// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Парламент Армении избрал Саргсяна премьером на фоне массовых протестов

17 апреля 2018, 17:28 |
Во вторник, 17 апреля, парламент Армении, не смотря на продолжающиеся уже 5-й день протесты в стране, поддержал кандидатуру екс-президента Сержа Саргсяна на должность премьер-министра.
Екс-президент Армении Серж Саргсян.

Об этом сообщает NEWS.am.

Сообщается, что за кандидатуру Саргсяна, которая была выдвинута правящей Республиканской партией Армении и АРФД, проголосовали 77 депутатов Национального собрания, против — 17. 

Согласно Конституции страны, правительство должно быть сформировано в течение 15-ти дней после избрания премьер-министра. В 5-дневный срок глава правительства должен представить президенту Армении кандидатуры вице-премьеров и министров, после чего тот в 3-дневный срок назначает вице-премьеров и министров или обращается в Конституционный суд.

Как известно, после конституционной реформы основная власть в Армении перешла от президента к премьеру.

Напомним, на прошлой неделе из-за выдвижения на пост премьер-министра Армении Сержа Саргсяна в Ереване началась акция протеста, которую возглавил лидер одной из оппозиционных партий Никол Пашинян. Оппозиционный депутат уже объявил о начале в стране «бархатной» революции.

 

 

Протесты продолжаются уже 5-й день. В частности, в понедельник, 16 апреля, между протестующими и правоохранителями произошли столкновения, в результате которых пострадали более 40 человек, в основном люди поранились о колючую проволоку или травмировались в давке.

Сегодня, 17 апреля, протесты продолжились. В Ереване, протестующие перекрыли центральные улицы. Полиция применяла спецсредства. По данным столичной полиции, по подозрению в совершении админнарушений задержаны 80 человек.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.