X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Гибель рейса MH17: Круг подозреваемых сужается

Международная группа Bellingcat представила новые данные о российских офицерах, возможно, причастных к гибели МН17.
Реконструированный фюзеляж «Боинга-777» на представлении доклада о причинах катастрофы. 13 октября 2015 года
© Reuters

Список лиц, которые имели непосредственное отношение к гибели «Боинга 777» Malaysia Airlines под Донецком, сузился до 20 российских военных из 53-й зенитно-ракетной бригады, сообщила в воскресенье нидерландская телекомпания NOS со ссылкой на независимую расследовательскую группу Bellingcat. Нидерландские журналисты взяли подробное интервью у руководителя группы, британского гражданского журналиста Элиота Хиггинса.

В прошлом году Bellingcat опубликовала отчет, в котором указала маршрут передвижения установки «Бук» из Курской области, где базируется 53-я зенитно-ракетная бригада, на Украину в июне 2014 года. По данным Bellingcat, именно второй батальон 53-й зенитно-ракетной бригады занимался перевозкой «Бука». В батальоне числится около ста военных, но Bellingcat удалось выяснить, что непосредственное отношение к операции с «Буком» имели примерно 20 из них.

Возглавляет список Сергей М., командир 53-й бригады, который благодаря своей должности, «в любом случае сыграл роль в нападении на рейс MH17, потому что его бригада поставляла орудие этого нападения», — заявил Элиот Хиггинс. В списке, составленном Bellingcat, также числятся Дмитрий Т., еще один из командиров второго батальона, и девять лейтенантов, которые в этом батальоне в 2014 году руководили системами «Бук». Остальные фигуранты списка — «очень опытные военные», которые прошли подготовку по управлению «Буком».

 

 

«Они наверняка знают, кто из них нажал на кнопку. Они наверняка знают, кто отдавал приказ по запуску ракеты», — рассказал Хиггинс в интервью NOS. Bellingcat досконально известно, кто эти люди. «У нас есть их фотографии, имена и горы другой информации, которая имеется о них в интернете», — сказал Хиггинс. NOS опубликовала схему с именами и первыми буквами фамилий всех фигурантов списка. Аналогичная схема скоро появится и на сайте Bellingcat. Фамилии и лица на фотографиях скрыты, чтобы не помешать следствию.

Хиггинс сообщил, что расследование он проводил по открытым источникам в интернете. В работе ему помогает группа из 11 добровольцев из Нидерландов, Германии, Польши, США, Франции, Финляндии и Бельгии. В течение года они изучали сайты Instagram, Twitter и «ВКонтакте», а также российский сегмент Facebook. По постам в социальных сетях, видео и фото им удалось разобраться в структуре 53-й бригады, а также установить имена военных.

Хиггинс, который еще три года назад был безработным бухгалтером, сегодня один из наиболее авторитетных журналистов в мире. Он преподает интернет-расследования в лондонском King’s College, ездит по всему миру с выступлениями. На днях он получил грант от компании Google, который позволит ему не волноваться о финансировании своих расследований на протяжении года. Хиггинс использует много продуктов Google: GoogleMaps, Streetview, фото- и видеоматериалы, отсюда интерес компании к его деятельности.

Однако материальная сторона никогда не была стимулом для гражданского журналиста. «Для меня важно построить большую международную журналистскую сеть. Это не приносит особых доходов, но к такой сети начинают прислушиваться. Моя цель — свобода распространения информации. Новости без границ», — рассказал Хиггинс в интервью нидерландским журналистам в своем крохотном офисе в городе Лестере.

Остальные волонтеры группы Bellingcat работают анонимно, так как опасаются за свою безопасность. Хиггинса, по его словам, постоянно преследуют сотрудники российского телеканала RT (Russia Today), которые уже наведывались и к нему в офис, и домой, и даже к его бухгалтерам.

Новые детали расследования трагедии рейса MH17 уже направлены в прокуратуру Нидерландов, которая возглавляет международную следственную группу и занимается поиском виновных. Данные Bellingcat будут тщательно проверены следственной группой, после чего они могут быть приобщены к делу, заявили в нидерландской прокуратуре. Элиот Хиггинс лично уже дважды был допрошен по делу MH17 в качестве свидетеля. По его словам, следователи серьезно относятся к находкам Bellingcat. В частности, обнаруженные Bellingcat данные использовались в опубликованном нидерландской прокуратурой видео.

Рейс МН17, выполнявший полет из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит из установки «Бук» под Донецком 17 июля 2014 года. Все 298 человек на борту погибли. В середине октября члены комиссии нидерландского Совета безопасности представили свой доклад о причинах катастрофы. В нем они указали, что «Боинг-777» Malaysia Airlines был сбит 17 июля 2014 года над Донецкой областью ракетой «Бук» c боеголовкой типа 9N314М, которая взорвалась на высоте менее 1 метра над левой стороной кабины пилотов. Доклад международной следственной группы о подозреваемых в совершении этого преступления лицах ожидается в первой половине этого года.

 

Источник: Радио Свобода

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.