// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Спасение детей в Таиланде: освободили уже 8 подростков

9 июля 2018, 21:02 |
В Таиланде спасатели подняли на поверхность уже 8 из 12 подростков, которые были заблокированы в затопленной пещере.
Спасение детей в Таиланде: освободили уже 8 подростков.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на очевидцев, находящихся у выхода пещеры.

«В понедельник восьмой мальчик покинул пещеру и был доставлен в медучреждение», — говорится в сообщении.

На данный момент в пещере остаются еще 4 подростка и их тренер по футболу.

Напомним, 23 июня детская футбольная команда со своим 25-летним тренером была заблокирована в пещере Кхао Луанг в пещерном комплексе на севере Таиланда, куда подростки отправились на экскурсию. Из-за внезапного сильного ливня в пещере стала резко прибывать вода, и группа была вынуждена уйти вглубь на 4 км, оказавшись отрезанными от входа.

 

 

Поиски длились 9 дней, и лишь 2 июля британские дайверы обнаружили пропавших — все 12 детей в возрасте от 11-ти до 16-ти лет и их тренер были живы. Спасатели доставили заблокированным в каменной ловушке детям еду и необходимые медикаменты.

Во время спасательной операции один тайский спасатель погиб.

Стоит отметить, что работа спасателей усложняется тем, что сейчас в Таиланде наступил сезон дождей. По заявлению властей, детей нужно освободить из пещеры за 4 дня, поскольку велика вероятность выпадения муссонных дождей, которые могут окончательно затопить узкие проходы в пещере.

 

 

К операции по спасению детей были привлечены 13 иностранных дайверов и 5 членов элитного подразделения Военно-морского флота Таиланда SEAL.

В первый день операции, 8 июля, спасателям удалось вытащить из пещеры 6-х самых ослабленных мальчиков. Поскольку откачать всю воду не удалось, часть пути дети прошли пешком, а остальную часть маршрута преодолели в экипировке для подводного плавания в сопровождении дайверов. Затем подростков на вертолете доставили в больницу.

 

 

Подготовка к следующему этапу спецоперации длилась 10 часов. Спасательные работы возобновились сегодня утром, 9 июля. По состоянию на 17:00 удалось эвакуировать еще 2-х подростков.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.