// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Сирии коалиция во главе С США нанесла авиаудар по силам Асада: более 100 убитых

8 февраля 2018, 12:05 |
В Сирии погибли более 100 военных проправительственных войск Башара Асада в результате совместной контроперации ВВС международной коалиции во главе с США в ночь на 8 февраля в пригороде Дейр-эз-Зора.
В Сирии коалиция во главе С США нанесла авиаудар по силам Асада.

Об этом со ссылкой на анонимного американского чиновника, связанного с Пентагоном, сообщает Associated Press.

Такими действиями коолиции, утверждает источник, было сорвано масштабное наступление сирийских правительственных войск, которые намеревались взять под контроль территорию, освобожденную курдами от джихадистов «Исламского государства» в сентябре 2017 года.

По данным чиновника, в наступлении на Силы демократической Сирии (SDF) принимали участие около 500 человек, поддерживаемые танками, артиллерией и ракетными системами.

Он уточнил, что силы Асада хотели захватить нефтяные месторождения в Хушаме, которые с 2014 по 2017 год были основным источником доходов «Исламского государства». А большие потери, по его словам, демонстрируют, насколько серьезной была угроза атаки.

Американский чиновник рассказал, что силы Асада начали предварительную подготовку к атаке, устроив массированный артобстрел позиций и местной штаб-квартиры альянса Демократических сил Сирии из РСЗО, танков и минометов. 

По неофициальным данным, в это вооруженное формирование входят наемники подотчетной Кремлю частной военной компании «Вагнера» и военные из Ирана.

В то же время чиновник отметил, что российское командование в Сирии получило уведомление о возможных авиаударах коалиции заранее. 

Эту информацию подтвердили в штабе Центрального командования ВС США (Centcom).

«Авиаудар был нанесен в ответ на "неспровоцированную атаку" на штаб-квартиру Сил демократической Сирии (SDF)», — говорится в заявлении.

В Centcom сообщили, что военнослужащие коалиции находились вместе с партнерами из SDF в то время, когда подверглись атаке в 8 км на восток от согласованной деконфликтной линии на реке Евфрат.

 

 

В заявлении также подчеркивается, что коалиция и впредь будет сфокусирована на миссии по борьбе с ИГ и «настаивает на своем неоспоримом праве оборонительных действий».

Напомним, в Сирии с 2011 года идет гражданская война — многосторонний, многоуровневый вооруженный конфликт, начавшийся как локальное гражданское противостояние со временем переросший в восстание против режима Башара Асада. Постепенно в него были вовлечены не только основные государства региона, но и международные организации, военно-политические группировки и мировые державы.

Военные действия в ходе конфликта отличаются крайней жестокостью и массовыми страданиями гражданского населения. Количество жертв, по данным ООН, составляет от 300 до 500 тыс. человек. Кроме того, миллионы жителей страны стали беженцами.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.