// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Трамп отменил визит в Латинскую Америку из-за ситуации в Сирии

10 апреля 2018, 19:15 |
Президент США Дональд Трамп отменил свой первый визит в Латинскую Америку, где должен был принять участие в работе Саммита Америк, который пройдет в столице Перу — Лиме, а также не поедет в колумбийскую столицу Богота, как планировалось ранее, поскольку хочет сосредоточиться на американских мерах в ответ на химическую атаку в Сирии.
Трамп отменил визит в Латинскую Америку из-за ситуации в Сирии.

Об этом во вторник, 10 апреля, сообщила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс. 

«По его просьбе, вместо него туда отправится вице-президент США (Майк Пенс — ред.). Президент останется в Соединенных Штатах, чтобы руководить ответом по Сирии, а также следить за развитием ситуации в мире», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп отправится в турне по Латинской Америке, в ходе которого были запланированы визиты в Перу и Колумбию. В Лиме 13-14 апреля президент США должен был принять участие в Саммите Америк.

Напомним, в ночь на 7 апреля вертолет сбросил бочковую бомбу с химикатами над городом Дума в Восточной Гуте, который считается последним очагом сопротивления джихадистов в регионе. В результате химатаки погибли, по меньшей мере, 70 человек, еще больше 1000 пострадали. Большинство пострадавших — мирные жители.

Информацию об атаке подтвердила гуманитарная организация «Союз медицинских организаций помощи Сирии» (UOSSM), по ее данным жертвами стали не менее 150 человек. Глава UOSSM Ганем Тайяра назвала эту химатаку «одной из самых ужасных» в истории Сирии.

Химатаку решительно осудили США, Германия, Франция и Великобритания. В связи с этим Франция и ряд других стран созвали экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

В минувший понедельник, 9 апреля, Дональд Трамп пообещал, что решение об ответных мерах США будет принято в течение следующих 24-48 часов, заявив при этом, что рассматривает все возможные варианты действий.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.