Где и когда возник футбол

1 марта 2012, 19:10 |
История футбола, а точнее игры, подобной современному футболу, берет свое начало еще с античных времен.

результаты футболаВ Европе игры с мячом приобрели особую популярность в средневековой Англии. Современный футбол зародился с созданием Футбольной ассоциации Англии в Лондоне, Великобритания, в 1863 году как результат многочисленных усилий по стандартизации разных форм игры. Это позволило клубам проводить матчи без споров по унифицированным правилам, которые запрещали перемещения по полю с мячом в руках и выполнения подножек и подсечек (отсюда и возникло разделение между футболом и регби).

Не существует единого мнения о происхождении первых игр, где мяч отбивали ногами. Согласно китайским легендам, футбол изобрел Желтый император Хуанди около 5 тысяч лет назад. Также существуют мнения, что китайскую игру «Куджо» могли придумать во времена Цинь Ши Хуанди или Ву Ди из династии Хань. Достоверно известно, что уже в период династии Сун существовали почти закрытые клубы «Куджо», куда было очень трудно попасть. В китайском романе «Речные заводи», датированного XV столетием, изображено, как играют в Куджо в эпоху династии Мин (1366-1644).

Китайские исследовательскими смогли обосновать и доказать первенство Китая в играх с копаный мяч, поэтому ФИФА официально признала эту страну родиной футбола. В античные времена подобные игры были в разных странах: в Египте; в Японии — «кемари», вероятно, разновидность Куджо, который привезли из Китая 600 года н. н.э. В античной Греции играли в «епискирос», а в древнем Риме существовала игра «гарпастум», но там можно было брать мяч в руки и использовать силовые методы борьбы, поэтому забава была похожа на регби.

В Средневековье во Франции играли в «ля суль» (ля Шульте) мячом, с воздухом или ветошью внутри, в итальянских городах Флоренция и Падуя популярным было «кальчо» - жесткая игра, где можно было использовать для отражения шара и руки и ноги , которая часто заканчивалась травмами участников. В итальянском языке современный футбол сохранил старое имя и называется итал. «Calcio». Известно, что еще в 1580 году граф Вернио (Джованни де Барди) издал правила кальчо. Шота Руставели вспоминал о грузинской забаву «Лело», но большинство средневековых игр очень отличались от современного футбола.

В 1313 и 1314 годах вышли указы английского короля Эдуарда II, которые запрещали в Лондоне неконтролируемую опасную игру, которая собирала огромное количество людей и заканчивалась многочисленными повреждениями. Всего до 1667 года в Англии вышло более 30 королевских указов, которые в том или ином виде запрещали игру в футбол. Футбол (англ. football) становился все более популярным в Британии, футболистом был, в частности английский король Генрих VIII. Об игре упоминали в своих произведениях писатели XV-XVIII веков Джулианна Барнс и Филипп Сидни, драматурги Джон Дей и всемирно Уильям Шекспир (в пьесах «Король Лир» и «Комедия ошибок»).

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator