// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Горловка. Переговоры

27 сентября 2014, 21:11 |
По сегодняшним переговорам в Горловке можно сказать следующее. Формальная подоплека переговоров - выяснение проблем с пленными, из-за которых возникло много вопросов в последние дни.
Горловка. Переговоры

По этому поводу формально же делегацию с украинской стороны возглавлял Владимир Рубан, который все время войны занимается вопросами обмена пленными. Однако реальные переговоры прошли между военными, которые прибыли в составе делегации.

По пленным — «недостача» ополченцев составляет около 350 человек. Этих людей уже никто не освободит по понятной причине — забили. Кроме того, часть находится в СБУ, СБУ категорически отказывается не только выдавать кого-либо, но и обсуждать вопрос.

Военная делегация ВСУ выступила в блоке с прибывшим из России генерал-лейтенантом Ленцовым, который сразу и жестко взял сторону ВСУ, угрожая в случае отказа от привезенного ими плана разграничения перекрытием границы и всеми прочими привычными карами. Объяснение: Москва категорически настаивает на прекращении боевых действий в любом формате.

План разграничения простой — Украина оставляет за собой все спорные районы (восточнее Мариуполя, Волноваху, Дебальцево, Донецкий аэропорт, станицу Луганская). По их требованию первыми отвод за линию разграничения должны начать ополченцы и ни при каких обстоятельствах не открывать огонь — даже ответный. Только при соблюдении этих условий ВСУ начнет отвод своих сил, угрожая немедленно вернуться на занимаемые места в случае малейших нарушений со стороны ополчения.

Администрация в «нейтральных» районах должна быть украинской.

 

ПС. Прочитал комментарии. Удивился. Вроде русским языком писано. Докладываю. Предложения, которые озвучены — это предложения украинской стороны. Русским по белому — украинской. В тексте — именно об этом. И по районам, и по отводу войск, и по аэропорту. Переговоры не завершены. Что означает только то, что предложения не устраивают.

Позиция Ленцова исходит из требования Москвы — немедленное прекращение боевых действий. Если для этого придется отступить до границы — значит, потребует отступить. Если взять Киев — потребует взять. Такие мелкие детали в его миссию не входят. Его дело — в кратчайшие сроки обеспечить прекращение БД. Это требование доведено в первую очередь до новороссийских военных, чтобы не затягивали процесс. Угрозы и намеки — для того, чтобы ускорить мыслительные упражнения.

Переговоры продолжаются. Что означает только то, что решение еще не принято. Мне казалось, что эти разъяснения совершенно без надобности, но поди ж ты...

 

El Murid


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.