X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Пять мифов о Привате человеческим языком

19 декабря 2016, 21:12 |
О Приватбанке. Жестко и без паники. Много букв, но если хотите разобраться, то советую прочитать. В отличие от абсолютного большинства комментаторов в ФБ, я всю профессиональную жизнь финансист, работал в банковской сфере и сейчас регулярно сижу на кредитных комитетах банка.
Пять мифов о Привате человеческим языком

Миф 1. Порошенко отжал у Коломойского классный бизнес, который стоит дофига бабла.

Это ересь. От слова совсем. Есть такое слово, как «кукла». Это когда на пачке баксов написано $10000, но стобаксових банкнот там только несколько сверху пачки и снизу, а остальное — бумага. Вот так сейчас выглядит Приват. Он не то что не стоит 1грн, которую за него заплатило государство. Он стоит МИНУС несколько млрд. долларов. За такие активы доплачивают, чтобы кто-то забрал.

Миф 2. И не может он стоить минус, у них же лучшие в мире IT системы и карточный сервис.

И что? Всю свою жизнь суть Привата сводилась к функции пылесоса. Эффективного пылесоса с крутыми IT системами. Он пылесосил деньги с помощью депозитов и счетов физических и юридических лиц, а собранное преимущественно выдавал в виде кредитов своим собственникам и их партнерам (на разные ООО-шки, оффшоры и т.п.). Конечно без залога, ограничений или просчета рисков. Теперь, когда ситуация в экономике не айс и НБУ наконец решил навести порядок в системе, оказалось что эти деньги Коломойский и Ко возвращать в банк совсем не рвутся. Во-первых, столько денег в них просто нет, потратились за эти годы на всякие проекты. Во-вторых, «по долгам платят только трусы». В-третьих, зачем, если залогов все равно нормальных нет.

Миф 3. Так у всех банков проблемы, но национализировали только Приват.

Правда. В банке «Финансы и кредит» (Жеваго) была похожая история, но его просто поставили через временную администрацию на банкротство. Как и положено. У кучи европейских банков были большие дырки, но акционеры поматюкались, пополнили капитал и работают дальше. С Приватом банкротство невозможно, потому что он слишком большой и тогда рухнет банковская система, а добавлять капитал Коломойский не будет, ибо смотри выше. Остается выбор между плохим решением, очень плохим и катастрофой. Выбрали первое.

Миф 4. Так что теперь будет, все мои деньги пропали?

К счастью для вас (и к сожалению для меня) — НЕТ. За все заплатят налогоплательщики, в т.ч. такие как я, которые от Привата держались подальше уже много лет. Казначейство заберет 148(!) ярдов грн с наших зарплат, дорог, медицины, обороны и т.д. и зальет в теперь уже государственный Приват. Постепенно, порциями, чтобы не разгонять инфляцию. И сделает все, что сможет, чтобы махина работала дальше — проводила платежи, пополняла банкоматы, возвращала депозиты. Как у них это получится? Хз, увидим. Наверное так себе. Всяко лучше, чем катастрофа и развал банковской системы.

Миф 5. Во всем виновата власть — куда они все это время смотрели!

И да, и нет. Приват всегда был большим пылесосом, но все главы НБУ на это смотрели сквозь пальцы, потому что так делали многие в банках. Когда было нужно давали рефинансирования. Как-то стоит, то и фиг с ним. После 2014-ого у нас война и кризис, наконец-то взялись за голову и именно поэтому стало на 80+ банков меньше. Теперь дошли руки до Привата. Эту проблему рано или поздно нужно было решать. Лучше поздно, чем никогда. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.