// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Исследование: Картофельные чипсы вызывают зависимость, подобную наркотической

16 апреля 2013, 10:13 |
Немецкие ученые в ходе эксперимента выяснили причину появления у людей зависимости, подобной наркотической, от картофельных чипсов.
Исследование: Картофельные чипсы вызывают зависимость, подобную наркотической
Реклама

Исследователи из университета Эрланген-Нюрнберг давали одной группе подопытных крыс чипсы, другой – такую же по калорийности естественную пищу. После этого при помощи МРТ была исследована активность головного мозга грызунов.
Выяснилось, что у животных, употреблявших чипсы, были более активны центры удовольствия головного мозга, а также участки мозга, отвечающие за возникновение зависимости, в том числе наркотической.

Из этого ученые сделали вывод, что механизм работы мозга после употребления чипсов похож на такой же, как и после употребления наркотических средств.

Внешнее поведение «подсевших» на чипсы крыс отличалось повышенной активностью и возбудимостью, наблюдалось состояние эйфории. Через некоторое время у них возникало состояние вялости и аппатии, что свойственно при возникновении абстинентного синдрома. 

При этом обычная еда, содержащая столько же калорий, сколько и чипсы, такого эффекта не давала.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.