// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Петр Порошенко: «Cмягчение санкций против России опасно»

Это необычный визит в нашей берлинской редакции (Berliner Morgenpost – ред. «20 хвилин»): Петр Порошенко, президент Украины, после беседы с Ангелой Меркель в ведомстве канцлера уделил более часа своего времени для ответа на вопросы наших редакторов.
Петр Порошенко.

Для защиты президента государства, находящегося в состоянии войны, окна должны были быть затемнены. Сотрудники Порошенко неоднократно прерывали интервью и протягивали главе государства телефон: новости с фронта на Востоке Украины.

— Господин Президент, теперь Америкой управляет Дональд Трамп. Что это означает для мирных усилий на Украине?

Петр Порошенко: Американский народ сделал выбор, который надо уважать. Соединенные Штаты являются мировой державой, и перед Дональдом Трампом стоит задача укрепления глобальной ведущей роли своей страны. Я не хотел бы комментировать предположения о том, кто мог бы быть друзьями, а кто врагами нового президента. Фундаментальные интересы Соединенных Штатов определялись не Дональдом Трампом или Бараком Обамой, а отцами-основателями Соединенных Штатов 200 лет тому назад: свобода и демократия. У Украины абсолютно такие же интересы, и она борется против российской агрессии.

— Трамп высказывается за отмену санкций против России…

— А знаете ли Вы, кто больше всего желает отмены этих санкций? Президент Порошенко. Но до этого Россия должна вывести с нашей территории все свои войска, с тем, чтобы Украина могла восстановить территориальную целостность и суверенитет. Поспешное смягчение санкций укрепило бы российскую агрессию против Украины и представляло бы угрозу для всей Европы. Кто знает, где Путин в следующий раз захочет поспешить на помощь русскому меньшинству. В Прибалтике? В Болгарии? Или, может быть, в Германии? С жестоким нарушением международного права никогда нельзя мириться.

— Действие санкций было незначительным…

— Санкции действуют. Россия платит высокую цену за свою агрессию. Жизненный уровень заметно понизился, российская валюта обесценивается. Это санкции держат Путина за столом переговоров и принудят его к тому, чтобы было полностью претворено в жизнь минское мирное соглашение.

— Вы как раз встречались с канцлером Меркель. На какую поддержку Вы надеетесь от Германии: чисто дипломатическую или также и военную?

— Мы не ожидаем никакой военной помощи. У нас есть свое собственное оружие, и мы можем сами бороться за нашу независимость. Если Вы спросите меня, в какой поддержке я больше всего нуждаюсь от Европейского Союза, то я дам простой ответ: единство. Сплоченная Европа под руководством Германии и Франции может побудить Россию к тому, чтобы соблюдать минское соглашение.

— А Вы его придерживаетесь? Соглашение требует от Киева предоставить Востоку Украины больше автономии…

— Мы уже предоставили Донецко-Луганскому региону больше прав для самоуправления. Теперь речь идет о том, чтобы Россия придерживалась договоренностей по вопросам безопасности. Сюда относятся обширное перемирие, отвод всех российских войск и систем вооружения и восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины. Все это не соблюдается Россией.

— Какие надежды Вы возлагаете на НАТО, к которой Дональд Трамп относится с нескрываемым пренебрежением?

— НАТО незаменима. Было бы совершенно безответственно ослаблять трансатлантическое сотрудничество. Президент Трамп хочет обсудить финансирование НАТО, а не поставить под вопрос существование оборонительного альянса. Я твердо убежден в том, что НАТО является единственной действующей организацией коллективной безопасности.

— Является ли вступление в НАТО реальной целью для Украины?

— Что важно для меня, так это позиция украинского населения. Четыре года назад ровно 16% поддерживали членство Украины в НАТО. Сейчас это 54%. Как президент я руководствуюсь мнением своего народа и проведу референдум по вопросу вступления в НАТО. И если украинцы выскажутся за это, то я сделаю все для того, чтобы достичь членства в атлантическом альянсе.

— Относится ли это также к вступлению в ЕС?

— Самым радостным событием ХХ века является для меня создание Европейского Союза. Я страстный европеец, и я горд, что являюсь президентом одной из самых приверженных Европе стран на континенте. Более 70% украинцев поддерживают Европейский Союз. Это примечательно во времена Брексита и правого популизма.

— Ваш премьер-министр Гройсман в интервью этой редакции предсказал вступление в ЕС через десять лет…

— Я ценю его оптимизм. Тем самым он мотивирует нашу страну к необходимым реформам. Европа должна понять, что с Украиной она стала бы безопаснее, надежнее и счастливее. И мы на добром пути выполнения критериев для вступления. Так, мы ощутимо сократили дефицит бюджета и инфляцию…

— …но не справились с коррупцией.

— Мы создали уникальную инфраструктуру для борьбы с коррупцией, и она функционирует. Это почувствовали также высокопоставленные чиновники. Мы ввели электронную систему учета всех доходов государственных чиновников, и каждый служащий должен заполнить соответствующее заявление. Меня не удивляет, что российская пропаганда пытается дискредитировать наши усилия.

— Когда же Украина выполнит предпосылки для вступления в ЕС?

— Теперь это не продлится слишком долго. Однако важна также политическая воля. Я желаю, чтобы Европа была более крепкой и единой, чем сейчас. Правый популизм представляет собой большую опасность для сплочения европейцев. Это относится к Италии, Австрии, Венгрии, а также Германии. С правым популизмом в Европейском Союзе надо бороться…

— …а каким образом?

— Европейцы должны противопоставить что-то популистской пропаганде, особенно из России. Им нужна новая стратегия для коммуникации. Следовало бы рекомендовать Европейскому Союзу создать широковещательный телеканал на русском языке. Тогда избиратели русского происхождения в Европейском Союзе не были бы больше привязаны к такому пропагандистскому каналу, как Russia Today. У них был бы альтернативный источник информации. Это стало бы вкладом в развитие демократии в Европе.

— В Германии осенью будут выборы. Кого бы Вы предпочли в качестве нового главы правительства: Ангелу Меркель или ее соперника от СДПГ Мартина Шульца?

— Оба великолепны. Я уважаю выбор немецкого населения, если только оно не будет голосовать за популистов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.