// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Прощай, Россия

24 августа 2014, 17:20 |
Люся Улицкая написала: «Прощай Европа!» А мне после сегодняшнего омерзительного события в Донецке, когда военнопленных украинцев под оскорбительные выкрики толпы провели по городу, хочется написать: «Прощай, Россия»!

Я не собираюсь никуда уезжать из моей страны. Но мне безумно стыдно — так же наверное, было стыдно Наташе Горбаневской и тем шести, кто вместе с ней вышел на Красную площадь в 1968 году. Это, кажется было 25 августа. То есть, завтра. Мне стыдно — ведь это власти моей страны поддерживают тот самый режим, который позволяет себе это средневековое действо. Что должен делать каждый нормальный человек в таком случае? Выйти на площадь в знак протеста?

Эту возможность у нас почти забрали. Мы выйдем на площадь в сентябре. Но пока еще можно, надо говорить и писать. Пока еще не заткнули рот. Скептики скажут, что все бесполезно и никто меня не услышит? Тогда объясните мне, что происходит?

Идет война, в плен берут военнослужащих с двух сторон. Но если это война, судите их или обменивайтесь пленными, заложниками, заключенными. Откуда эта ненависть, эта звериная жестокость? Неужели нет выхода из этой дикой истории и нам остается только с ужасом смотреть на все это и надеяться, что прагматизм политиков победит безумие безумцев?

Я думаю об этих военнопленных, которых вели сегодня по Донецку. Я пытаюсь представить, что они чувствовали. И не могу. Потому что это за гранью добра и зла.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.