X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Новой Зеландии началось извержение вулкана: есть погибшие

9 декабря 2019, 13:40 |
В Новой Зеландии на острове Уайт-Айленд началось извержение вулкана. Погибли по меньшей мере 5 человек, около 20 — пострадали.
В Новой Зеландии началось извержение вулкана.

Как сообщает ВВС, еще несколько человек пропали без вести.

Ресурс NZ Herald сообщает, что по меньшей мере, погибли 5 человек. Многие получили ожоги.

По словам премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн, еще рано говорить на сколько серьезные травмы у пострадавших. Кроме того, среди травмированны, скорее всего, есть туристы. 

 

 

В свою очередь, в полиции отметили, что на момент извержения на островенаходилось около 50 человек, сообщает CNN.

По их данным, было эвакуировано 23 человека, некоторые из них имеют травмы разной степени тяжести, около 20-ти — считаются пропавшими без вести.

«Сначала считалось, что на острове или рядом с ним (вулканом) во время извержения находились около 100 человек, теперь мы считаем, что их было меньше 50», — уточнили в местной полиции.

Правоохранители предполагают, что количество погибших может возрасти.

 

 

Сейчас спасатели не могут возобновить операцию, поскольку на острове слишком опасно — он покрыт пеплом и вулканическим материалом. Ученые не знают, произойдет ли еще одно извержение в течение 24 часов.

На Уайт-Айленд уже вылетели минимум 7 спасательных вертолетов. В больнице города Факатане был организован Центр экстренной помощи. Туроператоры экстренно эвакуируют туристов с острова.

 

 

 

Отмечается, что в последний раз вулкан извергался в 2016 году, однако тогда речь шла лишь о кратковременном выбросе пепла. Одно из наиболее серьезных извержений было зафиксировано в 2001 году.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.