// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Бюджет новый, но не инновационный

26 декабря 2014, 08:38 |
В понедельник (22 декабря) Кабмин порадовал нас 22-мя новыми законопроектами, которые должны были дерегулировать экономику, а заодно наполнить бюджет.
Бюджет новый, но не инновационный

Во вторник вечером был подан и «революционный» проект бюджета-2015. Однако, при ближайшем рассмотрении оказывается, что предложенные нововведения не такие уж новые. Так, мы не видим ни обещанного сокращения доли государства в ВВП, ни снижения налогового бремени. Вместо этого правительство собирается масштабно рефинансировать банки либо Фонд гарантирования вкладов, а также Нафтогаз и другие государственные энергетические предприятия, поэтому реальный дефицит бюджета будет как минимум втрое выше заявленного в проекте

 

 

Предлагаемые к принятию изменения налогового законодательства принесут скорее вред, чем пользу — это законопроект, внесенный в парламент еще в начале осени и подробно рассмотренный в этой статье. Если коротко, этот законопроект отменяет несколько незначительных налогов и сборов, объединяет несколько оставшихся и частично перераспределяет их между центральным и местными бюджетами. Главным новшеством новой редакции Налогового кодекса является налоговая амнистия вместе с введением «косвенного» метода оценки обязательств по налогу на доходы физлиц. При этом налоговая амнистия предполагает полное (!) освобождение от налогов лица, решившего задекларировать ранее скрытые доходы, а решение о том, к кому именно применять «косвенный» метод, будет принимать глава местной налоговой (открывающиеся здесь коррупционные возможности поистине безграничны).

Однако главное даже не в этом. Чтобы измененные налоговые нормы заработали, ДФС должна принять соответствующие подзаконные акты — процедуры, регламентирующие порядок уплаты налогов по новым правилам, формы отчетности и т.п. В свою очередь, бизнес должен внести изменения в свои внутренние процедуры и отчетность. На адаптационный период необходимо несколько месяцев. Если же 30 декабря будут приняты изменения, вступающие в силу с 1 января, многие предприятия просто остановятся.

От принятия предлагавшихся еще летом изменений в Бюджетный кодекс правительство решило отказаться, включив некоторые предложения по децентрализации непосредственно в проект Закона о бюджете. Так, на местный уровень финансирования переводятся медучреждения, средние школы и ВУЗы 1-2 уровня. На эти цели местные бюджеты получают медицинскую и образовательную дотацию, рассчитанные по формулам. Правда, некоторые коэффициенты в этих формулах никак не объясняются в проекте закона. В целом, данное перераспределение расходов не имеет отношения к децентрализации, о чем подробно написано здесь.

Несколько действительно новых источников наполнения бюджета, предложенных правительством — это введение специальных временных импортных пошлин в размере 5% или 10% на все товары, кроме энергоносителей и товаров первой необходимости, а также легализация игрального бизнеса. Тогда как второе нововведение можно приветствовать, поскольку часть доходов этого бизнеса пойдет в бюджет, а не в тень, с первым сложнее. Во-первых, из-за падения гривны импорт уже снизился почти на 30%. Во-вторых, таким нововведением правительство возлагает дополнительное налоговое бремя на легальных импортеров, вместо того, чтобы бороться с нелегальным импортом. Результат может оказаться контрпродуктивным — введение дополнительных пошлин вряд ли сильно наполнит бюджет, т.к. исключенные из списка энергоносители составляют более 40% импорта, но приведет к росту неофициальных платежей на таможне.

Кроме того, правительство пытается создать видимость социальной справедливости, ограничивая зарплаты в бюджетной сфере уровнем 15 минимальных зарплат (кроме работников силовых ведомств, задействованных в АТО), а также срезая надбавки своим служащим и народным депутатам. Вместе с тем, отменяется ряд социальных льгот, а часть из них переводится из защищенных статей бюджета в обычные (впрочем, данная тема слишком широка и требует отдельного освещения). Вместе с тем, субсидии на компенсацию стоимости энергии и услуг ЖКХ остаются на прежнем уровне или даже слегка увеличиваются. Не решается и проблема адресности льгот.

Подводя итоги, можно сказать, что данный проект бюджета еще раз демонстрирует, что спешка хороша только при ловле блох. За несколько дней внимательно рассмотреть и принять не только бюджет, но и несколько десятков сопутствующих законопроектов, многие из которых достаточно объемны, невозможно физически. Аргумент о том, что без бюджета международные институции не дадут финансирования, не выглядит убедительным — при таком бюджете получение финансирования еще более сомнительно.

Что же делать? Предложения следующие:

  1. Принять бюджет на действующей налоговой базе, либо работать в январе по 1/12 бюджета 2014 года.
     
  2. В течение января-февраля рассмотреть и принять налоговую и бюджетную реформы, которые могут вступить в действие с 1 июля 2015г.
     
  3. Конфисковать арестованные активы «государственных деятелей» предыдущего режима в пользу бюджета (для этого принять необходимые изменения в законодательство).
     
  4. Начать, наконец, ликвидировать коррупционные схемы в госорганах. Прежде всего, вывести из тени и либо продать, либо закрыть большинство госпредприятий «при» министерствах.
     
  5. Обратиться к «внутренним донорам» — олигархам, которые вывели в офшоры миллиарды долларов, и предложить им инвестировать, например, в гособлигации. А также, Президент мог бы показать личный пример патриотизма, выполнив свое обещание по продаже активов.
     
  6. Начать пересмотр функций государства с максимальной ликвидацией несвойственных функций и сокращением соответствующих госорганов, т.е. реальную дерегуляцию. Думаю, что украинские и международные экспертные организации с удовольствием предоставят техническую помощь в этом вопросе.

Словом, если будут выполнены хотя бы маленькие, но реальные шаги в сторону либеральных реформ, привлекать средства международных доноров будет намного проще — даже при отсутствии «инновационного» бюджета.

 

Илона Сологуб — исследователь, Киевская школа экономики (KSE)

Источник: voxukraine

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.