X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Замените войну на футбол!

20 мая 2015, 14:49 |
В словесных стычках по поводу футбола между русскими и украинцами до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая с летальным исходом, чего никак не скажешь о военных столкновениях.
Футбольная команда «Днепр» (Днепропетровск).

Победа украинского клуба «Днепр» над «Наполи» в полуфинале Лиги Европы стала не только спортивным, но и политическим событием как в Украине, так и в России. Война между пророссийскими сепаратистами и украинскими войсками временно переместилась с восточных территорий Украины на футбольные поля и в социальные сети.

После триумфа «Днепра» тренер Мирон Маркевич посвятил победу своей команды «всем защитникам Украины» и подчеркнул: «Я уверен, что ребята, которые сейчас находятся в зоне АТО, смотрели футбол: эта победа для вас».

Владельцем «Днепра», футбольного клуба из Днепропетровска на юго-востоке Украины, является украинский олигарх Игорь Коломойский. Выступая перед украинской прессой, он заявил: «Поздравляю всю Украину с выходом “Днепра” в финал — ведь сегодня это победа всей страны. Хочу посвятить сегодняшний успех всем болельщикам нашей любимой команды и особенно тем, кто не смог и уже не сможет порадоваться этому историческому успеху. Тем, кто не дожил до него, защищая Родину. До победы нам остался один шаг, и я желаю нам всем его сделать!»

Победа «Днепра» также вызвала сильную, но неоднозначную реакцию в России. Алексей Андронов, известный спортивный комментатор канала «НТВ Плюс», пишет в Twitter: «А вообще “Днепр” в финале — это лучший привет всяким Новороссиям и их Моторолам» [имена, которыми обозначают сепаратистские территории Восточной Украины и одного из военных командиров пророссийских войск]. Затем следует несколько не совсем литературных выражений в адрес тех, кто ожидал поражения украинского клуба, и под конец комментатор заключает: «И пусть “Днепр” выиграет финал!»

Между тем, другой известный российский спортивный комментатор, Георгий Черданцев, не испытал особенной радости от успеха команды, в которой играет португалец Бруно Гама. Он написал в Twitter: «“Днепр” в финале — это полная и окончательная дискредитация Лиги Европы. Пора закрывать».

Этот комментарий получил быстрый отклик Романа Зозули, нападающего клуба «Днепр» и национальной сборной Украины: «Черданцев, скажи спасибо, что нас не свели с “Зенитом”! А насчет закрыть Лигу Европы, сейчас “Днепр” выиграет, и потом закрывай!»

Комментаторские страсти разгорались, и вот уже известный украинский спортивный комментатор Виктор Вацко отвечает своему российскому коллеге: «Если эта тотальная е...ть вообще излечима, я готов организовать сбор средств на лечение этого барана».

Нет сомнений, что подобного рода комментарии больно ранят fair play спортивных мероприятий на каком угодно уровне, не говоря уже о втором по значимости событии европейского футбола, но, разбираясь в спортивных и политических тонкостях России и Украины, я скорее предпочту столкновения такого рода — вербальные, нежели противостояние на поле боя. В словесных поединках между русскими и украинцами до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая с летальным исходом, чего не скажешь о военных столкновениях.

Так что если это возможно, замените войну на футбол, даже если последнему будет присуща известная доля безумства.

 

Источник: Substituam a guerra pelo futebol!

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.