X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Два-три миллиона людей надо убить»

14 февраля 2017, 14:29 |
Украина надеется на Евровидение и энергично готовится к песенному конкурсу. На российском телевидении громко говорят совсем о другом. Наши соседи видимо готовят нападение.
Логотип Евровидения 2017.

Киев. Февраль. Скоро это произойдет. 13 мая в Конгресс-центре в Киеве на левом берегу Днепра откроется песенный конкурс Евровидение 2017. Недавно организаторы этого конкурса представили логотип, который сразу же вызвал оживленную дискуссию. Логотип показывает стилизованное «намисто», традиционное украинское ожерелье. На логотипе ни одна бусина не похожа на другую. Это подходит к лозунгу нынешнего конкурса «Уважайте разнообразие» («Celebrate diversity»). Это хорошо подходит и к самой Украине, граждане которой говорят и поют на двух десятках языков, в том числе и на русском. Конечно, Россия, как и каждый год, участвует в конкурсе. Однако официальным языком конкурса является английский.

В разговорах о Евровидении время от времени всплывает «русская тема». Организаторы пытаются (с некоторым успехом) удерживать эту тему в рамках, чтобы не дать ей разрастись до скандальных масштабов. Недавно они объявили, что Россия пообещала не присылать на конкурс певцов из «черного списка». Имеется в виду список российских артистов, которым запрещен въезд в Украину из-за поддержки путинской политики, конкретно аннексии Крыма и российского участия в войне в Донбассе. Если это так, то в Киеве смогут получить свой шанс молодые, менее известные россияне, те, кому еще не надо доказывать свой патриотизм с помощью политических заявлений.

Все это послужило мне поводом для того, чтобы немного посмотреть российское телевидение. Предстоящее Евровидение там вообще не упоминается. Вместо этого там можно ежедневно в программах, которые транслируются на всю страну, смотреть ток-шоу, в которых хотя речь и идет об Украине, но совсем по-другому. Там выступают «эксперты», в том числе профессора Московского Государственного Университета и различные политологи и обсуждают то, как лучше победить Украину. Одна часть этих «экспертов» считает, что надо просто разбомбить линии коммуникаций и военную инфраструктуру, тогда жители Украины сами уже помогут лишить власти тех, кто пришел к ней после евромайдановских протестов.

Опять же другие считают, что «проевропейские» украинцы после крупного наступления российских войск окопаются в трех городах, а именно в городах Киев, Днепр и Львов. Эти специалисты открыто советуют использовать опыт завоевания Алеппо: бомбить города и потом послать туда бойцов из «народных республик» в Донецке и Луганске. Да, у этих мужчин большой опыт в том, что касается уличных боев.

Есть и еще и третья точка зрения, «прагматичная», которая на ток-шоу тоже регулярно обсуждается. При этом речь идет о разделе Украины. «Прагматики» открыто говорят о том, что России не нужна Западная Украина, так что ее может забрать себе Польша. Или она должна стать небольшим самостоятельным государством. Центральную Украину с городом Киевом надо захватить и жесткой рукой очистить от «проевропейски настроенных граждан». При этом «от двух до трех миллионов человек будут убиты или изгнаны». Таково мнение Михаила Александрова, эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО, авторитетного дипломатического вуза России. После этого Центральная Украина должна будет стать «пророссийской Украиной». Восточные области страны напротив надо просто аннексировать и присоединить к Российской Федерации.

Такие и похожие идеи в России высказываются все чаще. Как это возможно, когда телевидение находится под строгим контролем Кремля? Очевидно, регулярные игры воображения вокруг массивного нападения на Украину преследуют две цели: они должны подготовить российских телезрителей к возможной войне против «братского народа» (как парадоксальным образом президент Путин любит называть украинский народ). Одновременно они должны запугать проевропейски настроенных украинцев и укрепить надежды сепаратистов в Донбассе, где большинство населения смотрит только российские телеканалы.

Наряду с Евровидением и будущими бомбежками есть и еще одна тема, которая в последнее время беспокоит украинцев. Я бы коротко назвал ее «Трамп и Авдеевка». Хотя Трамп никогда и не бывал в Авдеевке и, вероятно, до сих пор ничего не знает о ее существовании. Однако после телефонного разговора Путина с Трампом 29 января этот промышленный город стал главной целью сепаратистов. Создавалось впечатление, что слова американского президента означали для Путина означали что-то вроде «путь свободен».

В первую ночь после разговора этих двух лидеров, которые в некотором смысле очень похожи друг на друга, артиллерия пророссийских боевиков разрушила электроснабжение и подачу газа. Все 20 тысяч жителей Авдеевки при сильном морозе остались без отопления, воды и электричества. И в течение нескольких дней, по оценкам наблюдателей, более 3 тысяч снарядов и ракет упали на город, то есть около 350 тонн боеприпасов! Погибли как украинские мирные жители, так и солдаты. Также был тяжело ранен корреспондент ВВС. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков перед журналистами высказал надежду на то, что у боевиков достаточно снарядов, чтобы дать отпор украинской армии. Сразу после этого он попытался поправиться и сделал вид, будто он оговорился. В конце концов, он знает лучше всех остальных, сколько снарядов боевики за последние два с половиной года получили из России.

Так и живет Авдеевка после 29 января без электричества и мобильной связи. Подвоз воды и газа к домам хотя и был возобновлен, но электросеть в городе нельзя отремонтировать из-за постоянных обстрелов. Поэтому жители Авдеевки, замечу попутно, так и не смогут обсудить логотип Евровидения.

Примерно через неделю Трамп говорил по телефону с президентом Украины Петром Порошенко. На следующий день боевики уменьшили обстрел Авдеевки. Очевидно, эти телефонные разговоры все же имеют свой смысл. Что касается меня, то я бы приветствовал, если бы Трамп и Порошенко говорили друг с другом по телефону каждый день. Возможно, тогда и война в Украине, которую Запад, похоже, забыл, пойдет на убыль.

 

Андрей Курков, украинский писатель.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.