// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США вводят новые многомиллиардные пошлины на импорт из Китая

4 апреля 2018, 16:12 |
США обнародовали новые пошлины на импорт 1,3 тыс. наименований товаров из Китая, объем торговли которыми составляет $50 млрд.
США вводят новые многомиллиардные пошлины на импорт из Китая.

Как сообщаетет The Associated Press, американские власти намерены ввести пошлину в 25% на 1,3 тыс. китайских товаров в рамках подписанного ранее президентом США Дональдом Трампом меморандума «О борьбе с экономической агрессией Китая».

В список попали автомобили, мотоциклы, железнодорожные транспортные средства, станки, авиационные запчасти, спутники, медицинское и другое оборудование. 

«Список товаров базируется на широком межведомственном экономическом анализе и нацелен на те товары из Китая, которые приносят ему выгоду в соответствии с промышленными планами», — говорится в заявлении офиса торгового представительства США.

В то же время отмечается, что до вступления в силу новых тарифов компании имеют возможность пролоббировать удаление из данного списка части товаров.

Ответом на публикацию Вашингтоном обширного списка китайских товаров, на которые предлагается ввести 25%-е пошлины, стало решение Госсовета Китая о введении пошлин в размере 25% на 106 наименований товаров, импортируемых из США, передает «Прайм».

«Госсовет Китая принял решение о введении 25%-й пошлины на 106 наименований товаров, ввозимых из США, в том числе соевые бобы, автомобили и продукцию химической промышленности», — сообщает телеканал. — Сроки введения торговых мер будут зависеть от того, когда власти США объявят о введении своих пошлин на китайские товары».

Ранее Пекин объявил о введении пошлин на 128 товаров из США на общую сумму около $600 миллионов в год. Это стало ответом на действия Соединенных Штатов, которые ввели пошлины на сталь и алюминий.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.