кого хочет, и двигаемся дальше, желательно из людей, которые не были раньше в правительстве», — сказал Абромавичус.

Бывший партнер шведской инвесткомпании East Capital вошел в постреволюционное правительство в декабре 2014 года после парламентских выборов, на которых первыми пришли партии премьер-министра Арсения Яценюка и президента страны Петра Порошенко. Они составили основу правящей коалиции, но разногласия между ними постоянно подогревают дискуссию о скорой смене или переформатировании Кабинета, поводом для чего может стать предстоящий отчет правительства в парламенте в середине февраля.

Два дня назад Абромавичус сделал громкое заявление об отставке, обвинив соратников президента в политическом давлении, коррупции и блокировании реформ.

Публичное заявление министра углубило кризис в верхах украинской власти и привело к новой волне нестабильности на валютном рынке, где курс национальной денежной единицы уже обесценился в три раза к доллару за предыдущие два года.

Порошенко предложил министру продолжить работу, а Яценюк публично пообещал защитить правительство от «грязной политической реальности». Послы западных стран в совместном заявлении выразили глубокое разочарование отставкой «настоящего реформатора».

В четверг Яценюк провел внеочередное заседание Кабинета, на котором попытался уговорить Абромавичуса и других четырех министров, ранее заявивших о желании уйти.

Абромавичус, в отличие от остальных, не изменил своего решения.

«Система не работает… Я считаю, что надо поменять не только персоналии, но и саму структуру», — сказал он.

«У нас кризис доверия, кризис ценностей, поэтому давайте привлекать больше людей, которые не были раньше в правительстве», — добавил Абромавичус.

 

Залог успеха

Международный валютный фонд, финансовая поддержка которого помогла Украине удержаться на плаву в предыдущие два года и на продолжение кредитования которого рассчитывает Киев, накануне выразил озабоченность решением Абромавичуса уйти в отставку. Борьба с коррупцией — одно из ключевых требований, выдвинутых украинской власти западными партнерами, в частности фондом, пообещавшим поддержать реформы кредитом на сумму 17,5 миллиарда долларов за четыре года.

Абромавичус сказал, что на встрече с Порошенко в среду после объявления о намерении уйти обсуждал причины своей отставки и надеется, что президент предпримет меры, необходимые для обуздания коррупции, препятствующей развитию страны, в частности последует совету, который давал предыдущему генеральному прокурору — «посади троих своих друзей в тюрьму, и будешь очень успешным».

«Поскольку президент сказал это тогда генпрокурору, возможно, он так и думает, что дружба дружбой… но политика политикой, страна и ее народ — это прежде всего», — сказал Абромавичус.

Он добавил, что сигналом реальных изменений может стать отставка генерального прокурора Виктора Шокина, давно требуемая общественностью и значительной частью депутатов парламента из-за отсутствия результативных антикоррупционных расследований.

Другим сигналом мог бы стать уход из политики одного из лидеров президентской парламентской фракции и бизнес-партнера Порошенко Игоря Коненко, которого министр обвинил в коррупции.

«Я хотел бы… использовать эту возможность для, чтобы добиться значительного прогресса, не микроскопического, сделать большие шаги, которые будут гарантировать быстрый прогресс», — сказал Абромавичус.

Кононенко отрицает какое-либо вмешательство в деятельность министерства. Проверить обвинения взялось Национальное антикоррупционное бюро, созданное несколько месяцев назад под давлением западных кредиторов для расследования коррупции в верхах.

 

Источник: Reuters

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.