// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина хочет отгородиться от России до конца 2015 года

12 сентября 2014, 08:26 |
Украинская власть планирует обеспечить эффективный контроль границы с Россией до конца 2015 года.
Украина хочет отгородиться от России до конца 2015 года

Среди мероприятий: построение бетонных валов, установление систем наблюдения и смотровых башен.

В то же время президент Украины Петр Порошенко в день годовщины трагедии 11 сентября призвал международное сообщество объединиться для противодействия распространению терроризма.

Также в четверг СНБО обнародовало собственные подсчеты, относительно потерь среди российских военных на Донбассе.

Россия информацию о присутствии своей армии в Украине опровергает.

 

Планы относительно границы

В четверг в СНБО сообщили, что по поручению президента Госпогранслужба подготовила План мероприятий по построению охраны украинско-российской границы и административной границы с Крымом.

Его будут проводить в два этапа.

На первом обустраивать участки границы, которые находятся вне зоны активных боевых действий: в Черниговской, Сумской, Харьковской областях, а также частично — в той части Донбасса, которая контролируется силами АТО.

Кроме того, границу будут строить на побережье Азовского моря и возле административной границы Крыма.

Второй этап, по словам пресс-секретаря СНБО Андрея Лысенко, начнется «после разоружения незаконных формирований и возобновления линии границы».

Он будет предусматривать обустройство остального участка украинско-российской границы в пределах Донецкой и Луганской областей.

Сейчас, по словам Андрея Лысенко, украинские силы не контролируют свыше 100 км границы с РФ на Донбассе с тремя важными пунктами пропуска.

«Инженерное обустройство украинско-российской границы и административной границы с АР Крым предусматривает земляные и бетонные валы, контрольно-следовые полосы, системы оптико-электронного наблюдения, сигнализационные комплексы, рокадні дороги и фортификационные сооружения для препятствования движения автомобильной техники и лиц», — сообщили в СНБО.

На речном и морском участках установят «системы оптико-электронного наблюдения и освещения надводной обстановки, установление наблюдательных вышек, комплексных фортификационных сооружений для предотвращения высадки десанта».

Украинским пограничникам закупят военную технику, специальное снаряжение, средства контроля и фиксации правонарушений. Большинство средств контроля и техники будет отечественного производства, сказал Андрей Лысенко.

Построить такой рубеж Украина планирует за 2014-2015 годы.

 

Порошенко: мы должны бороться с распространение терроризма

Тем временем президент Украины Петр Порошенко во время выступления перед послами в день годовщины терактов 11 сентября заявил о том, что распространение терроризма опасно для всего человечества.

«Падение самолета MH17 доказало, что терроризм является опухолью, распространение которой опасно для человеческого рода. Все мировые демократии должны объединить свои усилия в борьбе с этой проблемой», — подчеркнул Петр Порошенко на церемонии вручения верительных грамот послами ряда стран в Киеве.

Он добавил, что сейчас Украина страдает от новой волны терроризма.

«Международно-правовые механизмы были бессильны предотвратить агрессии в отношении Украины. Мы должны вместе найти решение в различных многосторонних форматах: НАТО, Европейского Союза, организации Объединенных Наций, как поддержать мир и стабильность в мире», — отметил украинский лидер.

 

Российские потери

По информации СНБО, во время боевых действий на востоке Украины погибло около двух тысяч российских военных, еще около 8 тысяч — получили ранения.

Это оперативные данные украинской разведки, согласно которым погибшие проходили службу в 18 подразделениях и частях Вооруженных сил РФ из более чем десяти российских регионов.

«В российском обществе нарастает недовольство действиями российской власти, вызванное распространением информации о гибели в Украине большого количества российских военнослужащих. Особое возмущение людей вызывает тот факт, что российские чиновники продолжают отрицать присутствие российских войск на территории Украины», — заявил Андрей Лысенко во время брифинга в Киеве.

Он добавил, что украинские силы продолжают фиксировать интенсивное движение на неконтролируемых властью участках украинско-российской границы.

Российская власть, в ответ, продолжает отрицать информацию о присутствии регулярной армии РФ в восточной Украине.

«Российских военнослужащих на территории Украины не было и нет, российская армия там не воюет. Есть добровольцы, которые не могут остаться в стороне от событий, которые происходят в Донецкой и Луганской областях», — считает официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

По его словам, присутствие добровольцев на Донбассе — это проявление «желания помочь своим братьям, которые оказались в беде».

Вместо этого, он отметил «огромное количество наемников из разных стран» в украинской армии.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.