X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Игорь Коломойский: Все только начинается

25 марта 2015, 13:14 |
Не испытываю никакого ликования от увольнения Игоря Коломойского. Это логичный конец противостояния власти с олигархом, наделенным властными полномочиями.
Игорь Коломойский и Мустафа Найем у офиса «Укрнафты». Киев, 23 марта 2015.
© Изображение: Скриншот видео

Но этот шаг президента должен стать началом крестового похода против влияния всех олигархов на политику и их обогащение за счет государственных ресурсов.

К сожалению, многие воспринимали противостояние с бывшим губернатором Днепропетровской области как персональную войну с группой Приват, а ее участников – инструментами других олигархов и финансово-промышленных кругов. Так считают и в команде самого господина Коломойского и, что важно, в этом уверены многие люди в правительстве, администрации президента и парламенте.

Я думаю, это примитивное и даже наивное представление о реальном положении вещей. В действительности, после отстранения Игоря Коломойского, у президента, правительства и парламента не остается другого выхода, как объявить войну всем остальным олигархам. Любые попытки занять нишу олигарха-фаворита должны пресекаться и обществом, и журналистами, и политиками. Пресекаться так же жестко и бескомпромиссно. И со своей стороны я буду делать все, чтобы отстранение Игоря Коломойского не стало праздником для других групп влияния. Этого требует и общество, и здоровая часть политических кругов.

Что касается Игоря Коломойского, очевидно, команда бывшего губернатора не собирается сдавать позиции просто так. Не думаю, что речь идет о дестабилизации Днепропетровской области. В этом регионе сконцентрирован основной электорат Игоря Коломойского и терять его ценой мести Киеву он не будет. Скорее всего борьба начнется с властью в целом, с использованием всех имеющихся ресурсов – начиная от медиа, компромата и заканчивая лояльными группами влияния в парламента и правительстве. Не исключаю, что игра будет идти на досрочные выборы; вопрос в том, какой институт будет выбран в качестве мишени – парламент или президент.

 

Мустафа Найем — журналист, народный депутат Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.