// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Таиланде погиб дайвер, который доставлял кислород детям в затопленную пещеру

6 июля 2018, 13:36 |
В Таиланде погиб бывший военный водолаз Самарн Кунан, который участвовал в спасении членов детской футбольной команды и ее тренера, заблокированных в пещере.
В Таиланде погиб дайвер, который доставлял кислород детям в затопленную пещеру.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на вице-губернатора провинции Чианг Рай Пассакома Бунялука.

«Бывший тайский военный водолаз погиб во время операции по спасению 12 мальчиков и их тренера по футболу, застрявших в затопленной пещере», — говорится в сообщении.

По словам вице-губернатора, задача 38-летнего Самарна Кунана заключалось в том, чтобы доставить баллоны с кислородом застрявшим в пещере детям, оставляя их вдоль потенциального маршрута эвакуации. Он это сделал, однако когда возвращался к выходу из пещеры, из-за дефекта в снаряжении самому спасателю не хватило кислорода, и он потерял сознание. Мужчину пытались реанимировать, но все попытки оказались тщетными.

Тем временем дети продолжают сидеть в пещере. Спасатели пока не нашли способ их вызволить.

Из-за этого происшествия тайские власти начали работать над тем, чтобы спустить в пещеру специальный кабель, с помощью которого можно будет обеспечить группу воздухом.

Кроме того, после гибели профессионального водолаза власти начали сомневаться в успехе операции по спасению детей, однако искать возможные пути они не прекращают.

 

 

Напомним, 23 июня группа из 12 детей, старшему из которых 16-ть и их 25-летний тренер по футболу во время экскурсии заблудилась в пещерном комплексе Тхам Луанг на севере Таиланда.

2 июля,  через 9 дней после исчезновения, детскую футбольную команду обнаружили двое британских дайверов. Пещера была затоплена во время дождей, сейчас дети и их тренер находятся на небольшом сухом выступе.

 

С детьми также находятся спасатели, медики и военные. Вывести их на поверхность не могут, так как на данный момент вода очень сильная, а место для прохода очень узкое.

Спасатели не исключают, что им придется провести там около 4-х месяцев, пока не закончится сезон дождей.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.