// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ленин был. Ленин упал. Ленин будет?

30 сентября 2014, 14:13 |
Стоило ли трогать гигантского Ильича? Подходящий ли это момент? Как надо было демонтировать вождя?
Обломки снесенного в Харькове Ленина разлетелись далеко за пределы подножия памятника.

Об этом говорят не только на площади Свободы в Харькове. Дискуссии — в социальных сетях и выпусках новостей, онлайн и печатных изданиях, в общественном транспорте и правительственных кабинетах, на лавочках у подъездов и кухнях.

 

Свидетели начала и конца

Харьковчанин Анатолий Присиченко рассказывает, как полвека назад был свидетелем торжественного открытия памятника Владимиру Ульянову-Ленину. Сегодня утром пенсионер пришел на площадь с цветами: «Я чего пришел? Пришел просто попрощаться. Тогда, на открытии, — я мальчишкой еще был, — было очень много людей, на деревья забрались. Мне сейчас немного больно, в душе боль».

В толпе под пустым постаментом утром в понедельник большинство — те, кто скорбят по железному Ильичу. Люди выкрикивают: «Это сделали фашисты!», «Это произведение искусства и память», «Нельзя ломать то, что не ты построил!», «Кому он мешал?». Старики скорбят по юности и лучшим временам, с которыми у них ассоциируется советское прошлое.
Харьковчанка Вера говорит: «Как можно не уважать стариков? Это же наша жизнь, наше все! А они взяли и разрушили».
Именно этим людям мэр Харькова Геннадий Кернес шлет обещание восстановить памятник. Он считает, что снос — «вандализм». Юридически Ленин принадлежит городской громаде Харькова и находится «на балансе города». Распоряжение губернатора, заявляет г-н Кернес, является прямым нарушением закона.

В комментарии для прессы он вспоминает, как в прямом эфире угрожал депутату Верховной Рады Игорю Мирошниченко физической расправой за попытку сбросить Ильича: «Я думаю, вы все помните, я сказал: руки-ноги переломаю. Но из-за моего нынешнего состояния, и я об этом очень сожалею, я не смог быть среди людей и защитить, остановить этот беспорядок. Но мы восстановим памятник на площади Свободы, на том же постаменте».

 

Историческое событие

Даже те, кто не согласен с разрушением Ильича, осуждают «манеры» активистов, чьими руками свалили памятник. Мол, это происходило опасным способом, с риском для жизни.

Елена Макарова, харьковчанка, говорит: «То, что произошло — это осквернение. Очень печально, что в нашей демократической стране решения принимаются не обществом, а кучкой людей. Размер даже не важен, все равно это — кучка».

»Мне не нравится Ленин. Но это — памятник. Это — история. Ее невозможно просто взять и вычеркнуть. Тем более, таким образом», — считает харьковчанин Вячеслав Шляха.

Активист Евромайдана Александр Шевченко удивляется тому, как легко оказалось сбросить Ленина. Он считает это символичным: «А рассказывали! Что он 17 тонн весит, что он цельнометаллический, что он проломит когда-нибудь метро. А он-то — полый! Король — полый!».

Несколько часов, пока продолжался «распил» Ленина на куски, на площади Свободы не было милиции. Людей в погонах было много, но они окружали площадь, стояли рубежом на въезде, в частности, не пустили технику, которую вызвали активисты. Никакой попытки помешать разрушению не было.

В толпе за демонтажем наблюдал Антон Герщенко, советник министра внутренних дел. На вопрос, будет ли реакция правоохранительных органов на откровенное хулиганство он ответил: «Милиция — с народом. Точка. Я не склонен сейчас к дискуссиям. Я сюда пришел как гражданин, посмотреть на историческое событие».

 

Фонтан вместо Ленина

В первые после свержения памятника минуты, когда еще не утихли триумфальные возгласы, в социальных сетях харьковчане начали выдвигать предложения, что именно должно увенчать центральную площадь Харькова.

Миролюбивые голоса выступали в пользу «малой городской архитектуры»: обустроить на месте памятника уютный уголок со скамейками, фонтаном или клумбой.

»Это главный идеолог коммунизма! Конечно, его надо было убрать. И сделать здесь место для отдыха. А то установят сейчас памятник Небесной сотне. Придут коммунисты — снесут его, установят что-то свое. Придут капиталисты — вновь заменят. Надо без идеологии! Фонтанчик. И всем будет приятно», — утверждает житель Харькова Александр.
Идеологически окрашенные мысли звучали от радикально настроенных жителей города. Среди предложений на место Ленина был даже Степан Бандера, однако массовой поддержки он не получил.

Парень с позывным «Холодный», участник сноса памятника, говорит: «Уже 70 лет прошло со дня смерти, а его даже земля не принимает. Лежит в Мавзолее... Он враг украинской нации, его надо уничтожить. Установим здесь более достойный памятник. У нас много героев: те, кто погибли на Майдане, те, кто сейчас погибают в зоне АТО».

Впрочем некоторые, ссылаясь на заповедь «не сотвори себе кумира», высказали пожелание оставить постамент пустым — в память и для истории.

 

ИсточникЛенін був. Ленін впав. Ленін буде?

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.