// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Некоторые тенденции уже понятны

30 марта 2015, 17:45 |
Думаю, что отставка Коломойского принесла облегчение и Порошенко и самому Коломойскому. Только разошлись они с разными ощущениями.
Некоторые тенденции уже понятны

Один радостно вздохнул, что убрал олигарха «беспредельщика», а другой, может и не совсем радостно ( поскольку впереди сложная политическая борьба и риск что, что-то пойдет не так, присутствует) но тоже с облегчением, поскольку позиция губернатора сильно тормозила его в реализации собственных планов.

Коломойский всегда считал себя страновым игроком, и позиция губернатора была для него мелковатой, хотя как переходная в большую политику на каком-то этапе, возможно (при условии дальнейшего движения во власть), но на сегодня она себя уже исчерпала.

Причем я не умаляю его заслуги в защите нашей территории от агрессора, и не важно, какая мотивация для этого у него была, важен результат. Думаю, что в историю современной Украины он уже вошел.

Но я с большой долей вероятности могу спрогнозировать, что борьба за власть для него по-настоящему только начинается.

А то, что он будет бороться за власть сомнения не вызывает. Вопрос только в том пойдет ли он сам в публичную политику или захочет быть в стороне и дергать за ниточки других кукловодов. В действительности думаю, никакого жесткого сценария нет, а действовать будут по обстоятельствам. А как карта ляжет, мы все увидим.

При этом некоторые тенденции уже понятны.

Для того, чтобы стать популярным, в наших реалиях, необходимо жестко критиковать власть за имеющиеся промахи, и предлагать, что нужно делать для исправления ситуации. Позиция губернатора сильно мешала команде Коломойского это делать, поскольку власть всегда не любит выноса мусора на всеобщее обсуждение. Действует старый принцип либо ты в команде, либо нет, пока министры, а тем более губернаторы не являются сильными самостоятельными фигурами, которые определяют вектор движения.

Вся критика будет направлена на действующий Кабинет министров и лично Премьера, тем более, что их есть за что критиковать. Борьба развернется за кресло Премьера, тем более, что в свете конституционной реформы позиция Премьера будет только укрепляться. Президент в этом плане менее интересен и частично опасен, поскольку за ним силовики, а наши игроки не без греха. Помимо этого нельзя недооценивать международный вектор Президента, через который он может активно влиять и на процессы внутри страны.

Ну и конечно местные выборы, где также предполагается жесткое противостояние между основными действующими лицами.

Будет при этом сохранена коалиция — большой вопрос, поскольку основные претенденты на пост Премьера находятся в коалиции.

Садовой сидит очень тихо, чтобы не испортить компанию до часа «Х». И очевидно это самая правильная стратегия, поскольку, чем меньше о тебе знают, тем больше надежда, что пройдешь. Поскольку друзей не много, но и врагов не успел нажить.

Опять засуетилась Тимошенко, которая проводит встречи с бизнес ассоциациями и другими организациями, набирая проблематику для будущей пиар компании.

Будет ли Коломойский пытаться играть самостоятельную игру, претендуя на пост Прмьера, мы скоро увидим, поскольку технология раскрутки предполагает личное участие в создании своего имиджа. Это можно будет определить по тому, кто будет спикером в критике деятельности Правительства. Хотя, на мой взгляд, Коломойский будет идти двумя путями парралельно, раскручивая Садового и создавая собственный имидж. Тем более вся инфраструктура для этого у него есть, начиная от телевидения, основного инструмента для промывания мозгов, различных интернет изданий, и заканчивая, по оценкам специалистов, самой большой бота сетью в Украине, которая концентрируется вокруг Филатова.

Помимо этого в команде Коломойского есть люди, которые реально понимают, что нужно делать в стране. Хотя всегда остается вопрос знать и делать это разные вещи. Вообще кадровый голод на лицо, в любой управленческой команде очень мало харизматичных людей готовых созидать. Все последние кадровые назначения только подтверждают этот тезис, мало говорить, что я не ворую, надо еще и что-то делать, а не быть просто винтиком в механизме государственного управления.

Яценюк, будет защищаться из последних сил и пытаться прятаться за Президента, что они одна команда, но думаю, что это ему вряд ли поможет. Они также имеют своего кандидата на Премьера в лице Турчинова, но сомневаюсь, что он пройдет, поскольку с командой Яценюка и Турчинова многие связывают старые коррупционные методы работы. Думаю, что в конечном итоге они будут удовлетворены тем, что часть их людей останется в Правительстве, а Турчинов при своей сегодняшней должности.

Коалиция будет трещать по швам, но возможный сценарий спасения, если Самопомощь останется в коалиции проведя своего, либо близкого ей Премьера, при этом Народный фронт и так никуда не денется, поскольку остаться за бортом для них чревато уходом в небытие.

Очевидно, это и будет, на каком-то этапе предметом договоренности между Коломойским и Порошенко. Тогда голоса БЮТА и Ляшка особо и не нужны, при этом страна может уйти от очередных, внеочередных выборов в ВР.

Также нужно учитывать, что ВР избрана на внеочередных выборах и, следовательно, не может быть распущена раньше чем через год с момента избрания. Таким образом, досрочные выборы ранее зимы состояться не могут.

Для Яценюка, с точки зрения дальнейшей карьеры более эффектным шагом была бы его добровольная отставка. Ведь негатив по его фигуре, очевидно, будет лишь нарастать с усложнением экономической ситуации, причем этот факт абсолютно устраивает всех иных партнеров по коалиции.

Ну а ближайшее время нас ожидают шоу и разоблачения на коррупционном направлении. Правда, если будут такие шоу как с МЧС, то думаю, это больше будет играть на минус имиджу власти, чем на плюс. Причем разные группы влияния через лояльные силовые структуры будут убирать, прежде всего людей из других групп, имеющих отношение к финансовым потокам.
 

Вадим Гриб 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.