X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Андрей Илларионов: После «Крымнаш» Путину может понадобиться «Беларусьнаша»

Благодаря трехлетнему сопротивления украинцев президент России Владимир Путин понимает, что Украина — не искусственное государство.
Андрей Илларионов.
© Кадр видео

Это отметил Радио Свобода экс-советник президента Путина, ныне сотрудник Института Катона (США) Андрей Илларионов.

Но имперцу Путину сложно признаться в ошибке, к тому же, остается потребность компенсировать неудачи внутри России. Поэтому, не исключает Илларионов, могут вновь разыграть сценарий «кримнашизму» — например, в Беларуси.

В то же время Илларионов констатировал: современная Россия имеет огромное количество противоречий — этнических, культурных, мировоззренческих и тому подобное. И, как СССР, она обречена на распад. Тем временем в Украине произошла экономическая катастрофа, которую нельзя списать на войну. Поэтому Путин не побеждает, но и Украина не выиграет. 

Александр Лащенко: Господин Илларионов, что Вас привело в Киев?

— Конференция, на которую меня пригласили для того, чтобы я рассказал о своем докладе, который представлял в Вашингтоне 20 апреля. Был представлен доклад для украинской публики, для украинской общественности. Потому что доклад посвящен экономической политике, в данном случае, возможно, даже экономическом кризисе в Украине последних трех лет и анализа основных факторов, которые привели, скажем прямо, к экономической катастрофе, которая произошла в стране за эти три года, три года назад после победы Майдана не просматривалась, не предусматривалась, не прогнозировалась. Обычно называется военная причина. Это агрессия Кремля, агрессия экономическая, политическая агрессия, военная агрессия, оккупация, аннексия Крыма, война на востоке Украины. Все это действительно так. Это сыграло свою роль.

Но, между тем, выясняется, что все же важнейшей причиной была интервенционистская политика украинской власти, прежде всего руководства НБУ. Руководство НБУ за первые 9 месяцев с момента назначения, я имею в виду госпожу Гонтареву. С момента ее назначения на должности руководителя НБУ в июне 2014 года до февраля 2015 года растратили валютных резервов на сумму $12,7 млрд. Скорость растраты резервов превысила скорость растраты резервов при президенте Януковиче в 3,5 раза. Все же в сравнении с Януковичем надо было «постараться», чтобы превысить эту скорость, которая наблюдалась при Януковиче, в 3,5 раза.

— При Януковиче все же не было войны со стороны России.

— На войну ничего не тратилось. Потому что на войну в 2014 году тратился 1% ВВП. Это смешная цифра. Спасибо, Александр, что Вы об этом сказали. Это просто показывает, что списание потери этих резервов на войну не имеет никакого отношения к действительности. Они были потеряны из-за совсем других причин. К этому практически никакого отношения не имело.

Они растратили эти резервы. В результате того, что резервы упали до критического уровня, подпитки денежной массы украинской гривны валютными резервами не хватало. Это сделало неизбежным валютный кризис, девальвацию гривны, которая состоялась примерно в три раза — с уровня 8 гривен за доллар до 25-26-ти сейчас. Поскольку валютные резервы были растрачены, пришлось брать новые кредиты для того, чтобы пополнить резервы.

— МВФ?

 

— В том числе в МВФ. За эти годы взяли новых долгов на сумму примерно $13 млрд, чтобы возместить это. Но эти 13 миллиардов долларов заимствованные. И за эти заимствованные средства придется Украине расплачиваться. Кому? Гражданам. То есть все эти цифры не должны никого заводить в заблуждение. Это заимствованные средства.

— Это только отсутствие квалификации госпожи Гонтаревой, или это более серьезная проблема была, на Ваш взгляд?

— Это минимальные вещи. Это, как минимум, непрофессионализм и ужасная некомпетентность руководства НБУ. Что стоит за этой некомпетентностью и непрофессионализмом? Какие интересы?

— Она уже бывший руководитель НБУ. Вы же знаете?

— Я знаю. Но это уже не имеет значения. Потому что надо понимать, что произошло. Надо понимать, почему так произошло. Надо сделать так, чтобы этого не повторилось. Потому что три года назад после революции и Майдана в одном страшном сне нельзя было себе представить, что можно будет назначать таких людей, которые будут проводить такую политику, которые будут уничтожать украинскую экономику.

— Господин Илларионов, Вы не только «Путина видели», Вы не один год с ним работали. Почему он делает это сейчас, в частности последние три года, с Украиной? Что это? Это закономерность?

— Это его собственное мировоззрение. Он откровенно считает, ему это внушили, и он это взял на вооружение из практических или из каких других соображений. Вел искренне считает, что нет такого народа, как украинцы. Он откровенно считает, что нет такого народа, как белорусы. Он считает, что это — один и тот же народ, который из-за глупости, из-за несчастья оказался разделенным. Он откровенно считает, что ему судьба и высшие силы вручили этот уникальный шанс объединить эти народы под единым государственным крышей. Это для него такая мистическая цель, которую он должен реализовать. Поэтому с ним ничего нельзя сделать. Он просто придерживается этой точки зрения.

Поэтому все остальное, что происходило в Крыму, на востоке Украины, там пропагандистская война против Украины — это отражение его мировоззрения, который очень искаженный, чудовищный, который не имеет ничего общего с действительностью.

— То есть, на Ваш взгляд, нельзя называть Путина ставленником олигархических сил?

— Да нет! Что Вы? Ни в коем случае? Какие олигархические силы?

— Все эти дворцы, о которых писали...

— Дворцы дворцами. Но олигархи здесь к чему? Олигархи там выполняют вспомогательную роль, выполняют поручения, разовые поручения руководства. Это совершенно разные соотношения. Какие там олигархи? Что они могли? Они могли еще в 1999 году принимать решение, кого выбирать в качестве преемника Бориса Ельцина. Тогда их слово имело значение. Но в 2000 году стало понятно — после того, как «она утонула», после решения того, кто является хозяином «Первого канала», кто является хозяином канала «НТВ», кто является хозяином «ЮКОСа», вопрос олигархического влияния на Кремль давно решены.

— Путин у власти уже 18 лет. Последние три года — надагресивна политика. И до этого — да, было все: поддержка Януковича во время избирательной кампании-2004, было ограничение подачи газа в Украину, так, была в Грузии война...

— Как мы забудем о Грузии? То же самое — агрессивная политика абсолютно. Грузинскую войну готовили с 1999 года. Просто я занимался анализом. Украинскую войну готовили с 2003 года. Захват Крыма — это мелкий вопрос относительно всегрузинського. Потому что главная цель всех этих военных действий на всех уровнях и конвенциональными методами, и гибридными — установление контроля над Украиной, над Киевом. Крым в данном случае и Донбасс являются отдельными случаями. 

Лингвистическая война против Украины началась в апреле 2004 года. Остров Тузла — это 2003 год. Слушайте, ну что мы будем говорить?

Поездки в Крым, кстати, в Севастополь во Владимирский собор, который возле Херсонеса — это, между прочим, 2000 год! 27 июля 2000 года. Поездка Путина 27 июля 2013 года уже сюда в Киев — он здесь выступал, он из Киева выступал и говорил о том, что «единый народ», что нет русских, украинцев, белорусов. Это же не где-то происходило, а здесь происходило как раз в дни 1025-летия крещения Руси, под которой понимает и нынешнюю Россию и нынешнюю Украину, и нынешнюю Беларусь. Так что это неслучайные вещи. 

Когда же он переносит, восстанавливает могилы Деникина или Ильина — он же цитирует. Он цитирует Деникина-за то, что Деникин выступал за единую, неделимую Россию и не пошел на соглашение с Пилсудским в борьбе против коммунистов. Это, собственно, решение, которое определило результаты гражданской войны на территории бывшей Российской империи, иначе история всех наших стран точно развивалась бы иначе. За что? Потому что Деникин выступал за единую, неделимую Россию, включая между прочим еще и Польшу. Не только Украину. И он сейчас говорит о том, насколько был прав Деникин. Рекомендует журналистам, говоря: изучай Деникина, что было записано. Так что, когда Вы говорите, что это такое? Это надглибоко укоренившееся ужасное, ложное мировосприятие.

— Оно обречено на поражение?

— Конечно. Исторически оно совершенно обречено. Только в процессе выявления провала этого мировосприятия мы видим какую цену... Цену Украина уже заплатила 10 тысячами жизней своих граждан. Грузия уже заплатила. Россия заплатила, россияне заплатили. И еще будут платить, к сожалению. Но это цена.

А, например, было перепутье времен Ельцина, что Россия не таким путем пойдет?

— Перепутий было несколько. Главное перепутье — 6 ноября 1991 года, когда Борис Ельцин назначил господина Гайдара вице-премьером российского правительства, который, собственно говоря, направил преимущественно своими действиями развитие России неверным путем.

Так называемая «шоковая терапия»?

— Нет. Гайдар просто своими действиями способствовал приходу к власти спецслужб. Во время его руководства численность представителей спецслужб в российском руководстве выросла с 5% до 32%. Такого не сделал даже Путин. Собственно, действия Гайдара, сына резидента КГБ на Кубе и в Югославии, были направлены... Собственно, не «шоковая терапия», а перенаправление экономических потоков в адрес органов госбезопасности, МВД, обороны. Шоково для граждан. Потому что вся эта инфляция вылилась, потому что средства перераспределялись силовикам. Не просто силовикам, а спецслужбам.

Плюс, я так понимаю, незаконная приватизация циничная, «залоговые аукционы». Правда, это было позже...

— Это тоже. Это дело Чубайса, ближайшего друга и соратника Гайдара — «залоговые аукционы». Дело в том, что вся российская операция заключалась в том, чтобы госбезопасность, ЦК КПСС вывели средства за пределы страны, а когда началась бы приватизация, то эти средства использовали бы для приватизации активов, которые были бы представлены.

Если говорить о том, кто сыграл ключевую роль, важнейшую роль в том, что сегодняшняя Россия является такой, какой она есть, и то, что сегодняшняя Россия проводит такую агрессивную политику против Грузии, против Украины, на Ближнем Востоке, то...

Гайдар?

... — два человека, по моему мнению, сыграли важнейшую роль. Это Егор Тимурович Гайдай и Владимир Путин.

А роль Ельцина? Он же был президентом.

— Несмотря на то, что он был президентом, она была второстепенной. Она была важной, потому что он выбрал как первого, так и второго — это его кадровые решения. Но конкретную политику реализовывали эти два человека. Не Ельцин. Ельцин сам по себе не был таким империалистом. Он не был таким имперцем. У него были и другие стороны. Но он назначил людей, которые придерживались имперских позиций. Именно они сформировали, задали тот тренд, который мы сейчас и видим в российской политической жизни.

Я приведу Вашу цитату в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в декабре прошлого года: «Тот процесс распада, который начался в начале 20-го века с распада Российской империи, продолжился на рубеже 80-х, 90-х годов с распадом Советской империи, — этот процесс не закончен. Потому что Российская Федерация построена по тому же принципу, по которым был построен Советский Союз образца 22-го года и который распался в 91-м году».

Вы это подтверждаете? Россия тоже обречена на распад?

— Конечно. Процесс же незавершенный. Просто Российская Федерация — это крупнейший осколок Российской империи. Этот процесс начался в начале 20-го века. Это был первый этап, был второй этап. Будет и третий. Может, и не один еще будет. Конечно, есть отдельные территории в пределах нынешней границы Российской Федерации, которые являются несоизмеримыми, которые нельзя объединить с другими территориями. Совершенно очевидный пример — это Чечня. Стандарты культурные, религиозные, какие угодно- они несовместимы. Но это не только единственный случай. Конечно, это будет. И это также сложно представить, как и сложно было представить кому-то 30 лет назад, что СССР распадется. Как это может быть — распадется? Невозможно! Распадется.

А сценарий этого возможного распада как может развиваться? Именно это несоответствие ментальная, другая с кавказскими регионами? Возможно, экономически?

— Это отдельный разговор, возможные сценарии. Сценарии возможны различные. Потому что современная Россия сосредоточила огромное количество противоречий, кризисов. Национально-этнический и мировоззренческий является одной из главнейших. Потому что, если спросить российский граждан, где проходят границы России, они дадут огромное количество различных ответов. У людей разное представление о том, где заканчивается Россия. Потому что Россия — разная. Россия — этническая. Россия — юридическая. Россия — имперская. И эти круги абсолютно разные. Один из ключевых вопросов о том, где настоящая Россия? Это процесс формирования национального мировоззрения, национального мышления России, который, по большому счету, даже и не начинался. Потому что имперское мышление в России преобладает. И оно проливается, прорывается в виде каких-то кампаний «Кримнаш» или «Сиріянаша» или же «Білорусьнаш» — некое такое безумие.

То есть, Путин выражает стремления большинства россиян?

— Нет. Он формирует их. Это как раз власть имеет возможность с помощью административных, пропагандистских ресурсов формировать новую точку зрения. Если она этого не делает, то естественный процесс при наличии свободных СМИ приводит к тому, что эти имперские призывы умирают. Они засыпают. И видно, например, в те же 1990-е годы, когда сам Ельцин, не будучи откровенным имперцем — заметно, как эти имперские настроения засыпали в российском обществе. И понадобились специальные усилия Путина для того, чтобы их разбудить. Разбудить их сначала по Чечне, потом в Грузии, а теперь в отношении Украины.

А относительно возможного сценария распада России?

— Всегда говорят: вот распад России — это же....! Нас воспитывали всех и в СССР также, что распад СССР — кошмар, ужас и так далее. Распались и что? Ничего! Тот, кто взялся за ум — чувствует себя неплохо. Кто не взялся за ум — винить надо того, а не распад СССР.

Империи распадаются. Распалась Австро-Венгерская империя. И что? Есть Австрия, есть Чехия. Была Чехословакия. Потом и Чехословакия распалась. Есть отдельно Венгрия. Была Югославия — и Югославия распалась. Что они плохо себя чувствуют? Где люди берутся за ум и проводят разумную политику, там все нормально, все хорошо происходит. Чуть более 100 лет назад на планете было 40 независимых государств, а сейчас 200! И что? Сейчас люди живут хуже? Нет!

А эта повестка так называемого «кримнашизму» не исчерпана — это желание компенсировать неудачи во внутренней политике (система «Платон», произвола олигархов...)? Можно снова разыграть этот сценарий?

— Конечно.

Не устали россияне?

— У россиян никто не спрашивает.

То есть, сыграет эта карта?

— Ну, конечно. Понятно, что если похожий сценарий используют по Беларуси...

...«Беларусьнаша» — возможно?

— ... Смотрите, в прошлом году была создана Первая гвардейская танковая армия, которой не было. Ее распустили после распада СССР. Ее было восстановлено. Посмотрите, где размещены основные ударные бронетанковые части Первой гвардейской танковой дивизии? Они все на шоссе, которое ведет в Беларусь. Где формируются новые военизированные подразделения? Они не только вдоль украинской границы. Они преимущественно вдоль белорусской границы. Посмотрите, как изменилась пропагандистская тематика в российских СМИ.

«Бацька» уже не друг?

— Там идет волнами. Говорят: белорусы уже вроде «предатели» такие. Это естественная вещь. Потому что еще раз возвращаемся к мировоззрению, о котором мы говорили в начале. Кто являются частями этого «великого русского народа» в восприятии Владимира Владимировича? Русские, украинцы, белорусы. Собственно говоря, украинцы не дают ему осуществить его замысел, потому что опираются.

Не дают? Путин не выиграет?

— Не дают. Нет. Как? Мы же видим, как линия разграничения остается, несмотря на то, что есть потери, происходят бои. Но линия разграничения остается неизменной. И Путин сегодня уже понимает то, чего он не понимал еще в апреле 2014 года. Потому что в апреле 2014 года он открытым текстом говорил про восемь областей, от Харькова до Одессы...

...так называемая «Новороссия»...

— ...«Новороссия». Он впервые или редко когда говорил о своих планах. Это была встреча с журналистами 17 апреля 2014 года.

Когда он говорил о «Новороссии» и о восемь областей — он перечислил их. Собственно, это выступление было не ошибкой, это не сорвалось с языка, а выполнял ту же роль, которую выполнял радиожурналист в 1936 году, когда говорил: «Над всей Испанией — безоблачное небо». Это был сигнал для поднятия восстания «Новороссии» против «бандеровцев» или «фашистов», кого угодно. В Киеве, услышав, что сам Путин назвал, будут отвечать — значит, нам надо это сделать. А еще здесь русская армия нависает над границей, поэтому сопротивляться не надо.

Это провалилось. Почему провалилось? Потому что украинцы не дали этого сделать. Прежде всего волонтеры, которые, извиняюсь, своей кровью и своей жизнью защитили Украину, защитили украинское общество, украинских граждан, украинскую государственность от интервенции, от иностранной агрессии. И кровью своих 10 тысяч героев задержали, остановили.

И сейчас Путин уже понимает то, в чем ему сложно признаться. Он просто этого не понимал в апреле 2014 года. Он тогда искренне говорил: Украина — искусственно созданное государство на наших российских землях. И так далее. Ему рассказали за эти три года, чьи это земли, искусственная это государство не искусственная.

Все же Путин, как минимум, не побеждает во всем этом.

— Пока не побеждает. Но важно, чтобы Украина выиграла. А Украина выигрывает только тогда, когда она создаст эффективную экономику, когда она будет расти на 10-12% в год на протяжении, как минимум, 20 лет подряд, когда по уровню ВВП на душу населения и по уровню жизни населения Украина будет выше, чем авторитарная Россия. Демократическая и свободная Украина будет выше, чем авторитарная, напівтоталітарна, диктаторская Россия. Вот тогда мы сможем сказать, что Украина выиграла.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.