X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Почему бы бундесверу не использовать транспортники «Антонов»

Самолет A400M должен заменить устарелую модель Transall, однако его поставки задерживаются. Теперь в игру вступает украинская самолетостроитель «Антонов» со своей «идеальной заменой» — новым самолетом АН-178.
Ан-178.
© Die Welt

Украинская самолетостроительная фирма «Антонов» использует авиасалон в Париже для громких заявлений. Это предприятие с богатыми традициями показывает мировой общественности, что его инженеры, несмотря на украинский кризис, все еще способны поднять в небо новую модель транспортного самолета. Одновременно представители фирмы «Антонов» объявили о кооперационных предложениях, направленных на поддержку и возможное расширение производства.

Президент фирмы «Антонов» и главный конструктор Дмитрий Кива в интервью газете Die Welt сказал, что «Антонов» ищет партнеров на Западе и в Азии для реализации целого ряда новых проектов. «Наш новый транспортный самолет Ан-178 был бы идеальной заменой для самолетов Transall в Германии», — говорит Кива.

На авиасалоне в Париже государственная самолетостроительная фирма «Антонов» представляет совершенно новую модель Ан-178. Это первый полет украинского транспортника, и 40 полетных часов были выполнены за пределами Украины.

 

Возможная замена самолета Transall

Оснащенный двумя двигателями Ан-178 впервые поднялся в воздух 7 мая, а его грузоподъемность сегодня составляет 18 тонн. К этому же классу принадлежат используемые в настоящее время в Германии устарелые самолеты Transall. В связи с задержкой поставок новой модели A400M они, вероятно, будут эксплуатироваться и в следующем десятилетии.

По словам главы фирмы «Антонов» Кивы, самолет Ан-178 может оснащаться не только украинскими, но и западными двигателями. По этому вопросу уже ведутся предварительные переговоры — например, с представителями компаний Pratt&Whitney и Rolls-Royce.

О возможной замене самолетов Transall и американских транспортников C-130 фирма «Антонов» ведет переговоры «с Германией и другими странами», — подчеркивает глава украинской самолетостроительной компании. Самолет Ан-178 может поставляться через два года, — добавляет он. Общий объем рынка в этом классе до 2035 года составляет 1100 единиц.

15 лет назад почти было принято решение о замене используемых люфтваффе самолетов Transall транспортниками фирмы «Антонов», а не моделью A400M. В 1998 году самолет Ан-70 с четырьмя двигателями прошел всестороннюю проверку в качестве возможной замены устарелых моделей.

 

Разворот в сторону Запада

Эксперты из Министерства обороны выступили тогда за приобретение разработанного российскими и украинскими специалистами транспортника. Однако решение было политическим, и оно оказалось в пользу разработки модели A400M, так как Европа хотела сохранить свою независимость в области производства транспортной авиации.

С начала украинского конфликта проект самолета Ан-70 уже не считается реализуемым, к тому же Россия планирует создать альтернативный вариант — Ил-476.

Тем не менее фирма «Антонов» продолжает работу над проектом АН-70, получившим теперь наименование Ан-188, но уже без поставок комплектующих из России. «Этот самолет должен вновь появиться на рынке с западной авионикой и западными двигателями», — считает Кива.

 

Лучше, чем A400M?

«A400M — хороший самолет, но наша модель Ан-70 намного лучше», — утверждает глава фирмы «Антонов». Он указывает на большую полезную нагрузку — до 47 тонн. Относительно нового варианта АН-70 под обозначением Ан-188 ведутся переговоры с компаниями «из Европы, Соединенных Штатов и Азии».

Специалисты указывают на то, что фирма «Антонов», на которой работают 13500 сотрудников, попала в сложное положение из-за российско-украинского конфликта на Украине, и для выживания ей просто необходима помощь Запада.

Бывший главный покупатель Россия уже давно не заказывает для себя самолеты в соседней стране. Россия, по сути, имеет возможность определять судьбу фирмы «Антонов» за счет закупок самолетов и поставок важных комплектующих. Не очень помогают и сообщения об экономических проблемах этого государственного предприятия, наличие которых представители фирмы «Антонов» отрицают.

Из-за возникших проблем с Россией фирма «Антонов» пытается развернуться в сторону Запада и других государств. Так, например, недавно было объявлено о строительстве вместе с Саудовской Аравией небольшого транспортника Ан-132 грузоподъемностью десять тонн. В этом проекте должны принять участие компании Pratt&Whitney Canada, General Electric, Honeywell, Liebherr, а также американский производитель комплектующих Hamilton Sundstrand.

 

Первые контакты с Польше

Украинская фирма «Антонов» недавно договорилась о тесном сотрудничестве с соседней Польшей. И в данном случае в центре внимания находится вопрос о переориентации на Запад производства различных самолетов фирмы «Антонов». Обсуждается также вопрос о создании польско-украинского консорциума.

В ходе переговоров представители фирмы «Антонов» делают ставку на свой опыт в самолетостроении, а также на свои блестящие достижения в советскую эпоху. Разработанные в то время модели и сегодня почти нечем заменить в области международных грузовых воздушных перевозок.

В линейку самолетов фирмы «Антонов» входят, например, большой четырехмоторный самолет Ан-124 «Руслан», а также по-прежнему самый большой из находящихся в эксплуатации транспортник Ан-225 «Мрия».

Самолеты фирмы «Антонов» перевозят тяжелые грузы для концернов и спутники к месту их запуска, они также помогали бундесверу вывозить военное оборудование из Афганистана. В рамках так называемого проекта SALIS бундесверу были предоставлены транспортные самолеты фирмы «Антонов».

 

Источник: Warum die Bundeswehr auch Antonov fliegen könnte

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.