X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Накануне и в день 26 февраля 2014 года

23 марта 2015, 09:12 |
Cценарий «бесчинства крымских татар» на фоне которых в Крым вводились бы российские войска, был подготовлен заранее, но его не удалось запустить…
Митинг крымских татар у здания Верховного Совета АРК. 26 февраля 2014.

23 февраля для крымских татар скорбная дата — день убийства Номана Челебиджихана в 1918 году, одного из организаторов I Курултая, председателя Крымской Народной Республики, Муфтия мусульман Крыма, Беларуси, Литвы, Польши, Украины.

В 2014 году на этот день Меджлисом крымскотатарского народа были заранее запланированы два массовых мемориальных мероприятия – молебен-митинг у стен бывшей Севастопольской городской тюрьмы, где был убит Номан Челебиджихан, и в Симферополе, на центральной площади города.

Но к 23 февраля многое поменялось в стране, уже исчез Янукович. Поэтому митинг был посвящен не только памяти Номана Челебиджихана, но и будущему Крыма. На центральную площадь Симферополя вышли не только крымские татары, но и украинские патриоты, люди других национальностей. Всего было более 15 тысяч человек.
На митинге мы потребовали от Верховной Рады Украины немедленно распустить Верховную Раду Крыма как центра сепаратистского шабаша в Крыму. Во-вторых, потребовали новый избирательный закон для Крыма, который бы обеспечил эффективное представительство крымских татар. В-третьих, надо было определить принципы формирования переходного правительства Крыма на время до выборов.

Накануне митинга, некоторые нас аккуратно, но очень уж настойчиво подталкивали занять Совмин. Увидев, что это у них не получается, они изменили тактику, мол, давайте, хотя бы снесем огромный памятник Ленину, установленный перед Совмином. Второе предложение в какой-то мере соответствовало и настроением многих людей, увлеченных начавшимся на материковой Украине «ленинопадом».

Я понимал, что делать этого нельзя, что это отвлечет внимание — и Украины, и всего мира — от наших требований. Пришлось постараться, чтобы убедить тогда людей, что очищение Крыма от прежней власти должно начаться с действий, понятных и объединяющих всех в Крыму.

Но так думали не все в Крыму…

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов предложил провести внеочередную сессию и отправить в отставку председателя Совмина Анатолия Могилева.

Нам же становится, что известно, что инициаторы проведения внеочередной сессии планируют принятие некоего обращения к президенту России Путину..

Я предложил создать небольшую группу из представителей разных политических сил, представленных в ВР АРК, которые бы выработали принципы формирования нового состава Правительства. Чтобы мы определили кандидатуру нового председателя, согласовали ее с Киевом, поскольку такова процедура, закрепленная в Конституции Украины. Это бы заняло два-три дня. Но мне говорили, что нет времени, что Крым неуправляемый, что достаточно «скинуть» Могилева, и договоримся.

…25 февраля 2014 года я целый день пропадал в Верховной Раде, поочередно говорил с Константиновым, Доничем, Иоффе… В ответ на мои требования объявить мораторий на проведение сессии на 2-3 дня, поехать вместе в Киев, согласовать кандидатуру премьера Крыма, они лишь без устали твердили, что и мысли не имеют взывать за помощью к Москве. Однако, уже 25 февраля я видел в Верховной Раде Крыма людей, которых не смог идентифицировать. Они не имели отношения к нашим службам или к общественным организациям Крыма. При этом, они выделялись своей подчёркнутой молчаливостью, старались быть незаметными. 7-8 человек на шестом этаже, где сидел Константинов, тщательно отслеживали и фиксировали каждого. Было ощущение того, что они тут и есть самыми главными.
В общем, Константинов объявил внеочередную сессию на 26 февраля. Я же созвал срочно Меджлис, на котором было поддержано мое предложение о проведении 26 февраля митинга в поддержку территориальной целостности Украины и демократических изменений в стране.

Поскольку времени для организации было крайне мало, мы постарались максимально задействовать для информации общества о предстоящем митинге социальные сети и электронные СМИ.

Стало также известно, что, одновременно и партия «Русское единство» Сергея Аксенова тоже объявила о митинге на том же месте. По моему поручению, один из моих заместителей Заур Смирнов вошел в непосредственный контакт с Аксеновым, а также работниками милиции, чтобы совместно согласовать разделения митингующих на единой площади. Уже глубокой ночью мне звонили поочередно Смирнов и Аксенов с тем, что ими утрясены все организационные вопросы, позволяющие избежать провокаций среди митингующих. При этом Аксенов достаточно нелестно отзывался о Константинове и его группе за нежелание установить диалог с Киевом.

Утром оказалось, что крымских татар собралось намного больше, чем сторонников «Русского единства». Крымских татар к 12 часам было до 15 тысяч, сторонников «Русского единства» — 2,5-3 тысячи. Уже после обеда организованно прибыли люди из Севастополя, и у «Русского единства» стало 6-7 тысяч часам к 16.

Обстановка в среде митингующих накалялась по мере приближения 15 часам, началу объявленной сессии. Я, да и Аксенов также, каждый по своему маршруту, постоянно курсировали между митингующими и 6-м этажом здания Верховной Рады , где находился кабинет Константинова.

Иногда мы были вынуждены бросаться в гущу людей, чтобы разводить наиболее горячих участников митинга. Мне в этом было легче, поскольку собственно обеспечение порядка и упреждение провокаций было мною возложено на председателей региональных меджлисов. И они с этой задачей справились успешно.

Аксенову же пришлось туговато, так как подоспевшее «руоседам» подкрепление из Севастополя отказывалось выполнять его распоряжения, многие из них были в подпитии. Соответственно, наиболее часто стычки между митингующими возникали именно с их участием.

За час до сессии, около 14:00 мне позвонил начальник СБУ Крыма Геннадий Калачев и сказал, что по их сведениям в толпе есть два автоматчика, прибывшие из Севастополя.

Я спросил: «Какая у них задача?». Он ответил: «Стрелять по команде на поражение». Я спросил: «В какую сторону?». Он ответил: «По-моему это не имеет значения, они могут стрелять в обе стороны, им нужен взрыв толпы».
Это меня тогда беспокоило, я понимал, что нас точно ведут, чтобы мы заняли это здание. Я осознавал, что кому-то очень нужна яркая иллюстрация-прелюдия к кровавым событиям, в ходе которых будут реализованы совершенно иные задачи, нежели проведение сессии.

Но, слава Аллаху, обошлось, стрельбы не было. Очень четко сработали председатели региональных меджлисов, главной задачей которых было не позволить участникам митинга, организованного Меджлисом, втянуться в провокации. А провокаторов, и это можно увидеть по многочисленным видеоматериалам, среди прибывших севастопольцев было достаточно. Они выделялись своими скоординированным в небывалой давке действиями. Скорее всего, это были переодетые в штатскую одежду, военные.

Как я понимаю сегодня, сценарий «бесчинства крымских татар» на фоне которых в Крым вводились бы российские войска, был подготовлен заранее, но его не удалось запустить…Понятно же, если бы была открыта стрельба по людям, то им ничего не оставалось иного, как штурмовать и занять здание Верховной Рады Крыма. Что бы было дальше, теперь уже можем и не строить версии, поскольку сигнал о начале спецоперации по захвату Крыма Москвой был уже дан…
Единственной силой, которая могла бы адекватно противостоять начавшейся спецоперации были украинские воинские подразделения, дислоцированные в Крыму. Но это уже тема другого разговора…

Поздно вечером 26 февраля 2014 года я ушел один из последних с уже опустевшей площади перед Верховной Радой Крыма. Перед этим поговорил с организатором митинга «русоедов» Акеновым, договорились встретиться на следующий день, чтобы обсудить вопросы координации действий во избежание эскалации ситуации в Крыму, связаться с Киевом и определиться по дате поездки крымской делегации в Верховную Раду Украины…

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.