// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Илларионов: Масштабная атака на Украину может произойти через одну-две недели

17 ноября 2014, 13:14 |
Президент Российской Федерации Владимир Путин прибег к тактической паузе в конфликте с Украиной именно из-за своего визита в Восточную Азию и Австралию.
Андрей Илларионов.

Эскалация насилия не выгодна Путину, как минимум, пока идут его переговоры с международными лидерами. Однако, Украина должна быть готова, что после возвращения в Белокаменную, российский президент может прибегнуть к атаке на Украину.

Такое мнение в интервью Украинской службе «Голоса Америки» высказал бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов.

По его словам, в течение последних двух или трех недель из Кремля поступали зловещие заявления — и тон Путина, и события на востоке Украины — демонстрировали рост напряжения в украино-российском конфликте. Россия существенно и активно наращивала свои силы на востоке Украины и подтягивала оружие наступательного характера. Несколько дней назад риторика Кремля неожиданно смягчилось. Бывший советник российского президента Андрей Илларионов предостерегает: радоваться рано — Путин просто взял тактическую паузу.

«Эта пауза может быть частично связана с результатами выборов в Конгресс США, но думаю все же в большей мере, с нынешним визитом Путина в Восточную Азию, а также форумами АТЭС и «Большой двадцатки». Очевидно, было принято решение, что во время встреч Путина с зарубежными лидерами, обострение ситуации в Украине и новые нападения со стороны России создадут неблагоприятный фон для переговоров. Если это правильная оценка, то значит: сразу после завершения этих переговоров, мы снова увидим рост напряжения, а возможно и то наступление, о котором говорили и украинские, и российские, и западные наблюдатели», — сказал старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию института Катона (США) Андрей Илларионов.

Илларионов убежден, что сейчас Владимир Путин оказался в тупике, ведь он не может постоянно удерживать российские войска на востоке Украины, не отдавая им ни приказа двигаться вперед, ни на выход из Украины.

«Он должен отдать один из этих приказов. И сделать это Путин должен в течение очень короткого срока: от нескольких дней до одной-двух недель», — предполагает Андрей Илларионов.

По его мнению, то, что Путин решил повременить с вторжением, еще не значит, что он отказался от такой идеи вообще. В свою очередь политолог Тарас Кузьо уверен — такое вторжение скорее всего может состояться весной. Воевать в снегах северный сосед вряд ли захочет.

«Если бы он сделал полномасштабное вторжение в Восточную Украину еще весной, он бы победил. Потому что тогда были бы только Вооруженные силы Украины, и не было бы батальонов с волонтерами. Делать это сегодня ему будет очень тяжело(...) но он не может мириться с тем, что произошло. И это главная проблема», — замечает научный сотрудник Центра политических и региональных исследований канадского института украинских студий — Тарас Кузьо.

И все же в Государственном департаменте США верят: конфликт еще можно урегулировать мирным путем. Представители Госдепа даже говорят о желании наладить хорошие отношения с Россией, правда, говорят: расплачиваться за это Украиной, прощать России Крым и войну не станут ни за что. Впрочем, о возможности предоставления оружия Украине, предложенную в законопроекте сенатора Роберта Менендеса, тоже комментируют очень осторожно.

«О законодательной инициативе (Роберта Менендеса — ред.) я не могу сказать вам, какие шансы у нее на то, что она будет принята. Вообще-то, за такие рассказы я могу быть уволен, но я хочу чтобы вы знали, что ключевые фигуры с Капитолийского холма сейчас дискутируют: как именно мы можем наиболее плодотворно помочь Украине покончить с этим кризисом», — делится заместитель помощника госсекретаря США Эрик Рубин.

Поэтому пока администрация Барака Обамы будет колебаться, Украине остается надеятся на то, что экономика России слишком ослаблена для полномасштабной агрессии, — убеждают эксперты — а еще — продолжать усиливать украинскую армию, чтобы быть готовыми к будущим атакам.

 

 

По материалам «Голос Америки»
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.